Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 6 марта 2023. Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России с 9 марта?

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 6 марта 2023. Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России с 9 марта?

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается горячей темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну мобилизационных мероприятий.

Полная мобилизация или новая волна: минобрнауки предложило присваивать ученую степень по военно-полевой хирургии. Новости 6 марта 2023

Военно-полевая хирургия и терапия могут быть добавлены в перечень научных специальностей, по которым выдают ученые степени. Соответствующую инициативу выдвинуло Министерство образования и науки РФ, передает «Парламентская газета» со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

Согласно опубликованному документу, указанные специальности также намерены внедрить для обучения в аспирантуре и адъюнктуре военных вузов. Общественное обсуждение нововведений продолжится до 15 марта. Совет Федерации поддержал эту идею, однако указал, что систему подготовки военных врачей необходимо усовершенствовать. Для этого предлагается вернуть в медицинские вузы военные кафедры.

Полная мобилизация в России, новости. В марте 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию, данные на 06.03.2023. Миронов пообещал россиянам, что мобилизации больше не будет

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил в телеэфире, что мобилизации больше не будет.

То же самое говорил на этой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

До этого он пять раз отрицал начало мобилизации.

«Что-то мне подсказывает, что в ближайшем обозримом будущем и украинские вооруженные силы, и руководство Украины увидят неожиданные шаги с нашей стороны, которые, безусловно, будут поддержаны населением Российской Федерации», — заявил Миронов.

 

На уточняющий вопрос, будет ли еще мобилизация, он ответил отрицательно.

«Нет. Мобилизационной кампании больше не будет!» — сказал Миронов.

Власти не будут объявлять всеобщую мобилизацию из-за сложности обеспечить всех всем необходимым. Однако ресурсов должно хватить и на вторую волну мобилизации.

Ко второй волне мобилизации комиссариаты должны прийти в гораздо более подготовленном виде. В частности, они подготовят точные списки подлежащих мобилизации, пояснил источник.

Губернатор Оренбургской области обратился в военную прокуратуру после жалоб мобилизованных

Стало известно, как власти Оренбургской области отреагировали на жалобы мобилизованных бойцов из региона и членов их семей, сообщает ТАСС.

Губернатор Денис Паслер обратился в военную прокуратуру. В настоящее время осуществляется проверка. Кроме того, власти связались с командованием воинской части. Отмечается, что вопросом обеспечения бойцов в зоне спецоперации правительство области занимается с первых дней начала СВО.

Ранее из социальных сетей стало известно, что мужчины в военной форме записали видео, представившись мобилизованными из Оренбургской области. Они сообщили о распределении в штурмовые подразделения без должной подготовки и экипировки.

Солдаты попросили перевод в территориальную оборону. Такие же обращения записали родственники мобилизованных. Власти уверяют, что снабжают бойцов всем необходимым.

Всеобщая мобилизация с 9 марта 2023 года в России — миф или реальность. Стрелков предложил мобилизовать еще 600 тысяч россиян

Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков предложил мобилизовать еще 600 тысяч человек.

Он, в частности, заявил о необходимости провести вторую волну частичной мобилизации.

По мнению Игоря Стрелкова, новый призыв должен в значительной степени усилить группировку ВС РФ в зоне СВО.

До этого бывший глава Министерства обороны ДНР предлагал мобилизовать еще 500 тысяч человек, но, судя по всему, Стрелков пересмотрел свою позицию, увеличив количество резервистов, необходимых, по его мнению, в СВО, на 100 тысяч человек.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России с 9 марта. Что известно о новом законе о мобилизации

Депутат Госдумы Нина Останина опровергла слухи об одобрении поправок в закон о мобилизации. По её словам, в тексте закона пока что ничего не поменялось.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что правительство и Минобороны до сих пор не одобрили пакет из 22 поправок к базовому закону о мобилизации. В частности, речь идёт о поправках, которые дают отсрочку от мобилизации для отцов детей-инвалидов и увеличивают возраст детей в многодетных семьях с 16 до 18 лет.

«Могу сказать, что, к великому сожалению, новость [об одобрении поправок] выдернута из общего контекста — ничего не изменилось», — отметила Останина, слова которой приводит «Царьград».

Несмотря на то что поправки поддержал Комитет Госдумы по обороне и поступили сигналы о благосклонном отношении к этому пакету со стороны Минобороны, пока что эти документы не получили одобрения.

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей намерена поднять этот вопрос 26 января. В этот день председатели думских комитетов будут встречаться с заместителями министров и статс-секретарями всех министерств. Останина пообещала задать вопрос о сроках рассмотрения поправок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here