Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 7 марта 2023. Вторая волна мобилизации отложена до лета?

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 7 марта 2023. Вторая волна мобилизации отложена до лета?

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается горячей темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну мобилизационных мероприятий.

Путин рассказал, будет ли повторная мобилизация в России

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин ответил на вопрос журналистов о возобновлении мобилизационных мероприятий. По его словам, в настоящее время проводить повторный призыв не планируется.

Все дело в том, что в порядке частичной мобилизации на военную службу призвано более 300 тысяч человек. Лишь половина из них находится в зоне СВО. Остальные проходят военную подготовку на территории РФ.

Что касается тех, кого уже отправили на Донбасс и Украину, то прямое участие в боевых действиях принимает лишь около 75 тыс. человек. Остальные — на вторых-третьих рубежах, выполняя функции территориальной обороны.

Таким образом, у России сформирован отличный «боевой резерв», поэтому говорить о возобновлении мобилизационных мероприятий более чем не логично, говорит Путин.

Также, российский лидер отметил, что систему военкоматов РФ нужно глобально модернизировать. Недостатки выявились, как раз в процессе призыва граждан на военную службу. Из-за ее несовершенства повестки получали даже те, кто имеет полное право на отсрочку, например, многодетные отцы и даже инвалиды.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о том, что власти не обсуждают вопрос о проведении второй волны мобилизации. Но военкоматы по-прежнему открыты для приема добровольцев.

 

В российских регионах будут созданы паспорта каждой семьи мобилизованного

Президент России Владимир Путин поддержал идею распространить на всю страну проект по созданию паспорта семьи мобилизованного, в котором отображаются потребности семьи бойца, передает ТАСС.

Глава государства 6 марта встретился по видеосвязи с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, который рассказал, что такая мера действует в регионе.

«Хочу вас поблагодарить за инициативы по поддержке специальной военной операции и прежде всего, конечно, семей наших военнослужащих. Эта идея паспорта каждой семьи мобилизованного — очень хорошая, и думаю, что нужно будет ее тиражировать на всю страну», — приводятся слова Владимира Путина.

Губернатор, в частности, рассказал, что в Курганской области семьи мобилизованных были взяты под опеку.

«Широкий спектр вопросов — от газификации, ремонта кровли, ремонта квартиры, вопросов по медицине, единовременной материальной помощи, все решается своевременно», — отметил Шумков.

Семьям мобилизованных упростили получение соцподдержки

Правительство РФ изменило механизм получения мер социальной поддержки мобилизованным и членам их семей. Теперь региональные ведомства будут получать в автоматическом режиме сведения о мобилизации граждан. То есть семьям не придется самостоятельно собирать справки и документы для получения господдержки, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Заявления на получение мер региональных льгот и выплаты граждане могут подать через портал «Госуслуги». Подача обращения онлайн позволит значительно сократить сроки предоставления соцподдержки.

«В Краснодарском крае для семей мобилизованных введен ряд региональных мер поддержки. Так, к примеру, семья военного может получить компенсацию за газификацию домовладения в размере до 100 тысяч рублей. Кроме того, семьям предоставляются единовременные выплаты на детей, а также субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, на федеральном уровне для семей участников СВО предусмотрены отсрочки по уплате налогов, продлены сроки предоставления налоговых деклараций, семьи, если у них не оплачены услуги ЖКХ, освобождены от пени», — прокомментировала Бессараб.

В России не планируют объявлять новую волну мобилизации как минимум до лета 2023 года — ISW

В России, вероятно, не планируют объявлять новую волну мобилизации как минимум до лета 2023 года. Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Они отметили, что Путин отказывается от предложений объявить вторую волну мобилизации, хотя действие Указа о частичной мобилизации не прекращено.

Министерство обороны России, по утверждению американских аналитиков, рекомендовало российскому президенту провести еще одну волну мобилизации зимой. Эксперты ISW наблюдали многочисленные признаки того, что структуры Минобороны и военкоматы на местах готовились к проведению новой волны мобилизации с осени 2022 года. Но Путин пока не принял соответствующего решения.

Теперь, полагают в ISW, Минобороны РФ, вероятно, не сможет приступить к мобилизационным процессам до тех пор, пока Россия не завершит очередной весенний призыв на срочную службу. По их данным, российские военкоматы обладают административными возможностями для подготовки и набора примерно 130 000 призывников за двухгодичный цикл.

Это ограничение кажется относительно негибким и, вероятно, объясняет, почему 300 000 резервистов, призванных осенью, обучались группами, а не все сразу. Вероятно, это также объясняет, почему российские войска используют полигоны в Беларуси для подготовки и боевого слаживания мобилизованных перед отправкой в зону СВО.

Россиянам поступают пугающие звонки от незнакомцев, задающих вопросы о мобилизации

Житель Читы рассказал журналистам о том, что недавно ему поступил анонимный звонок в мессенджере WhatsApp, якобы от работника военкомата.

Аноним задавал молодому мужчине разные вопросы о частичной мобилизации, которые имели провокационный характер. Из диалога читинец понял, что уже скоро власти возобновят мобилизационные мероприятия, а работник военного комиссариата выясняет отношение граждан к такому решению.

В военкомате Забайкальского края полностью опровергли информацию о проведении опроса, связанного с возобновлением частичной мобилизации. Там призывают сразу класть трубку при поступлении подобных звонков и перезвонить по действующему номеру телефона территориального подразделения военкомата, по месту прикрепления.

Россиян призывают не реагировать на провокации, а в случае возникновения вопросов обещаться напрямую в военный комиссариат. Тем более, что соответствующие адреса и номера телефонов есть в свободном доступе.

В военкомате подтвердили информацию о призыве добровольцев. Двери военного ведомства всегда открыты для тех, кто планирует защищать Родину по собственным убеждениям, по собственному решению. Что касается призыва в порядке мобилизации, заверили чиновники Минобороны, то больше его не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here