Мобилизация в России 2022 — последние новости на сегодня, 3 октября 2022

Мобилизация в России 2022 — последние новости на сегодня, 3 октября 2022

В России полным ходом продолжается частичная мобилизация, которая была объявлена 21 сентября. В процессе будут мобилизованы только те граждане, которые отслужили в армии и обладают необходимыми ВС РФ военно-учетными специальностями (ВУС). Призванные на службу в рамках частичной мобилизации после прохождения боевого слаживания будут заниматься защитой освобожденных территорий. Также, уже известно, что в некоторых регионах мобилизация успешно завершена. Эти и другие подробности о частичной мобилизации 2022 — читайте далее.

Всё о частичной мобилизации в России: новости СВО 3 октября 2022 года

Совет Федерации рассмотрит проекты о трудовых гарантиях граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, на ближайшем заседании 4 октября.

Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на главу комитета верхней палаты парламента Инну Святенко.

«Мы рассмотрим их на ближайшем заседании 4 октября и, конечно, одобрим их», — сказала сенатор.

Шойгу пообещал не призывать женщин в рамках частичной мобилизации

Частичная мобилизация не коснется женщин, заявил журналистам министр обороны Сергей Шойгу.

«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — так он ответил на соответствующий вопрос.

Он также отметил, что из-за высокой загруженности военкоматов начало осеннего призыва сдвинули с 1 октября на 1 ноября, но демобилизация отслуживших срочников будет проводиться по плану.

«Что касается сроков возвращения военнослужащих по призыву домой, указ на это не распространяется. Первого октября ребята начнут возвращаться домой», — поведал Шойгу.

 

Студенты коммерческих ВУЗов с госаккредитацией не призываются по частичной мобилизации

Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации не будут призываться некоторые группы студентов.

Также министр обороны России заверил, что женщины также не будут призваны на военную службу.

ТАСС цитирует Сергея Шойгу: «На данный момент уже готовы дополнения для указа о частичной мобилизации. Студенты аккредитованных коммерческих ВУЗов не будут призываться».

Ранее сообщалось, что Шойгу, мэр Москвы Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщили о начале проверки проведения частичной мобилизации.

Также министр обороны намерен проверить скорость осуществления частичной мобилизации и условия размещения граждан России, призванных на военную службу.

В Госдуму внесли проект, уточняющий условия отсрочки при частичной мобилизации

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который предлагает расширить круг лиц, имеющих право получить отсрочу от призыва по частичной и общей мобилизации. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции «Новые люди», пишет РИА Новости.

В частности, предлагается давать отсрочку при частичной мобилизации единственным сыновьям и дочерям одинокого родителя, а также лицам, в семье которых уже есть мобилизованные. Кроме того, право на отсрочку могут получать россияне, ухаживающие за близкими, граждане, имеющие трех и более детей до 18 лет, студенты-очники и мужья беременных женщин на сроке от 22 недель.

Помимо этого, в список предлагается включить людей, которые являются единственными кормильцами в семье, при наличии инвалидности у одного из членов, а также родственников военных, которые погибли или получили увечья в ходе службы или военных сборов.

Депутаты отметили, что россияне могут предложить дополнения к этому закону ко второму чтению.

Кого касается частичная мобилизация: кого призовут в первую очередь, кого не призовут на мобилизацию — новости на 3 октября 2022

Согласно разъяснениям Минобороны, подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет, а также граждане, имеющие боевой опыт. Приоритетными критериями считаются не воинские звания, а военно-учетные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Призвать могут людей с категориями А, Б, В.

Есть должности, например медработников, которые могут замещаться женщинами, но потребность в них минимальная, заявил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Мобилизация в России 2022 — последние новости на сегодня, 3 октября 2022

Будут ли готовить к службе мобилизованных?

Да, будут. Граждане обязательно пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков, сообщает «Амурское областное телевидение».

Предельный возраст призыва

Предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава в рамках частичной мобилизации составляет 50 лет. Об этом сообщается на портале «Объясняем. РФ».

Кроме того, существует приоритетный порядок призыва, по которому в первую очередь повестки вручаются рядовым и сержантам в возрасте до 35 лет, младшим офицерам — до 50 лет, а обладателям старших офицерских званий — до 55 лет.

«Предельный возраст призыва: для рядового и сержантского состава — до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; старшие офицеры — до 65 лет», — сказано на портале.

Кто не подлежит частичной мобилизации в России? Перечень категорий граждан, не подлежащих частичной мобилизации в России. МО РФ уточнило категории граждан, не подпадающих под мобилизацию

В России фиксируют нарушения при призыве мужчин в рамках частичной мобилизации. В Кремле рассчитывают, что ошибки будут исправлены в ближайшее время — информация обо всех случаях доводится до руководства регионов и Министерства обороны.

Мы собрали полный список категорий граждан, не подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации в России для участия в СВО.

Согласно установленным критериям отбора резервистов в рамках частичной мобилизации, а также внесенным позже дополнениям, мобилизации для участия в СВО не подлежат:

  • проходящие военную службу по призыву;
  • признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (до шести месяцев);
  • имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте старше 35 лет, звание младших офицеров — старше 50 лет или старших офицеров — старше 55 лет;
  • снятые с воинского учета военные пенсионеры в отставке (старше 65 лет или отправленные в отставку по состоянию здоровья), независимо от принадлежности к силовым ведомствам;
  • имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
  • граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • граждане, матери которых, помимо них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • назначенные опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или сестры в отсутствие других лиц, обязанных по закону их содержать;
  • сотрудники компаний с высшим образованием, работающие:
    • в аккредитованных организациях в области информационных технологий (IT-сфера) и задействованные в разработке, внедрении и эксплуатации новых решений;
    • в российских операторах связи и СМИ (включая как непосредственно работников, так и лиц, относящихся к учредителям и издателям);
    • в банках и финансовых организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.
  • получившие отсрочку от мобилизации (забронированные) граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение (в частности, в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК);
  • студенты, которые обучаются по очной и очно-заочной форме в государственных образовательных и научных организациях по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, при этом получают образование соответствующего уровня впервые.

Бронь при частичной мобилизации: кому положена (новый список) и как оформить

Минобороны уточнило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России, не будут призывать на военную службу при частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, которые работают полный рабочий день:

  • в аккредитованных ИТ-организациях, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области ИТ и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  • в российских операторах связи, которые задействованы в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования России;
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации, вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве, распространении продукции СМИ;
  • в организациях, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Чтобы освободить сотрудников таких организаций от призыва на службу по мобилизации, руководители организаций должны будут предоставить списки сотрудников по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ. В списке перечислите Ф. И. О. и должности сотрудников, которые имеют право на отсрочку. Списки разместили на сайте Минобороны.

Список аккредитованных ИТ-компаний можно посмотреть на официальном сайте Минцифры. Список специальностей высшего образования, по которым можно получить отсрочку, опубликован в приказе Минцифры от 26.09.2022 № 712.

Сотрудник, который претендует на отсрочку от мобилизации, должен самостоятельно заполнить и направить заявление через Госуслуги. К заявлению нужно приложить форму-подтверждение его соответствия необходимым требованиям. Форму заполняет сотрудник кадровой службы и подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью генеральный директор.

Как долго в России будет идти частичная мобилизация? Сколько продлится и когда закончится мобилизация в России, 03.10.2022

Мобилизация в России завершается только по решению президента страны Владимира Путина. Об этом сообщает официальный госпортал «Объясняем.рф».

Таким образом россиянам ответили на вопрос, могут ли призвать военнообязанного после доклада главы региона о завершении мобилизации.

Ранее заместитель военного комиссара Москвы полковник Максим Локтев заявил, что информация о сроках завершения мобилизации относится к ограниченным сведениям.

«Составлен план отправки [мобилизованных] в Вооруженные силы РФ. В настоящее время мы осуществляем отправку в соответствии с планом, отставаний нет», — сказал Локтев, при этом уточнив, что сроки назвать не может.

О завершении мероприятий по мобилизации уже отчитались глава Крыма Сергей Аксенов, глава Бурятии Алексей Цыденов и глава Хакасии Валентин Коновалов.

Сколько людей уже мобилизовано на данный момент в России

Мы используем только официальные заявления органов власти и СМИ. Данные есть далеко не по всем регионам, некоторые из них сообщают о выполненном или почти выполненном плане, не приводя конкретных чисел.

На текущий момент мы собрали информацию о планах по мобилизации в 17 регионах России. Суммарное количество — 54149 человек.

В 5 субъектах мы нашли планы по мобилизации не по всему региону, а по некоторым его городам/районам/населенным пунктам. Суммарное количество — 2613 человек.

Итоговое суммарное количество в 22 регионах России — 56762 человека.

Адыгея (республика)

28 сентября. Адыгея выполнила задание Министерства обороны РФ по частичной мобилизации, сформировав три команды. Первая из них уже сегодня будет направлена в районы CВО, сообщил военный комиссар Адыгеи Александр Аверин.

Алтайский край

29 сентября. Власти Алтайского края планируют закончить план по частичной мобилизации к середине октября.

Архангельская область

29 сентября. Архангельская область досрочно выполнила задачи по частичной мобилизации.

Астраханская область

25 сентября. В Астраханской области более 1000 человек получили повестки на мобилизацию.

Белгородская область

27 сентября. В Белгородской области на 83 % выполнили план по частичной мобилизации.

Брянская область

24 сентября. В Брянске и области собираются мобилизовать 1500 человек, пишет Mash.

27 сентября. План мобилизационных мероприятий в Брянской области выполнен на 100 %, сообщил губернатор.

Бурятия (республика)

30 сентября. В Бурятии завершили частичную мобилизацию, заявил глава республики Алексей Цыденов.

Владимирская область

30 сентября. План по мобилизации во Владимирской области выполнен почти на 90 % — губернатор Александр Авдеев.

Вологодская область

26 сентября. Более 2,1 тысячи человек будут призваны в ходе частичной мобилизации из Вологодской области, в том числе более 180 офицеров. На 14 часов 26 сентября 4203 человека оповещено о мобилизации, 788 отправлены.

Забайкальский край

27 сентября. Заместитель губернатора Забайкальского края Александр Костенко заявил, что в регионе заканчивается приём, опрос и распределение мобилизованных в военных частях.

Ивановская область

23 сентября. Из Кинешмы и Кинешемского района Ивановской области мобилизуют 300 человек.

28 сентября. Первый этап частичной мобилизации в Ивановской области завершен. План выполнен на 100 процентов, сообщил врио военного комиссара региона Николай Русаков.

Иркутская область

28 сентября. Более 5 тысяч жителей Иркутской области призовут по частичной мобилизации.

Калининградская область

28 сентября. В Гусеве проводили 212 мобилизованных жителей Калининградской области.

Калужская область

26 сентября. В Обнинске планируют призвать на мобилизацию 200 человек.

23 сентября. Свыше 2,5 тысяч жителей Калужской области могут попасть под частичную мобилизацию.

Камчатский край

28 сентября. Губернатор Камчатского Владимир Солодов заявил, что показатели по частичной мобилизации в регионе выполнены на 90 %.

Карелия (республика)

23 сентября. Более 1000 человек призовут в Карелии.

Крым (республика)

25 сентября. Мероприятия, связанные с частичной мобилизацией, завершатся в Крыму 25 сентября, сообщил глава региона Сергей Аксенов. Цифры не приводятся.

Курская область

29 сентября. Из Курска по частичной мобилизации в ряды ВС отправили более 100 человек.

Марий Эл (республика)

27 сентября. В первую волну частичной мобилизации из Марий Эл отправится 1700 человек.

Мурманская область

21 сентября. В Мурманской области призовут порядка 1 тыс. человек.

Новосибирская область

28 сентября. В ходе частичной мобилизации в Новосибирской области призвано более 2 тысяч человек.

Оренбургская область

30 сентября. В Оренбуржье мобилизовано порядка 1000 резервистов.

Пензенская область

23 сентября. В Пензенской области выдали уже более 80 % повесток в рамках полученного для региона мобилизационного задания. Пока никто не мобилизован.

28 сентября. Военком Пензенской области сообщил, что мобилизация в регионе близка к завершению.

Пермский край

29 сентября. В Пермском крае все подлежащие частичной мобилизации жители получили повестки.

Приморский край

23 сентября. В Приморье планируется мобилизовать более 7,7 тыс. граждан источник
Псковская область

29 сентября. В Псковской области выполнили свыше 50 % от плана мобилизации. Предварительные сроки окончания частичной мобилизации — до 9 октября.

Ростовская область

28 сентября. Ростовская область практически выполнила план по частичной мобилизации, сообщил губернатор Василий Голубев.

Рязанская область

22 сентября. В Рязанской области порядка 3 тысяч человек подлежат частичной мобилизации.

Санкт-Петербург

30 сентября. Более 8 тысяч граждан в Петербурге получили повестки в рамках мобилизационной кампании, сообщил «Фонтанке» заместитель военного комиссара.

Саха (республика)

23 сентября. Из Якутии должны мобилизовать 3300 человек, сообщил глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров в эфире радиостанции «Вилюй ФМ».

28 сентября. Мероприятия по частичной мобилизации в Якутии находятся на завершающей стадии и могут завершиться до четверга, сообщил глава региона Айсен Николаев источник
Сахалинская область

23 сентября. В Ногликском районе мобилизовали 70 мужчин. Всего будет мобилизовано 90 человек.

Свердловская область

24 сентября. В Свердловской области будет мобилизовано 9 700 резервистов источник
Севастополь

26 сентября. План по частичной мобилизации в Севастополе практически выполнен, идет замена ряда специалистов и разбирательства по отдельным случаям со здоровьем призванных, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Северная Осетия (республика)

27 сентября. «Уже почти 500 человек призваны в рамках частичной мобилизации и направлены в воинские части. Задание по мобилизации составляет до 1 тыс. человек».

Татарстан (республика)

29 сентября. В Нижнекамске мобилизовали 200 человек.

24 сентября. В Набережных Челнах (Татарстан) планируют отправить 1200 человек.

Томская область

23 сентября. В Стрежевом и Александровском районе планируют мобилизовать 184 человека.

Тыва (республика)

29 сентября. На службу в рамках частичной мобилизации отправятся около 700 жителей региона.

29 сентября. В Туве частичная мобилизация завершена, сообщили власти республики. Квота региона по мобилизации выполнена.

Ульяновская область

27 сентября. Частичная мобилизация в Ульяновской области выполнена более чем на 30 %. Цифры не уточняются.

Хакасия (республика)

30 сентября. Хакасия выполнила план по призыву в рамках частичной мобилизации — глава республики Валентин Коновалов источник
Ханты-Мансийский автономный округ

27 сентября. Мобилизации в Сургутском районе подлежат 210 человек.

Чечня (республика)

22 сентября. Кадыров заявил, что Чечня перевыполнила план призыва военнослужащих на 254 %, но конкретных цифр названо не было.

23 сентября. План призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254 %, такие показатели были достигнуты ранее благодаря формированию новых подразделений МО России, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Ямало-Ненецкий автономный округ

24 сентября. На Ямале мобилизации подлежат 920 человек. Из Ноябрьска мобилизации подлежит 350 человек, из Нового Уренгоя и Надымского района — по 250 человек, из Пуровского района и Салехарда — по 50 человек, из Губкинского и Лабытнанги — по 30, из Приуральского района — 10.

Ярославская область

27 сентября. Из Любимского, Даниловского и Первомайского районов Ярославской области мобилизуют 291 человека.

23 сентября. В Тутаевском районе Ярославской области мобилизации подлежат около 400 человек.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here