Мобилизация в России — последние новости на сегодня, 14 марта 2023. Будет ли в РФ всеобщая мобилизация с 15 марта 2023 года?

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 3 марта 2023. Будет ли в РФ всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года?

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается горячей темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну мобилизационных мероприятий.

Стрелков предложил мобилизовать еще 600 тысяч россиян

Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков предложил мобилизовать еще 600 тысяч человек.

Он, в частности, заявил о необходимости провести вторую волну частичной мобилизации.

По мнению Игоря Стрелкова, новый призыв должен в значительной степени усилить группировку ВС РФ в зоне СВО.

До этого бывший глава Министерства обороны ДНР предлагал мобилизовать еще 500 тысяч человек, но, судя по всему, Стрелков пересмотрел свою позицию, увеличив количество резервистов, необходимых, по его мнению, в СВО, на 100 тысяч человек.

Мобилизация в России, март 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в марте 2023 года после проникновения ДРГ: данные на 14 марта 2023

Экс-главком сухопутных войск РФ, генерал армии Владимир Болдырев в беседе с НСН предположил, что власти не будут принимать серьезных мер, включая объявление мобилизации, после проникновения украинских диверсантов в Брянскую область.

Президент России Владимир Путин проведет оперативное совещание с членами Совета безопасности 3 марта, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Болдырев отметил, что сейчас только верховный главнокомандующий знает, о каких решениях будет идти речь.

«О предстоящих решениях знает только верховный главнокомандующий. Я думаю, что он тайны свои хранит, тем более это будет рассматриваться на Совбезе. Это не тот случай, который бы мог вызвать мобилизацию и такого рода мероприятия», — сказал Болдырев.

 

Инцидент в Брянской области он связал с атакой беспилотников, которая случилась накануне в ряде российских регионов.

«Они ничего не прощупывали, они и так все изучили. Это все взаимосвязано — удары беспилотниками, наступление этой группировки. Я думаю, вряд ли будут какие-то крупные последствия. Пока рано говорить, ничего неизвестно, какая группировка, какая цель, численность», — добавил собеседник НСН.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков заявил в беседе с НСН, что для того, чтобы строить контрольно-следовые полосы, устанавливать наблюдение на границе Брянской области и Украины, нужно увеличивать штат погранвойск.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 15 марта 2023 года? Генерал Соболев о завтрашнем Совбезе: «Нет никакой необходимости в мобилизации»

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев выразил мнение, что россияне не должны переживать из-за возможной новой мобилизации в связи с атакой украинских диверсантов в Брянской области. По его словам, завтра на Совете безопасности будут обсуждаться совершенно другие вопросы.

«Нет никакой необходимости в мобилизации. Мы еще не ввели до конца в строй те части, которые были сформированы по сентябрьской частичной мобилизации. Что мы, новую объявим? Для чего? Все могут быть спокойны», — заявил генерал НСН.

Ранее в феврале Соболев отмечал, что России не понадобится частичная мобилизация в ближайшее время.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Свердловский омбудсмен: разговоры о второй волне мобилизации бессмысленны, новости 14 марта 2023

У государства и Министерства обороны РФ нет необходимости для проведения дополнительных мобилизационных мероприятий. Таким мнением поделилась уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Я думаю, что наши люди на передовой делают все возможное, чтобы не было второй волны мобилизации. На данный момент солдаты в учебных городках проходят боевое слаживание и дополнительное обучение. Они — боевой резерв. В этих условиях разговоры о второй волне мобилизации бессмысленны, так как у государства и минобороны нет в этом никакой потребности», — отметила Мерзлякова.

Ранее СМИ писали, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления о второй волне мобилизации. Он призвал верить только официальным заявлениям о мобилизации.

Новости мобилизации в России сегодня 14.03.2023. Мобилизованного из-под Петербурга раздавил военный грузовик. Повод для выплат помогли увидеть журналисты

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 3 марта 2023. Будет ли в РФ всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года?

Ирина Тихонова похоронила сына в декабре 2022 года. Семье до сих пор не пришли выплаты за гибель мобилизованного. Но если с президентскими и страховыми скорее всего виноваты бюрократические проволочки, то власти Ленинградской области отказали в переводе 2 млн рублей. Сын Ирины погиб на территории России, а значит, по версии чиновников, не был участником СВО. После обращения «Фонтанки» в правительство Ленобласти там пообещали изменить свою точку зрения.

После мобилизации огнеметчик стал артиллеристом. Семья помогла со сборами. Месяц Мурашев проходил боевое слаживание в лужской части, рядом с домом.

14 ноября Мурашева направили в Белгородскую область. Через шесть дней его матери Ирине Тихоновой позвонили журналисты и сообщили, что сын погиб. Смерть подтвердили в военкомате. Ещё месяц Ирина ждала тело. Позже она узнала, что сыну не пришлось стрелять. Он погиб на территории России.

«Пошла в часть, стала кулаком по столу стучать и сказала, не выйду с этого места, пока не доставите мне сына. Сына привезли через три дня», — вспоминает Ирина.

После похорон родственники оформили документы на страховые выплаты, президентские и региональные. Последние 2 млн рублей выплачиваются из бюджета Ленинградской области. На них могут претендовать родственники военнослужащих, сотрудников Росгвардии, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Ирина с женой сына написала письмо губернатору Александру Дрозденко с жалобой на отказ в выплатах.

«Мы не согласны с отказом в выплате нам пособия, поскольку наш сын и муж был мобилизован для участия в специальной военной операции, принимал в ней участие, следовал в район огневой позиции для выполнения своих воинских обязанностей при проведении специальной военной операции, и считаем, что его смерть наступила в результате его участия в специальной военной операции», — отмечается в нём.

Также адвокат направил жалобу прокурору Западного военного округа на действия сотрудников части, которые задержали направление заявления на страховые и президентские выплаты.

После обращения «Фонтанки» в пресс-службу правительства Ленобласти из соцкомитета пришёл обнадёживающий ответ:

«По обращению родственников погибшего военнослужащего специалисты комитета по социальной защите населения на связи с семьей, готовы оказать всю необходимую помощь и сопровождать по всем вопросам. Проведена экспертиза первоначально принятого филиалом Лужского района решения в части правовых нюансов по территориальному отнесению. Решение будет принципиально пересмотрено в пользу семьи. Соответствующее правовое регулирование будет обеспечено».

Всеобщая мобилизация с 15 марта 2023 года в России — миф или реальность. Идет ли в России скрытая мобилизация сейчас, новости мобилизации на 14 марта 2023

Западные СМИ не стесняются обвинять Россию в проведении скрытой мобилизации. На такие провокационные сообщения попытался возразить член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. По его словам, никакой скрытой мобилизации в РФ нет.

«Во-первых, если бы она была и действительно была бы скрытой, то никто ни о чем бы не догадался.

Во-вторых, в сегодняшний век что-то скрыть практически невозможно. В-третьих, зачем проводить скрытую мобилизацию, если можно объявить возобновление мобилизационных мероприятий по всей стране.

Вообще, говорить от чем-то скрытом, если эта информация находится в открытом доступе, более чем не логично. Если бы россиян до сих пор забирали на военную службу, то об это знали бы уже все. Я не думаю, что кто-то стал бы молчать, — считает Гурулев. — Тем более, что распространить информацию сегодня легко, достаточно написать пост в социальной сети, как через несколько минут он разлетится по всей стране».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here