Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 17 марта 2023. В России снова рассылают повестки. Что происходит? И нужно ли идти в военкомат

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 15 марта 2023. В России снова рассылают повестки. Что происходит? И нужно ли идти в военкомат

Объявит ли Путин мобилизацию еще 200—300 тысяч россиян? Граждане России не перестают беспокоится о том, что власти объявят о возобновлении мобилизационных мероприятий. В соцсетях и СМИ то и дело появляются сообщения о том, что вторая волна мобилизации не за горами. Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации в марте 2023 года?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы постоянно мониторим информацию, поступающую от официальных и неофициальных источников.

Военкоматы рассылают повестки россиянам — что это значит, будет ли новая мобилизация. В Кремле прокомментировали слухи о возможной второй волне частичной мобилизации в России

В начале марта Владимир Путин подписал указ, который расширил права военкоматов, а на днях военкоматы уже успели себя проявить — из нескольких регионов стали поступать данные о том, что военнообязанные жители получают повестки.

В Тюменской области власти 13 марта заявили, что готовятся проводить учения, для этого запасникам вручат повестки. 14 марта правительство Воронежской области сообщило, что начинается вручение повесток жителям региона. В Свердловской области ничего не анонсировали — местные жители рассказали, что им просто 13 марта вручили повестки и сказали явиться в военкомат.

В повестках мужчин из Свердловской области написано, что им придется отправиться на военные сборы.

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 15 марта 2023. В России снова рассылают повестки. Что происходит? И нужно ли идти в военкомат

Так выглядят повестки на военные сборы в Свердловской области

«Домой пришли представители военкомата и вручили повестку. Там написано, что 14 марта нужно прийти для уточнения персональных данных, а уже 15 марта поедут на сборы. Сказали, что на месяц», — сообщила супруга одного из мужчин.

 

Власти Воронежской области утверждают, что речь идет даже не о сборах, только о сверке информации о военнообязанных.

«Особо подчеркнем, что единственная цель этих мероприятий — исключительно актуализация данных воинского учета в воронежских военкоматах. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы», — сообщает Telegram-канал правительства Воронежской области.

Такое внимание причинам рассылки повесток власти региона, вероятно, уделяют из-за регулярно распространяющихся слухах о второй волне мобилизации. Периодически их опровергает даже Кремль — 14 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.

Что такое актуализация данных в военкомате — нужно ли идти в военкомат, если пришла повестка

Что касается актуализации данных, то им действительно стали уделять больше внимания после того, как частичная мобилизация выявила недостатки в работе военкоматов — повестки получили люди, которые не подходят под критерии, обозначенные Министерством обороны. В октябре 2022 года Владимир Путин заявил о необходимости модернизировать всю систему работы военкоматов, а позже поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информационный ресурс, необходимый для актуализации данных воинского учета.

Сейчас для сверки данных граждан действительно вызывают в военкомат, как и в других случаях, повесткой. По закону она должна быть вручена лично в руки человеку, которого вызывают в военкомат, под подпись. Повестка, положенная в почтовый ящик или переданная через другого человека, даже если это родственник военнообязанного, действительно не имеет юридической силы.

«По любой подписанной повестке гражданин обязан явиться. Не явиться можно только по уважительной причине», — говорит юрист Евгений Крылов.

Уважительными причинами для неявки по повестке являются смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет прийти в военкомат. Однако и то, и другое придется подтвердить документально.

То же самое касается и повестки на военные сборы — если военнообязанный не расписался в ее получении, то она не считается доставленной. Если расписался — должен явиться в указанное время.

Частичная мобилизация в России — последние новости на сегодня 17 марта 2023 года. В Госдуме отреагировали на слухи о второй волне мобилизации

В России не планируется проведение второй волны мобилизации, заявил URA.RU замглавы комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Он отметил, что слухи об этом являются фейками. Депутат добавил, что такая информация появляется на системной основе с небольшими перерывами с целью будоражить общественное мнение и порождать неуверенность в обществе.

Поэтому появление этих сообщений еще и в будущем, наверное, исключать нельзя. Они будут с завидным упрямством повторяться. Что касается каких-либо оснований для этого, то, по тем сведениям, которые есть у меня, теми знаниями, которыми я обладаю на сегодня, ситуация такова, что в привлечении дополнительных сил для проведения специальной военной операции нужды нет, — сказал Валеев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что разговоров о проведении второй волны мобилизации в Кремле нет. Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на правительство Воронежской области о том, что военный комиссариат региона и администрации муниципалитетов начали вручать местным жителям повестки. Власти в свою очередь заверили, что единственная цель этих мероприятий — актуализация данных воинского учета в военкоматах.

До этого Минобороны РФ сообщило, что никаких дополнительных мероприятий в рамках мобилизации в России не планируется. При этом фактически указ о прекращении мобилизации все еще не подписан.

Весенний призыв 2023 года по новому закону: подлежат ли призыву мужчины 27 лет и старше, не служившие в армии

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 15 марта 2023. В России снова рассылают повестки. Что происходит? И нужно ли идти в военкомат

Если в России мужчина до 30 лет не служил в армии, но имеет на руках военный билет, полученный им по достижению 27 лет, то он попадает под призыв по новому законопроекту о повышении призывного возраста, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, который является соавтором инициативы.

Он напомнил, что в следующем году будут призывать в армию с 19 лет, еще спустя год — с 20 лет, в 2026 году — с 21 года и до 30 лет. При этом если россиянин служил в армии, но подходит по возрасту, то он не попадает под призыв.

При этом, по словам депутата, если гражданин не служил, но имеет военный билет и находится в запасе и он подходит по возрасту и по физическому состоянию здоровья, то он попадает под призыв.

Всеобщая мобилизация в России в 2023 году — будет или нет. Кадыров призвал не бояться мобилизации

Россиянам не нужно бояться мобилизации, сообщил в Telegram глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, те, кто не умеет держать оружие в руках, могут призваться в части обеспечения. В этом случае, по его словам, они тоже будет считаться бойцами и «им также хвала и почет».

Политик написал, что гордится добровольцами, которые приезжают в университет спецназа. Там их обучают и выдают необходимую амуницию. При этом Министерство обороны РФ обеспечивает всех военнослужащих необходимым комплектом оружия и боеприпасов. Тех, кто «заставляет жаловаться натовских наемников», глава Чечни назвал настоящими мужчинами.

Он также призвал не обращать внимание на прозападные СМИ, сообщающие о слабости армии России. В противном случае блок НАТО одержал бы победу над российской армией. Кадыров отметил, что верховный главнокомандующий «держит руку на пульсе и в обиду Отчизну не даст».

Песков сообщил, что в Кремле не обсуждается подготовка новой волны мобилизации

Российские власти не обсуждают возможность проведения второй волны мобилизации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По его словам, таких обсуждений нет.

Данные разговоры появились после сообщений воронежских властей о вручении повесток мужчинам по месту проживания и на работе. В правительстве региона заявили, что единственная цель мероприятия — уточнение данных воинского учета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here