«Могут уменьшить!»: когда заканчивается четвертая четверть в 1, 2 и 3-их классах в мае 2023 года – расписание летних каникул

«Могут сократить!»: когда заканчивается четвертая четверть в 1, 2 и 3-их классах в мае 2023 года – расписание летних каникул

До какого числа учатся 1, 2 и 3-и классы в мае 2023 года? Когда начнутся летние каникулы у школьников? Могут ли сократить продолжительность летнего отдыха? Об этом читайте далее.

Когда начнутся летние каникулы для школьников в 2023 году

Каждый год Министерство образования Российской Федерации публикует график школьных каникул, который имеет рекомендательный характер.

Каждый регион и отдельная школа могут устанавливать свои собственные сроки отдыха для учащихся. Например, если в 2022-2023 учебном году начало занятий приходится на День Знаний во всех регионах России, то в отдельных школах он может закончиться с небольшой разницей в несколько дней, поскольку они имеют право самостоятельно определить этот момент.

«Не все школы в стране будут придерживаться предложенных дат каникул, поэтому график работы конкретного учебного заведения в 2022-2023 учебном году может отличаться от рекомендованного. Более того, каникулы могут быть перенесены из-за карантинных мер, непредвиденных обстоятельств или сложных климатических условий в холодное время года, когда проведение занятий в школе становится невозможным», — отмечает Владимир Чупраков, адвокат.

В большинстве школ летние каникулы в 2023 году начнутся 26 или 31 мая, в зависимости от учебной системы.

Что известно о продолжительности летних каникул в России

Летний период для школьников 1-8 и 10 классов продолжается в течение трех месяцев, а для выпускников начинается после сдачи экзаменов.

Как определяют длительность летнего отдыха в школах

Все указанные в календаре каникулы имеют рекомендательный характер, и каждое учебное заведение вправе вносить соответствующие изменения в соответствии с учебным планом.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», учащийся должен иметь не менее 30 календарных дней отдыха с сентября по июнь.

 

Продолжительность летних каникул не должна быть менее 2 месяцев, и перенос дат не должен отличаться от рекомендаций Министерства просвещения более чем на две недели.

В России хотят сократить летние каникулы для школьников

По приближению летних школьных каникул в России вновь возникли обсуждения о возможности сокращения их продолжительности. Данная тема не является новой, разговоры о сокращении летнего периода отдыха для детей продолжаются уже 15 лет.

Последними высказались на эту тему эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Они считают, что трехмесячный период отдыха для детей является чрезмерно длительным.

К тому же, по мнению специалистов данного учебного заведения, сокращение летних каникул позволит снизить количество травматических случаев среди детей, ведь летом дети часто остаются без присмотра, их безопасность может быть нарушена.

Что по поводу сокращения летних каникул говорят родители и эксперты

Мы провели опрос среди наших читателей и выяснили, что:

  • 75,7% респондентов считают, что текущая продолжительность каникул (3 месяца летом) является оптимальной.
  • 16,22% опрошенных считают, что двухмесячный отпуск летом будет достаточным. 4% опрошенных предлагают сократить каникулы до одного месяца.
  • 4% опрошенных высказались крайне радикально и готовы предоставить своим детям всего пару недель отпуска.

Интересно отметить, что среди опрошенных старше 35 лет поддержка трехмесячных летних каникул составила уже 87,5%.

В России длительность летних каникул оказывается чрезмерно продолжительной, и, безусловно, это неоправданно. В Финляндии, например, летний отпуск продолжается 60 дней, и тем не менее он продуктивно используется. У нас же дети остаются без присмотра в течение трех месяцев лета. Необходимо сократить продолжительность каникул, однако для достижения этой цели необходимо пересмотреть всю систему образования. В первую очередь требуется изменить отношение к учителям и школам, считает Павел Шмаков, директор казанской школы «Солнце».

Когда будут летние каникулы в вузах и колледжах в 2023 году

В учебных заведениях высшего образования, в отличие от школ, учебный год организован несколько иначе. Если школьники привыкли учиться по четвертям или триместрам, то студенты сдают экзамены и проходят итоговую оценку после каждого семестра, и эти результаты заносятся в их зачетные книжки. Учебный год состоит из следующих частей:

  • Лекции и практические занятия. В течение семестра студенты посещают лекции, где получают теоретические знания, а также участвуют в практических занятиях, на которых применяют свои навыки на практике.
  • Сессия. После завершения семестра проводится сессия, во время которой студенты сдают экзамены и выполняют другие контрольные работы для оценки своих знаний и навыков.
  • Практика. Традиционно практика назначается на летний период, что приводит к сокращению длительности летних каникул с 3 месяцев до 2 месяцев. Во время практики студенты получают возможность применить свои знания и навыки на практике в реальной рабочей среде.

Средний график летних каникул для студентов вузов и колледжей составляет период с 1 июля по 31 августа, но конкретные даты могут варьироваться в зависимости от каждого учебного заведения. Согласно СанПиН (Санитарные правила и нормы), продолжительность летнего отдыха студентов должна быть не менее 6 недель, а общее количество каникулярных недель в течение года не может быть меньше 8 недель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here