Можно ли работать 30 апреля 2022 года: это родительская суббота или нет, запреты дня

 Можно ли работать 30 апреля 2022 года: это родительская суббота или нет, запреты этого дня

В православном календаре есть множество праздников и памятных дат, а также специальных поминальных дней. Их называют Родительскими субботами. Всего в церковном году их около 8. С давних пор считается, что в такие дни запрещено работать в огороде и наводить порядок в доме.

Можно ли работать 30 апреля 2022 года

30 апреля является официальным выходным, но это потому, что это суббота, и не более. Никаких государственных торжеств в этот день не отмечается. Также на этот день не выпадают церковные праздники либо поминальные дни, поэтому те, кто планировал работать, могут смело это делать.

Родительские субботы в 2022 году, когда поминать усопших

Даты Родительских суббот не являются фиксированными, они изменяются каждый год в зависимости от даты Пасхи. Родительские субботы делятся на две категории: Вселенские и обычные.

К числу Вселенских родительских суббот относятся:

  • Мясопустная (26 февраля в 2022 году)
  • Троицкая (11 июня в 2022 году).

Основной смысл «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений заключается в том, что молиться нужно не только за родственников, но и за других умерших православных, независимо от их личной близости нам.

В список обычных родительских суббот в 2022 году входят:

  • Суббота 2-й седмицы Великого поста — 19 марта 2022 года.
  • Суббота 3-й седмицы Великого поста — 26 марта 2022 года.
  • Суббота 4-й седмицы Великого поста — 2 апреля 2022 года.
  • Радоница — 3 мая 2022 года.
  • Поминовение усопших воинов — 9 мая 2022 года.
  • Димитриевская родительская суббота — 5 ноября 2022 года.

Поминать покойных родственников предпочтительно во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста, а также в Димитриевскую родительскую субботу, которая изначально была предназначена для поминовения воинов, погибших в Куликовской битве, но постепенно стала общим поминальным днем.

Что можно делать в Родительскую субботу

В эти дни нужно помолиться об упокое всех их близких и родных людей. В храме важно провести заупокойные службы, поставить свечку за умершего.

Посещать кладбище не обязательно, это не является традицией. Но это делают практически все верующие. Во время посещения кладбища надо прибраться на могиле, убрать мусор, листья и растения.

Дома нужно накрывать стол и пригласить родных и близких покойного. Поминать нужно без скорби и слез, но и не в атмосфере веселья и торжества. В центре стола надо поставить восковую свечу, а перед едой прочесть молитву за упокой умерших.

 

Кроме того, можно сделать добрые дела, а также подать милостыню.

Чего нельзя делать в Родительскую субботу

  • Нельзя ссориться, сквернословить, грубить ближним и сердиться;
  • Ни в коем случае нельзя поминать близких алкогольными напитками, а также оставлять их на могилках — это считается возвратом к язычеству.
  • От пышных застолий лучше воздержаться. На поминальном столе должны быть только постные блюда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here