Можно ли убираться по дому, готовить и стирать 19 января на Крещение: что нельзя делать сегодня, 19.01.2022, что можно, как молиться


Можно ли убираться по дому, готовить и стирать 19 января на Крещение: что нельзя делать сегодня, 19.01.2022, что можно, как молиться

История праздника Крещение

Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах.

Когда Иисусу было 30 лет, он также пришел к водам реки Иордан и попросил Иоанна крестить его. После крещения «отверзлись» небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

Они указывали Иоанну Крестителю и присутствующему народу на Божественное достоинство крестившегося Иисуса Христа. Считается, что в этом событии людям была явлена Святая Троица: Бог Отец — голосом с неба, Бог Сын — крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой — снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

Можно работать по дому и во дворе — заметать, стирать, убираться 19 января 2022

В первую очередь, ни в коем случае нельзя убираться после заката солнца.

Лучше всего заняться этим до вечера, причем к данной деятельности относятся мытье окон и посуды, подметание полов, вынос мусора, глажка и стирка белья и другие занятия. Т

Также нельзя готовить блюда, которые будут стоять на столе и заниматься заготовками. Всеми вышеперечисленными делами лучше заняться за несколько дней до праздника.

Важно быть аккуратнее в отношении со всеми окружающими, потому что нельзя ссориться, ругаться, драться, конфликтовать. Помимо этого, недопустимо сквернословить, обсуждать кого-то за спиной, разносить слухи. Считается, что все конфликты могут привести к долгосрочному прекращению общения с тем или иным человеком.

 

Что запрещается делать на Крещение

На Крещение Господне нельзя злословить, ругаться, обижать кого-либо – в церковные праздники особенно важно стараться не грешить. Также, согласно поверьям, нельзя плакать, выметать мусор и выбрасывать еду.

Не стоит работать по дому и, особенно, стирать, так как воде в период праздника приписывают благодатную силу.

  • С 19 января и всю неделю запрещается полоскать на реке белье, считается, что за него ухватятся черти и выскочат на сушу;
  • Как и в другие церковные праздники, на Крещение нельзя ссориться, сплетничать и злословить;
  • В Крещение нельзя заниматься уборкой, выметать сор и выбрасывать еду, тогда весь год будет голодным и проблемным;
  • Нельзя плакать – согласно поверьям, кто проведет Крещение в слезах – так и будет плакать весь год;
  • Так как Крещение считается большим церковным праздником, то в этот день не рекомендуется работать.

Можно ли в Крещение 19 января идти на кладбище

Посещение кладбища наделено особым смыслом в дни, предназначенные для поминания покойных родственников. Светлые церковные праздники предназначены для посещения храма.

Нередко на праздничный день приходится дата смерти близкого человека. Это тоже заставляет задуматься, можно ли ездить в Крещение на кладбище. Традиции предписывают посетить могилу усопшего именно в дату его смерти. По этой причине посещение кладбища в Крещение допускается.

Часто у людей возникает и другой вопрос, нужно ли в Крещение посещать кладбище. В этом случае важно запомнить такие правила:

  • Крещение является праздником, который следует провести в кругу живых.
  • Светлые церковные праздники не являются теми днями, когда следует посещать кладбище. Впрочем, и строгих ограничений по этому поводу тоже не существует.
  • Зимой не везде можно свободно пройти из-за снега. Поэтому с рациональной точки зрения поездка на кладбище без серьезных на то оснований лишена смысла.

Серьезные размышления о том, можно ли ездить в крещение на кладбище, приводят к простому логическому выводу. Поездка на кладбище в крещенский праздник не возбраняется. Но такая поездка имеет смысл только в том случае, если этот день привязан к значимой в жизни людей дате.

Приметы на Крещение

  • Если на Крещение метель, то и в апреле будет ураган;
  • Если на Крещение холодная и ясная погода с морозом – то лето будет засушливым и жарким. А если идет снег и небо затянуто тучами – то урожай будет обильным;
  • Если в этот день поднялся сильным ветер – то будет много меда;
  • Звездная ночь предвещает урожай ягод и грибов, а также хороший приплод у овец;
  • Также на Крещение угадывали погоду на конец января – если день был солнечным – то такая погода и сохранится до февраля, а если нет – то снегопады будут продолжаться;
  • Если собаки много лают на Крещение – то в лесах будет полно дичи, а в реках рыбы;
  • Если в ночь на Крещение было полнолуние, то опасались паводка весной;
  • А если на Крещение вода даже не схватилась льдом – то жди больших событий в мире.
  • Искупаться в Сочельник в бане – к красоте и крепкому здоровью на ближайшие 12 месяцев.
  • Если кто–то из членов семьи заболел, его следует обложить крещенским снегом, и человек вскоре выздоровеет. Особенно он «помогает» при болях в голове и в ногах.
  • Если девушка умоется талой водой от крещенского снега, она на весь год застрахована от оспы и веснушек. Кроме того, она будет, как никогда, привлекательна для противоположного пола.

В Крещенский вечер крестьяне опасались оборотней, которые могут войти в дом и напакостить там. Чтобы защититься от них, чертили мелом кресты на окнах и дверях. Если этого не сделать, нечисть влетит в дом, пусть даже под видом обычной букашки.

Молитвы на Крещенский сочельник

Православная церковь рекомендует читать молитвы в ночь с 18 на 19 января, то есть встречать Крещение Господне с перво минуты с молитвой. Важно помнить, что просить святых обо всем подряд запрещено, поэтому лучше всего помолиться о благополучии, достатке и здоровье. Не забывайте также о том, что молиться вы можете не только за себя, но и за своих близких и других людей, с которыми вы даже мало знакомы.

Лучше всего читать молитвы дома или в церкви и обязательно перед иконой. Если в вашем доме нет подходящей иконы, то вам точно нужно сходить в церковь и сделать это там. Помимо этого, нельзя забывать о свечах, свет от которых считается важным условием чтения молитвы в темноте. В полной темноте вы рискуете привлечь внимание нечистой силы и пустить ее в дом, того не желая. Ниже представлено сразу три молитвы, которые можно читать накануне Крещения.

На богатство, здоровье и удачу: молитвы на Крещение Господне 19 января

Крещение Господне: молитва на богатство

Крещение Господне: молитва на удачу и достаток

Крещение Господне: сильная молитва на здоровье

Крещение Господне: молитва от болезни и сглаза

Крещение Господне: молитва на исполнение желаний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here