Моргенштерн о Дне Победы

Моргенштерн о Дне Победы

Интервью рэпера Моргенштерна Ксении Собчак обернулось скандалом из-за его высказываний о праздновании Дня Победы.

Музыкант заявил, что не понимает этого праздника, и предположил, что России просто больше нечем гордиться. Позицию артиста раскритиковали российские власти и общественники, а «Ветераны России» обратились в правоохранительные органы. Музыкант пошел на попятную и извинился. Разбираемся, может ли рэперу грозить судебное преследование за слова о Дне Победы.

Моргенштерн о Дне Победы что сказал

Скандал разразился 25 октября после выхода интервью рэпера Моргенштерна на YouTube-канале Ксении Собчак, в котором артист рассуждал о смысле праздника День Победы.

Я вообще не понимаю вот этого вот праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. И до сих пор из года в год тратятся на это миллионы, это празднуют. Всем что-то пытаются… скрепы, может, какие-то, я не понимаю. Блин, наверное, гордиться просто нечем. — Моргенштерн, рэпер.

Артист признался, что не понимает, зачем каждый год вспоминать Победу в Великой Отечественной войне.

Собчак вцепилась в музыканта мертвой хваткой:

 

«Для тебя победа в Великой Отечественной — это что?», — не отставала жена Константина Богомолова.

Исполнитель хита «Кадиллак» недолго думал над ответом.

«Круто, молодцы, но двигайтесь дальше. Достигайте еще побед — в информационных технологиях, в космическом развитии — празднуйте их. Но нет, празднуем то, что прошло 70 с лишним лет назад», — сказал, как отрезал, скандальный рэпер.

На фоне критики рэпер публично извинился на следующий день после выхода скандального интервью.

Я хочу принести извинения перед всеми, кого задели мои слова про День Победы. Я ни в коем случае не умалял важность и значимость события, лишь честно признался, что «не понимаю», а фразу вырвали из контекста. — Моргенштерн, рэпер.

Артист обвинил СМИ в том, что они вырвали его слова из контекста, и посетовал, что не умеет корректно формулировать мысли.

В том числе он отметил, что в интервью не вошли его рассуждения о необходимости выделить ветеранам дополнительные деньги. «Я уважаю и горжусь ветеранами», – заключил рэпер.

Моргенштерн о Дне Победы — комментарии

Hа высказывания певца последовала острая реакция со стороны российских властей и общественников. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что известные люди должны отвечать за свои заявления.

«Безусловно, те молодые люди, которые знамениты, которые пользуются популярностью у своих сверстников, они должны понимать, что они так или иначе несут ответственность за то, чтобы понимать такие важные для всей нашей страны понятия, как День Победы», – сказал Песков. Он предположил, что такие рассуждения происходят от незнания.

В освою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов в разговоре с «Радио 1» назвал Моргенштерна деградантом, сравнил его с фашистами и власовцами, а также призвал принять в отношении него меры.

«Думаю, что подобного рода откровения, которые, естественно, могли прозвучать только при соприкосновении его с госпожой Собчак, должны явиться основанием для того, чтобы больше нигде Моргенштерн не появлялся. Это человек, который публично кинул вызов и оскорбил всю историю нашей страны, наше существование», – сказал Милонов.

В организации «Ветераны России» сообщили, что обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет в связи с высказываниями рэпера Моргенштерна о праздновании Дня Победы. Представители организации попросили правоохранительные органы проверить высказывания рэпера на предмет реабилитации нацизма, а также возбуждения ненависти либо вражды экстремистского характера.

В то же время народный артист России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов в эфире радио Sputnik заступился за рэп-исполнителя. По его мнению, 23-летний Моргенштерн позволил себе такие высказывания, потому что очень молод и ничего не знает о Великой Отечественной войне.

«Почему он ничего не знает о Великой Отечественной войне? Потому что кто-то ему эти знания не дал. Сознательно ли, случайно ли… Это другой вопрос. Но у него нет информации по истории Родины, той страны, в которой он живет и гражданином которой является», – сказал Певцов.

Между тем председатель президиума организации «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой в беседе с Москвой 24 назвал потерянным поколение Моргенштерна.

«У этого человека ничего святого в голове нет, кроме идиотских вопросов по поводу того, зачем это праздновать», – сказал Сергей Липовой.

Моргенштерн о Дне Победы — как накажут

В день выхода интервью юрист Сергей Жорин заявил Пятому каналу, что 23-летний Моргенштерн не собирался оскорблять ветеранов, но, как и тысячи его ровесников, нуждается в просвещении.

Я бы в данном случае призвал общественность не осуждать его. Я и сам не согласен с такой его позицией по данному вопросу, но понимаю, что нужно не наказывать его за это, а как-то все-таки объяснить. — Сергей Жорин, юрист.

Между тем юрист Василий Воробьев в беседе с Москвой 24 заявил, что в высказываниях музыканта нет признаков статьи о публичном оскорблении ветеранов.

«У нас нет статьи за оскорбление людей, празднующих День Победы, это и не будет считаться оскорблением ветеранов, поскольку оскорбительного ничего нет», – добавил юрист.

Рассуждения артиста можно воспринимать лишь как критику организации празднования, считает собеседник Москвы 24.

«Он же не говорит о том, что все ветераны не достойны праздника Дня Победы. Человек просто поднял тему, о которой сейчас многие задумываются и тихо говорят, а тут человек достаточно известный озвучил», – заключил юрист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here