Москвичам и гостям столицы: сколько лет Москве в 2023 году?

В 2023 году в столице в очередной раз отметят масштабное мероприятие, связанное с годовщиной основания города. Празднование пройдет в первый осенний месяц. Яркие мероприятия продлятся несколько дней.

Стать свидетелями торжественного события смогут стать жители и гости города. Интересные программы, приуроченные к празднику, будут транслироваться и по телевидению.

Данная статья расскажет, сколько лет Москве исполнится в 2023 году, и как традиционно отмечает свои годовщины столица.

Когда была основана Москва?

Москвичам и гостям столицы: сколько лет Москве в 2023 году?

Основателем крупного российского города стал киевский князь Юрий Долгорукий. История становления города славится событиями. Первое празднование годовщины создания Москвы пришлось на 1847 год. В том году жители отметили седьмое столетия со дня основания.

Инициаторами торжества стали московские публицисты, занимающиеся изучением быта и истории славянского народа.

По догадкам исследователей, первое летописное упоминание о столице датируется 1147 годом. Данная теория была принята обществом. Приказом Николая I годовщина Москвы пришлась на 1 января 1847 года и ограничилась гуляниями и церковными праздничными служениями.

В последующие годы о празднике забыли и вспомнили через 100 лет. Правительство СССР предложило провести праздник в честь 800-летия столицы. Торжество пришлось на 7 сентября.

В следующий раз Москва отпраздновала день основания через 39 лет. В 1986 год Борис Ельцин выступил с подобной инициативой и приурочил к данному событию торжественные гуляния и ярмарки. Событие еще с 1947 года праздновалось в сентябре, только в 1991 году Москва отметила праздник 31 августа.

 

После распада СССР день Москвы стал отмечаться в 1997 году. В этом году столица отметила свой 850-летний юбилей. Из-за событий 2000 года, связанных с затонувшей подлодкой «Курск» и террористическим актом на Пушкинской площади, праздничные мероприятия были заметно сокращены.

Четырьмя годами позднее столичные гуляния вовсе были отменены, что было связано с нападением террористов на одну из школ Беслана. С 2005 года день города отмечается регулярно.

Когда отмечается день города Москвы?

Из-за постоянных переносов праздника назначение конкретного дня для торжеств в городе стало необходимым на уровне законодательства. Собянин выпустил официальный документ.

Согласно указу, день Москвы должен отмечаться в первую или следующую за ней субботу первого осеннего месяца. День Москвы назначается каждый год в разные дни так, чтобы торжество не перекликалось с днями траура.

В этом году Москва отметит пышный праздник 9 и 10 сентября. Даты смещены по сравнению с прошлыми годами. Информация о переносе точная и подтверждена мэром столицы. Погода, вероятно, будет комфортной, поэтому можно будет насладиться интересными мероприятиями в зданиях и на улицах.

Ранее датой праздника по указам считалась первая суббота сентября. Из-за террористического акта в Беслане 3 сентября 2004 года событие было перенесено. В первые выходные сентября в Москве и других городах России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом.

Изменений насчет нового переноса из-за коронавируса правительство не вносило. Власти продолжают следить за обстановкой в городе и пока планируют провести мероприятия в очном формате без каких-либо ограничений.

Программа мероприятий точно неизвестна. Наиболее зрелищные мероприятия по традиции пройдут в таких известных местах столицы, как:

  • Парк Горького;
  • Сокольники;
  • Парк Победы;
  • ВДНХ;
  • Арбат;
  • Тверская.

В Воронцовской и Царицинской усадьбах пройдут торжественные мероприятия. Интересные события ожидают гостей города и его жителей в музее Кузьминки-Люблино, Измайловском парке и других зонах отдыха. Большая часть мероприятий доступна после регистрации.

Те, кто не сможет лично прибыть в Москву на праздник, могут насладиться интересными экскурсиями, лекциями, концертами в онлайн-режиме.

Официальная часть праздника состоится не зависимо от короновирусных ограничений. Жители столицы услышат гимн России и увидят грандиозную церемонию на Красной площади.

Православные горожане смогут посетить праздничные службы в храмах и соборах города, а поклонникам архитектуры и истории обязательно стоит посетить Поклонную гору.

Сколько лет будет Москве в 2023 году?

Самый крупный город России по численности населения славится своей богатой историей. Точный возраст основания города вплоть до дня неизвестен, поэтому у многих появляется вопрос о том, сколько лет Москве будет в 2023 году. Предполагается, что начало его истории пошло с 1147 года.

В связи с этими историческими данными в 2023 году Москве исполнится 876 лет. Именно столько лет пройдет с первого упоминания столицы в летописях. Однако существует теория, что Москва является гораздо более древним городом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here