Можно ли развить в себе харизму и зачем это нужно?

Можно ли развить в себе харизму и зачем это нужно?Харизма — это особое качество, которое лишь отчасти является врожденным, и которое, безусловно, можно в себе развить. Но, чтобы развить в себе харизму, нужно сначала осознать, что же это такое на самом деле.

Слово «харизма» имеет долгую историю на уровне значений, но в просторечии указывает на «способность иметь, благодаря интеллектуальным способностям или личному обаянию, огромное влияние на других людей и брать на себя функцию руководства, вождя». Обычно мы говорим о харизме, когда имеем в виду рабочую сферу и руководящие роли, связанные с этой сферой, но немного реже мы используем это слово даже в рамках дружбы и любви.

Наличие харизмы не обязательно означает быть лидером, но для тех, кто хорошо владеет этим качеством, вполне нормально в конечном итоге оставлять за собой последнее слово или, по крайней мере, его мнение всегда будет услышано.

Так можно ли харизму “выработать”? Мнения экспертов расходятся

Некоторые считают, что харизма — это врожденное качество, которое проявляется с юности, до 25 лет. Однако есть и другое мнение, например, крупный американский банк провел крупномасштабный эксперимент, пытаясь через специальную подготовку развить харизму и лидерские качества у всех своих сотрудников (почти сто тысяч человек). Согласно этому исследованию, у одной трети сотрудников харизма была врожденной, а у двух третей — «выработанной».

Зачем вообще нужно повышать харизму? Обычно это необходимо людям, которые сталкиваются с разочарованиями в работе, которые осознают, что заслуживают большего, но не умеют эффективно позиционировать себя в рабочей среде. Другие же вырабатывают харизму, чтобы получить больше пользы в социальных отношениях всех видов.

По мнению некоторых экспертов, харизма базируется на трех основных пунктах:

  1. Харизма — это способность по-настоящему вступать в контакт с другими людьми, полностью прислушиваться к ним и испытывать к ним неподдельный интерес. По-настоящему харизматичный человек — отличный слушатель и обладает неподдельным сочувствием. Чтобы тренировать харизму, необходимо начать учиться слушать людей.
  2. Харизматичный человек излучает мощь и силу. И эта сила не всегда связана с обладанием большим количеством денег, а исходит изнутри. Сила является одним из самых сложных моментов в выработке харизмы, и это касается всего — умения хорошо и спокойно говорить, принимать правильную позу, заботиться о своей внешности. Сила-это невербальный язык, который имеет почти математические правила: те же самые, которые используют животные, чтобы отличить вожака от ведомого.
  3. Харизматичные люди отдают тепло, они страстные и добрые, умеют доверять и заслуживать доверие. Они умеют вызвать интерес, потому что им есть что сказать, и они действительно верят, что их проекты могут быть реализованы. Искренние тепло и страсть к человеку или же вера в рабочий проект – это то, что невозможно сыграть.

Таким образом, развивая в себе харизму, можно положительно воздействовать на других людей, давать жизнь своим проектам и смелым идеям, создавать прочные рабочие связи и в итоге полностью изменить свою жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here