На Западе предсказали падение экономики Украины на 40%

На Западе предсказали падение экономики Украины на 40%

Международное агентство S&P Global Ratings прогнозирует падение экономики Украины в 2022 году на 40% из-за резкого снижения экспорта, потребления и инвестиций.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время около одной пятой производственных мощностей Украины и большая часть ее морских портов оказались в районах, контролируемых или заблокированных Россией, а их перспективы совершенно неясны.

Ранее сообщалось, что стоимость месторождений, взятых под контроль подразделениями ВС России в ходе специальной военной операции на Украине, оценивается в $12,4 трлн. Соответствующие расчеты провела канадская аналитическая компания SecDev. В материале отмечается, что Украина утратила контроль на 63% угольных и 11% нефтяных месторождений, 20% залежей природного газа. Запасы утраченных Украиной месторождений различных металлов оцениваются в 42% от общего количества, редкоземельных металлов, в том числе лития – в 33%.

Аналитики S&P пишут, что существует большая степень неопределенности относительно того, как может развиваться конфликт.

«Учитывая существенный ущерб физическому и человеческому капиталу, среднесрочные перспективы роста Украины неопределенны и зависят от восстановления определенного уровня территориальной целостности и доступа к Черному морю, наряду со значительными усилиями по восстановлению», — говорится в исследовании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here