Началась война: экстренное обращение Главы ДНР, начало эвакуации населения из ДНР и ЛНР в Россию, последние новости Донбасса сегодня, 19.02.2022

Началась война: экстренное обращение Главы ДНР, начало эвакуации населения из ДНР и ЛНР в Россию, последние новости Донбасса сегодня, 19.02.2022

Власти ДНР решили эвакуировать жителей пригорода Донецка.

Вооружённые силы Украины в ночь на 18 февраля на протяжении нескольких часов наносили массированные артиллерийские удары по подконтрольной Луганской и Донецкой народным республикам территории Донбасса.

Как сообщает Avia.pro, для ударов ВСУ по ЛНР и ДНР применялись не только минометы, но и крупнокалиберная артиллерия.

Некоторые источники агентства сообщали, что украинские военные использовали 122-миллиметровые реактивные системы залпового огня по все линии соприкосновения. Речь идет о западе ДНР и севере ЛНР.

Ополченцам нанесен существенный урон, но прорыва ВСУ не случилось, хотя атаки продолжались сутки с небольшими перерывами.

По неофициальным данным, украинские силы использовали противотанковые ракетные комплексы, что говорит о работе в районе разведывательных групп.

Глава ДНР Пушилин объявил об организации эвакуации населения республики в Россию

Глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин в обращении к жителям ДНР заявил, что в связи с опасной ситуацией в Донбассе с 18 февраля организован выезд населения в Россию. Он подчеркнул, что в Ростовской области уже готовы места приёма и размещения граждан.

 

«С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста», — сказал Пушилин.

Он призвал прислушаться и принять правильное решение.

«Временный выезд сохранит жизнь вам и вашим близким. По договорённости с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приёма и размещения наших граждан», — заявил глава ДНР.

Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым, добавил Пушилин.

«Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия, руководителям предприятий и учреждений необходимо организовать выезд семей сотрудников», — сказал он.

Как ранее заявил Пушилин, ДНР в свете угрозы со стороны Вооружённых сил Украины рассчитывает на собственные силы. Вместе с тем в Донецке понимают, что ситуация может пойти по «сложной траектории», поэтому местные власти не исключают обращения за помощью к Российской Федерации.

Российский президент Владимир Путин отмечал, что, по оценкам России, происходящее в настоящее время в Донбассе — это геноцид.

В Ростовскую область прибыли первые автобусы с эвакуированными жителями ДНР

Первые автобусы с эвакуированными жителями cамопровозглашённой Донецкой народной республики прибыли в Ростовскую область.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин в обращении к жителям республики заявил, что в связи с опасной ситуацией в Донбассе с 18 февраля организован выезд населения в Россию.

Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал мирное население республики в кратчайшие сроки выехать в Россию на фоне обострения ситуации в Донбассе.

Министерство образования самопровозглашённой Луганской народной республики объявило об эвакуации всех детских домов и школ-интернатов в Россию.

МЧС самопровозглашённой Донецкой народной республики сообщило о планируемой эвакуации из республики около 700 тыс. человек.

Глава ЛНР призвал мужчин «встать на защиту своей земли»

Глава ЛНР Пасечник призвал мужчин, способных держать оружие, защитить свою землю.

Призыв касается «мужчин, способных держать в руках оружие». Невоеннообязанных и не задействованных в социальной и гражданской инфраструктуре Пасечник призвал покинуть республику и уехать в Россию.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник призвал жителей защитить свою землю, передает «Луганскинформцентр».

«Еще раз обращаюсь ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие, встать на защиту своей земли», — сказал он.

Пасечник вслед за главой Донецкой народной республики (ДНР) Денисом Пушилиным объявил о начале эвакуации мирного населения в Россию из-за обострения военно-политической обстановки.

«С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республик, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации», — заявил глава ЛНР.

По сведениям информационного центра, за прошедшие сутки украинские силовики 29 раз нарушили режим тишины в зоне ответственности республики.

Накануне ЛНР, ДНР и Вооруженные силы Украины (ВСУ) обвинили друг друга в обстрелах. В ОБСЕ сообщили о зафиксированных на линии разграничения 500 взрывах за сутки. В Кремле ситуацию назвали крайне тревожной и потенциально опасной. В Минобороны Украины вероятность эскалации оценили как невысокую.

Началась война: экстренное обращение Главы ДНР, начало эвакуации населения из ДНР и ЛНР в Россию, последние новости Донбасса сегодня, 19.02.2022

Пушилин в очередной раз заявил о подготовке Украиной наступления на Донбасс и сказал, что президент Владимир Зеленский может отдать приказ в ближайшие дни, ВСУ «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса». Киев неоднократно опровергал подготовку военного наступления.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что ситуация в регионе обостряется, и призвал Киев как можно скорее сесть за стол переговоров с непризнанными республиками.

Кровавый провал: враг попытался прорваться в Горловку и понёс потери

В редакцию «Правда-ТВ» поступил текст экстренного заявления официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

На горловском направлении военнослужащие НМ ДНР пресекли попытку проникновения диверсионной группы противника на территорию Донецкой Народной Республики.

Вдоль лесополосы вблизи н. п. Железная Балка нашими наблюдателями выявлено перемещение двух групп специального назначения ВСУ в количестве 10 и 12 человек.

Наши защитники были вынуждены открыть огонь из дежурных огневых средств. Противник понес потери не менее двух боевиков убитыми, трех раненых и был вынужден отступить.

По данным нашей разведки, диверсантами был запланирован подрыв емкости с хлором на территории очистных сооружений в районе г. Горловки.

На месте боестолкновения были найдены средства индивидуальной защиты и амуниции зарубежного образца, а также закрепленная на бронежилете экшн-камера. По всей видимости, с помощью неё боевики планировали предоставить своему руководству подтверждение выполнения поставленной задачи.

Незадолго до боестолкновения нами были перехвачены переговоры диверсантов на польском языке. Ранее мы уже сообщали об участии на стороне украинских боевиков польских наёмников.

Кроме того, по информации, полученной от МГБ ДНР, сегодня около 4.00 утра в г. Горловке группой украинских диверсантов было совершена попытка подрыва ёмкости для хранения аммиака на заводе «Стирол». Во время нападения получил ранение охранник предприятия, который обнаружил группу диверсантов. Ему оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет.

На месте происшествия работают специальные службы.

Обращаемся к мировой общественности и представителям международных организаций, просим дать критическую оценку преступным действиям украинской стороны.

Началась война: экстренное обращение Главы ДНР, начало эвакуации населения из ДНР и ЛНР в Россию, последние новости Донбасса сегодня, 19.02.2022

Вооруженные формирования Украины целенаправленно пытаются посеять страх и панику среди мирных жителей Республики и для этого выбирают для ударов жизненно важные гражданские объекты.

Только за утро ВСУ провели атаки на нефтебазу в районе н. п. Еленовка, на очистные сооружения и завод «Стирол» г. Горловки, а также вывели из строя две трансформаторные подстанции.

Выше изложенные факты являются прямым подтверждением подготовки украинской стороны к развязыванию боевых действий.

Власти ДНР организовали массовый централизованный выезд населения в Россию

Глава республики Денис Пушилин заявил о договоренности с руководством РФ разместить граждан в Ростовской области.

Власти Донецкой народной республики (ДНР) организовали с 18 февраля массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию в связи с опасностью развязывания Украиной военных действий. Об этом сообщил в пятницу глава ДНР Денис Пушилин.

«Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик», — говорится в экстренном обращении главы ДНР к жителям республики, опубликованном на его сайте.

При обстрелах с украинской стороны населенных пунктов ДНР могут подвергаться угрозе жизнь и здоровье граждан республики, отметил Пушилин.

«Поэтому с сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста», — заявил глава ДНР.

Глава ДНР заявил о договоренности с руководством РФ разместить граждан республики в Ростовской области.

В ДНР предотвратили теракт на нефтебазе в Еленовке

Представители силовых структур самопровозглашённой Донецкой народной республики предотвратили теракт с подрывом нефтебазы в Еленовке, заявил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня ночью диверсионная группа из состава центра специального назначения «Восток» попыталась осуществить проникновение на территорию нефтебазы в районе Еленовки с целью подрыва резервуаров, рассчитывая, что в них хранятся ГСМ», — цитирует Басурина Донецкое агентство новостей.

По его словам, масштабных последствий удалось избежать благодаря оперативной работе силовиков республики.

Материалы по факту инцидента будут переданы представителям международных организаций и в Генпрокуратуру ДНР для возбуждения уголовного дела.

15 февраля сотрудники спецслужб самопровозглашённой Луганской народной республики предотвратили теракт в центре Луганска.

Началась война: экстренное обращение Главы ДНР, начало эвакуации населения из ДНР и ЛНР в Россию, последние новости Донбасса сегодня, 19.02.2022

Предполагается, что подрыв злоумышленники планировали произвести во время митинга, посвящённого Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Глава МИД ФРГ Бербок прокомментировала начало эвакуации населения ЛНР и ДНР в Россию

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что слышала сообщения о том, что население самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик якобы отказывается садиться в автобусы и эвакуироваться в Россию.

«То, что я слышала: никто не хочет заходить в автобусы, потому что никто не хочет эвакуироваться», — приводит РИА Новости её заявление, сделанное на Мюнхенской конференции по безопасности.

Она отметила важность проверки поступающей из Донбасса информации и роль наблюдателей ОБСЕ в этом.

«Такого рода новости мы тоже должны распространять, потому что важно отличать фейк ньюз, дезинформацию, которые ведут к эскалации», — заявила Бербок.

Глава ДНР Денис Пушилин в обращении к жителям ДНР заявил, что в связи с опасной ситуацией в Донбассе с 18 февраля организован выезд населения в Россию.

Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал мирное население республики в кратчайшие сроки выехать в Россию на фоне обострения ситуации в Донбассе.

До этого Министерство образования самопровозглашённой Луганской народной республики объявило об эвакуации всех детских домов и школ-интернатов в Россию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here