«Началось пробуждение!»: что известно о состоянии Романа Костомарова на 27 февраля 2023 года — как чувствует себя фигурист после выхода из комы

«Началось пробуждение!»: что известно о состоянии Романа Костомарова на 27 февраля 2023 года — как чувствует себя фигурист после выхода из комыКак себя чувствует Роман Костомаров сегодня, 27 февраля 2023 года? Что известно по поводу последних изменений в состоянии фигуриста? Правда ли, что артисту становится лучше и скоро он выйдет из комы? Об этом расскажем далее.

Свежие новости о Романе Костомарове 27.02.2023: стали известны сроки выхода Романа Костомарова из комы

Бывший российский фигурист Роман Костомаров постепенно выходит из состояния медикаментозного сна, в которое был помещен после перенесенного инсульта.

«У Романа был микроинсульт. Его погрузили в медикаментозный сон на 72 часа. Сейчас идет долгий этап «просыпания». Он проходит от двух дней до недели. Пока полностью не проснется, выводов сделать невозможно. Врачи ждут и наблюдают за его состоянием», — сказал источник, знакомый с ситуацией.

Костомаров с января находится под наблюдением врачей. Ранее сообщалось, что 46‑летнему фигуристу ампутировали левую стопу, целью операции было убрать некроз и остановить процесс отмирания клеток. Позже появились сообщения об ампутации кистей рук. 21 февраля «Матч ТВ» стало известно, что бывший спортсмен перенес инсульт.

Костомаров в паре с Татьяной Навкой выиграл Олимпийские игры‑2006 в Турине в танцах на льду. Также спортсмены являются двукратными чемпионами мира (2004, 2005) и трехкратными победителями чемпионатов Европы (2004, 2005, 2006).

Что случилось с Романом Костомаровым — почему попал в больницу

В начале января Роман Костомаров заболел и жаловался лишь на небольшие симптомы: кашель, температура. Однако со временем состояние здоровья продолжало ухудшаться, и в конце концов фигуриста пришлось госпитализировать в реанимацию Коммунарки. Команда медицинских работников под руководством Дениса Проценко взяла на себя заботу о нем.

«На пятые сутки болезни с высокой температурой Романа Костомарова госпитализировали в клинику. Интенсивная терапия не помогала, фигуриста перевели в реанимацию. Через несколько часов было принято решение о подключении искусственной вентиляции легких. Только это решение могло помочь в борьбе с тотальным поражением легких фигуриста», – рассказали врачи Коммунарки.

Уже при поступлении пациента было понятно, что болезнь может пойти по очень сложному пути, приводящему к некрозу и некротическим поражениям подкожной клетчатки и мышц. Еще через час стало ясно, что без более радикальных подходов специалисты не смогут помочь Костомарову. По этой причине артиста пришлось подключить к аппарату ЭКМО.

Последние новости о здоровье Костомарова на сегодня: «Показатели фигуриста стабильны»

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров постепенно выходит из медикаментозного сна после спазма сосудов головного мозга, его показатели на данное время стабильны. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил источник.

«После проблем со спазмами сосудов мозга Роман постепенно приходит в себя, выходит из медикаментозного сна. Его показатели стабильны, без ухудшений. Но пока выводы делать рано, нужно время», — сообщил источник.

 

«Началось пробуждение!»: что известно о состоянии Романа Костомарова на 27 февраля 2023 года — как чувствует себя фигурист после выхода из комы

Жена Костомарова прокомментировала состояние здоровья фигуриста

Оксана Домнина, жена знаменитого российского фигуриста Романа Костомарова, заявила, что уверена в полном выздоровлении своего партнера и в том, что он сможет рассказать о пережитом самостоятельно. Она выразила благодарность всем, кто переживает о ее муже.

«У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают. А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами — это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас», — заявила она.

Оксана Домнина отметила, что сначала у Костомарова был только кашель. Впоследствии начала болеть рука и ему пришлось принимать нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики, чтобы уменьшить симптомы. По ее словам, спортсмены обычно не обращают внимания на такие нарушения в организме. У нее самой 30 декабря была температура 39 градусов Цельсия, а на следующий день она участвовала в соревнованиях.

Домнина выразила признательность врачам за все, что они делают для Романа. По мнению фигуристки, специалисты делают все возможное, и благодаря им у Романа наблюдается положительная динамика.

Терапевт озвучила страшный прогноз по поводу состояния Костомарова

Врач Ирина Ярцева заявила, что состояние здоровья Романа Костомарова крайне нестабильно и шансы на его выздоровление невелики.

«Врачи вытаскивают фигуриста практически с того света, но состояние говорит о том, что организм уже готов уйти совсем. А он — высший компьютер, который одновременно контролирует работу всех систем человека», — отметила терапевт.

Ярцева уверена, что иммунная система спортсмена перестала функционировать. И на данный момент медики не в состоянии ее перезагрузить. Специалист отметила, что перспективы выздоровления Костомарова мизерны.

«Чтобы он выкарабкался, потребуется чудо», — сказала врач. Однако, доктор не верит в то, что такое возможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here