«Отсчет уже пошел!»: военные специалисты сказали, когда будет большое наступление армии РФ на Украине весной 2023 года

«Начался обратный отсчет»: военные эксперты сказали, когда будет большое наступление армии РФ на Украине весной 2023 года

Когда начнется решающее наступление России на Украине, ведь погода уже налаживается, и обещанное украинскими властями весеннее контрнаступление может начаться в течение ближайших трех недель? Все внимание сейчас приковано к Артемовску, который медленно, но верно переходит под контроль российских войск. Но что происходит на других участках проведения специальной операции, где на данный момент концентрируются основные силы ВСУ? Начнется ли масштабное наступление войск России или Украины в ближайшие недели, читайте далее.

Когда Россия нанесет решающий удар в спецоперации на Украине

Судя по той картине, что сложилась в последние дни на фронте, российская армия пока сосредоточилась преимущественно на артемовском направлении. Члены ЧВК “Вагнер” штурмуют завод АЗОМ, пытаются выйти к трассе через населенный пункт Хромово, отрезав тем самым последнюю артерию, по которой приходит подкрепление к ВСУ.

Между тем, на северском направлении со стороны северо-запада активную работу проводят десантники, которые закрепились в населенном пункте Ямполь. Таким образом, Северск в скором времени будет взят в “клешни”, где с севера на него будут наступать десантники, а с юга — “музыканты”. Дальнейшей целью ЧВК станет, скорей всего Рай-Александровка, который является важным стратегическим пунктом для украинской армии. Настолько важным, что для его защиты направляются резервные части, которые готовились для контрнаступления на Крым и Запорожье.

Если у наших ребят все получится на этом направлении, то по сути они прорвут переднюю линию обороны перед Славянском и Краматорском, которая усиленно строилась здесь с прошлого лета. И как следствие — сорвут планы противника по предполагаемому весеннему наступлению.

Будет ли Украина атаковать Крым и Запорожье

Обстановке на фронте указывает на то, что российские и украинские войска готовятся к решающему сражению. Эксперты военного дела заявляют, что произойти оно может после того, как ВСУ предпримут попытку атаковать Крымский полуостров. Время, в течение которого может произойти это событие, оценивается экспертами в две-три недели.

Один из военных экспертов — Борис Рожин — ссылается на тот факт, что западные страны интенсивно поставляют Украине свое оружие. Украинские власти планируют использовать его для атаки на Крым.

Кандидат политических наук, директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный озвучивает сроки начала проведения наступления на Крым. По его словам, счет пошел на недели. При этом политолог называет два возможных направления для контрудара ВСУ: крымское и харьковское.

В распоряжении Министерства обороны Украины находятся десятки общевойсковых и 6 танковых бригад, которые обеспечены системами управления войсками, передовыми разведданными и офицерами. Все это в избытке предоставило им НАТО.

 

Российское командование осведомлено тем, что им будет противостоять целая армия украинских боевиков. В связи с этим оно подготовило все имеющиеся в ее распоряжении средства для отражения предполагаемой атаки.

В свою очередь, Владимир Рогов в начале марта перечислил основные критерии, из которых станет ясно, что Киев приготовился к наступлению:

  1. Консолидация людских сил в количестве сорока тысяч человек и выше у границ России.
  2. Накопление большого количества боевой техники, как советской, так и западной.
  3. Ожидание подходящей погоды, когда распустится зелень на деревьях и кустах, что позволит легко маскировать технику и бойцов.

Как утверждает Рогов, в замыслах украинской армии есть план по наступлению на Запорожье с целью выхода к берегам Азовского моря.

«Начался обратный отсчет»: военные эксперты сказали, когда будет большое наступление армии РФ на Украине весной 2023 года

Для масштабного наступления Запад снабдил Украину военной техникой, но у российской армии есть, чем встретить ВСУ

Готовы ли ВС РФ к контратаке со стороны ВСУ

Командование российской армией располагает оперативной информацией о замыслах противника. В связи с чем на Запорожье организована двойная линия обороны. Об этом доложил Евгений Балицкий 9 марта в интервью телеканалу “Россия”. По словам врио губернатора региона, на территории Запорожья развернута сильная двойная оборонительная линия с глубокими эшелонами. В своих докладах военные указывают на готовность к отражению возможного контрнаступления со стороны Украины.

Вместе с тем в последние дни в интернет пространстве то и дело появляются сообщения о том, что левый берег Днепра может быть атакован диверсантами ВСУ в ближайшие дни.

Владимир Сальдо назвал эти данные вбросами украинских сотрудников ЦИПСо. За обстановкой на противоположном берегу реки ведется активное слежение. Судя по последним данным, там не проводилось никаких крупных передислокаций войск. Исходя из этого врио губернатора Херсонской области заявляет, что слухи о форсировании левого берега реки Днепр вбрасываются ципсошниками для распространения паники среди мирного населения и ввода в заблуждение российской армии.

Владимир Сальдо заверил, что если Киев и решит что-то предпринять с целью форсирования Днепра, то российской армии это заранее будет известно. Соответственно, противник будет встречен, как положено.

Во-первых, российская армия старается по максимуму уничтожить украинские артиллерийские установки. В качестве мишени выступают, как образцы советской военной техники, так и новейшее западное оборудование. На сегодняшний день слабая артиллерия ведет к проигрышу на поле битвы. Особенно чувствительна потеря стрелковой техники скажется на украинской армии еще и потому, что у нее практически нет боевых самолетов.

Во-вторых, бои за Артемовск (Бахмут) и на северном направлении идут ожесточенные. Но, стремясь спасти свой гарнизон, командование ВСУ отправляет туда резервы, которые оно приготовило к весеннему наступлению. Таким образом, российская армия вынуждает противника расходовать здесь свои элитные подразделения, которые он готовил для атаки на Крым.

В-третьих, наблюдается некоторая нервозность со стороны врага. Это заметно и по командованию, сидящему в Киеве, и по бойцам на передовой, которые мелкими группами ее покидают. Кроме того, наблюдается усталость гражданского населения, которое уже слабо верит тому, что ему говорит официальная власть по поводу того, что происходит на фронте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here