«Будет шторм»: в какие дни будут магнитные бури в марте 2023 года, календарь неблагоприятных дней для метеочувствительных

«Надвигается шторм»: в какие дни будут магнитные бури в марте 2023 года, календарь неблагоприятных дней для метеочувствительных

В марте 2023 года жителям нашей планеты предстоит пережить ряд неблагоприятных дней. Они будут связаны с чрезмерной солнечной активностью. В результате последней ученые предсказали появление магнитных бурь в первый весенний месяц. Каким будут календарь магнитных бурь в марте нынешнего года, читайте далее.

Когда будут магнитные бури в марте 2023 года

Эксперты из лаборатории Солнечной астрономии РАН сообщили о приближающейся магнитной буре. Вызвана она экстремально сильной вспышкой, произошедшей на Солнце еще 18 февраля. Ученые классифицировали явление как Х2.2, что значит принадлежность взрыва к высочайшей категории “Х”.

В последний раз подобная интенсивная активность была замечена на Солнце год назад, в апреле.

Учитывая расстояние до Земли, ударная волна и выбросы плазмы дошли до планеты, спустя несколько дней. Измерительные приборы фиксируют возмущение магнитосферы по всей планете.

Ученым лаборатории Солнечной астрономии удалось отследить месторасположение вспышки. Установлено, что оно находится на некотором расстоянии от линии Солнце-Земля. Но, учитывая уровень ее интенсивности, она все же заденет краем нашу планету. И произойдет это в марте 2023 года.

На нашей планете ожидаются магнитные бури в 2 и 3 балла из 5. Эксперты относят их к бурям средней силы.

Календарь магнитных бурь на март 2023 года выглядит следующим образом:

  • В воскресенье 5 марта начнутся первые волнения магнитной оболочки Земли величиной в 2 балла.
  • В понедельник 6 марта ожидается пик возмущения, который будет доходить до отметки G1, соответствующей слабому уровню возмущения. Он будет иметь силу величиной в 3 балла.
  • Во вторник 7 марта магнитная буря несколько ослабнет, сохранив при этом силу до 3 баллов.
  • 19 марта ожидается еще одна магнитная буря класса G1 (слабый уровень возмущения).

Помимо этих ключевых дат, за несколько дней до и после них магнитосфера Земли будет сохранять возмущенное состояние.

 

Пострадает ли техника во время магнитных бурь в марте 2023 года

Как известно, в период магнитных бурь нередки сбои в работе различной техники.

Сергей Богачев, главный научный сотрудник ИКИ РАН, заявил, что во время магнитных бурь чаще всего идет нагрузка на электрические сети.

А вот техника, в частности, телефоны и компьютеры могут пострадать только в том случае, если они включены в сеть. При отсутствии контакта с электрической сетью данные приборы находятся в безопасности.

Каким устройствам точно стоит опасаться влияния магнитных бурь — так это спутникам и приборам, которые взаимодействуют с ними. В период возмущения магнитосферы Земли спутники во время функционирования могут давать погрешность, большую, чем обычно.

«Надвигается шторм»: в какие дни будут магнитные бури в марте 2023 года, календарь неблагоприятных дней для метеочувствительных

Во время магнитных бурь метеочувствительные люди жалуются на головную боль

Как метеозависимым людям снизить влияние магнитных бурь на организм

Традиционно синоптики, давая прогноз погоды на определенный срок, попутно предупреждают и о предстоящих магнитных бурях. Таким образом, они предупреждают метеочувствительных людей о наступлении нелегкого периода.

К людям, самочувствие которых зависит от погодных явлений, относят в первую очередь пожилых граждан и лиц с хроническими заболеваниями. Кроме того, в зоне риска находятся индивиды с пониженным или повышенным артериальным давлением, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В период магнитных бурь у них возможны сильные головные боли, обострения заболеваний или общее ухудшение самочувствия, слабость и депрессия.

Медики советуют в такие дни не забывать принимать вовремя прописанные лечащим врачом препараты, по возможности освободить себя от чрезмерных физических нагрузок и стараться не перегружать организм большими объемами работы. Не лишним будет в такие дни ограничить себя в приеме алкогольных напитков и тяжелой пищи. Вместо чая и кофе пить почаще воду.

Так, отдельные психологи считают метеочувствительность не чем иным как самовнушением. Если, к примеру, у человека разболелась голова, и он не нашел другой причины для своего состояния, кроме как изменение погоды, то на уровне подсознания у него уже появилась логическая цепочка погода-головная боль. В следующий раз, когда человек будет слушать прогноз погоды, он уже неосознанно будет ожидать, что у него разболится голова.

По мнению психологов, все люди устроены одинаково, живут в одних и тех же климатических условиях, однако основная масса при этом не жалуется на метеозависимость. А те, кто указывают на плохое самочувствие в период изменения погоды, скорей всего зависят от своих ожиданий.

Врач-терапевт Анастасия Луканина заявила, что среди всех заболеваний, известных миру и занесенных в Международную классификацию болезней, нет такого вида заболевания, как метеозависимость. Об отсутствии влияния перемены погоды на здоровье и текущее самочувствие человека говорят и многочисленные исследования.

Доказано, что метеозависимость — это вторичное проявление основного заболевания человека. Люди жалуются на головную боль, упадок сил или бессонницу, перепады артериального давления. Все это может проявляться и во время гипертонии, дефиците железа, хронической депрессии, проблемах с щитовидной железой. Поэтому при обнаружении недомогания следует обратиться к врачу и установить истинную причину плохого самочувствия. после правильно подобранного курса лечения, как правило, зависимость самочувствия от смены погоды сойдет на нет или минимизируется.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here