Найдено тело Анны Усковой, которая утонула на Крещение 19 января в реке Оредеж

Найдено тело Анны Усковой, которая утонула на Крещение 19 января в реке Оредеж

Женщина 19 января прыгнула в необорудованную прорубь после бани. Ее течением затянуло под лед, спасти Анну не удалось. Все это время водолазы искали ее тело.

Водолазная группа «ДобротворецЪ» отчиталась об обнаружении тела 41-летней Анны Усковой, утонувшей на Крещение в проруби на реке Оредеж. Тело нашли примерно в одном километре от проруби, в которую нырнула погибшая.

Детали происшествия

Анна Ускова 19 января прыгнула в необорудованную прорубь после бани. Ее течением затянуло под лед. Женщину пытался спасти муж, но ему это не удалось. Поиски тела продолжались больше недели.

На Крещение Анна с семьей и друзьями сняли дачу в деревне Выра. Компания попросила хозяина дачи организовать прорубь, чтобы они могли искупаться после бани. В РПЦ сообщили, что место для купания не было согласовано, а в километре находилась легальная прорубь, у которой дежурила скорая и спасатели.

Скорость течения в реке Оредеж достигает 3 метров в секунду. Местные жители опасаются там купаться даже летом.

Анна работала юристом в строительной компании, у нее остался муж и двое детей. Младший сын женщины стал свидетелем ее гибели.

По этому факту в Ленобласти было возбуждено уголовное дело по статье 109 Уголовного кодекса РФ. Управление следственного комитета начало расследование. Статья предусматривает лишение или ограничение свободы на срок не более 2-х лет, или исправительные работы. По мнению юристов, привлечь виновных к ответственности будет тяжело, так как Анна самостоятельно прыгнула в прорубь, не оценив все возможные риски. Как сообщают специалисты, шансов выжить у нее не было.

Муж опознал тело утонувшей в проруби-купели на Крещение юристки Анны Усковой

Муж Анны Усковой, утонувшей на Крещение в необорудованной проруби-купели, опознал найденное спасателями тело.

 

Уточняется, что тело погибшей Усковой удалось обнаружить с помощью специальных подводных камер. В поисках были задействованы как профессиональные спасатели и водолазы, так и добровольцы из «Лизы-Алерт» и московского «Добротворца».

«Найдена. Погибла. Приносим свои соболезнования родным и близким погибшей», — говорится в сообщении водолазной группы «ДобротворецЪ».

Где обнаружили тело

Спасатели нашли Анну в 150 метрах от Рождественского моста, расположенного на реке Оредеж. Тело унесло течением от проруби, поэтому поиски были такими продолжительными. Как сообщает пресса, погибшая была обнаружена примерно в километре от места, куда прыгнула женщина. Это случилось спустя полторы недели после трагедии. Информация была подтверждена анонимным источником из силовых структур.

Тело Анны унесло вниз по течению, а толстый слой льда и снега не позволил обнаружить его в максимально короткие сроки. В поисковой операции принимали участие специальные службы и волонтеры. Использовалась техника, включая инфракрасные камеры и датчики.

Видео с моментом, как погибшая прыгает в прорубь, попало в сеть. Как следует из записи, купаться в проруби, которую они вырубили на реке самостоятельно, люди собрались уже затемно. Женщина на видео стоит в купальнике на краю проруби, крестится, а затем с головой прыгает в воду. Ее сразу затянуло под лед, обратно выплыть она не смогла. Один из присутствовавших мужчин нырнул в прорубь следом, но было слишком поздно.

Поиски велись почти 10 дней. Спасатели обследовали более 4,8 кв. км реки и совершили несколько десятков погружений.

К поискам были привлечены волонтеры из Москвы, которые обследовали реку с помощью подводных дронов и инфракрасных камер. За два дня работы на месте происшествия они проверили 600 м дна.

Комментируя произошедшее, пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов отметил, что рядом была оборудованная купель со спасателями, однако семья предпочла купаться в другой. Он подчеркнул, что церковь не заставляет людей рисковать жизнью на Крещение. В РПЦ ранее отмечали, что окунаться в прорубь — это исключительно народная, а не церковная традиция.

Асонов назвал случившееся «жуткой трагедией». «Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. При этом рядом, менее километра, была санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь.

Он добавил, что эта река отличается сильным течением, и купаться в несанкционированной проруби изначально было очень опасной затеей.

По его словам, РПЦ ежегодно призывает людей не рисковать своей жизнью, ныряя в проруби. Праздник можно отметить, набрав святой воды в храме и совершив омовение дома, сказал Асонов.

Как проходили поиски Анны Усковой, утонувшей на Крещение

Найдено тело Анны Усковой, которая утонула на Крещение 19 января в реке Оредеж

Поисковые работы были организованы сразу же. Водолазы использовали специализированную технику, в том числе подводный аппарат Rovbuilder.

Несмотря на все усилия, поиски долго не давали результатов. Специалисты водолазной группы «ДобротворецЪ» обыскали 300 квадратных метров территории вокруг злополучной купели. Они использовали инфракрасную камеру. Уже не было никаких шансов, что Анна осталась в живых. Но пока тело не обнаружили, женщина числилась пропавшей без вести. Родственники хотели узнать какую-то информацию, достойно похоронить Ускову.

Спасатели боялись, что поиски могут затянуться до весны, пока не начнет таять лед. Тело погибшей женщины могло унести очень далеко от места гибели сильным течением Оредежа. Водолазы также рискуют жизнью, занимаясь его поисками.

По факту гибели жительницы Ленинградской области возбудили уголовное дело по 109 статье – «причинение смерти по неосторожности». Но в печальном исходе можно винить только саму Ускову, которая прыгнула в необорудованную купель при сильном течении.

Судя по всему, семья погибшей нередко выбиралась на водоем под Гатчиной, Ленинградская область. Десятилетний сын Анны занимается плаванием, ради чего они и переехали в Санкт-Петербург — чтобы у мальчика была возможность заниматься у лучших педагогов. Инструктор, к которому ходит ребенок, уже получил звонок от убитого горем отца: тот сообщил, что сын пока прерывает занятия, но вернется к ним позже.

Страшная находка наводит на печальные рассуждения о том, что Анна знала, каким мощным может быть поток в Оредеже. По данным в Сети, скорость ее подводного течения составляет три метра в секунду. Местные жители подтверждают: только с виду река кажется спокойной, на деле она сносит с ног. И женщина, судя по всему, знала это, раз уже бывала там — но почему тогда она прыгнула прямо в дикую стремину?

Анна Ускова, утонувшая в проруби на Крещение: что о ней известно

Найдено тело Анны Усковой, которая утонула на Крещение 19 января в реке Оредеж

Анна Ускова работала юристом, ранее трудилась в Федеральной службе судебных приставов и даже дослужилась до майора. После этого работала в юридическом отделе строительной компании. Родственники, коллеги и друзья не могут объяснить, почему ответственная и рассудительная женщина решила нырнуть в купель, которая не оборудована для этих целей. При таком подходе не было шансов выжить, ведь в воду нужно погружаться постепенно, соблюдая технику безопасности.

Она каждый год купалась на Крещение, и все проходило нормально. Владелец купели на Гатчине отметил, что там есть ступеньки, которые идут до самого дна. Но женщина почему-то решила не спокойно спускаться, а нахрапом прыгнуть в ледяную воду. Это решение обрекло ее на гибель.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here