Народные приметы 7 февраля 2022 года, что можно и чего нельзя делать в Григорьев день

Народные приметы 7 февраля 2022 года, что можно и чего нельзя делать в Григорьев день

Церковный календарь указывает, что 7 февраля отмечают Григорьев день. Данный праздник имеет большое значения и очень важен для всех православных христиан, ведь исходя из погоды крестьяне могли узнать, какой будет зима следующего года.

Также верили, что хорошие и плохие дела, совершенные 7 февраля, обязательно запишут на Небесах, и апостол Петр учтет их при принятии решения о распределении в рай или пекло.

Народные приметы 7 февраля 2022 года

Народные приметы 7 февраля 2022 года, что можно и чего нельзя делать в Григорьев день

Чем больше хороших дел сделано в этот день, тем лучше. Но все они должны делаться не напоказ, а втайне, без лишней самопохвалы. Хвалить себя перед другими людьми за содеянное — большой грех.

В этот день не следует разбрасываться словами. Все плохое, сказанное в чужой адрес, в итоге может сбыться.

Не стоит в этот день стричься и обрезать ногти. Также лучше не плеваться.

Если вы в пути и плюнули на землю, лучше не продолжать дорогу, ведь не повезет.

 

Если 7 февраля было разлито молоко, значит, скоро случится большая и неожиданная радость.

Седьмого февраля советуют подарить любимой женщине цветы. Это принесет вам обоим счастье.

Торговцы в этот день заговаривали небольшие куски сахара и носили их с собой, что приносило успехи в делах. При этом говорятся такие слова: «Огнище–огонь, моего сахара не тронь. А тронь людей, пошевели. За товаром их пошли. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы на погоду 7 февраля

  • Каким будет седьмое января до полудня, такой окажется и первая половина следующей зимы. О второй половине зимы можно будет судить по погодным условиям с полудня до вечера.
  • Заметили сороку, которая приютилась на нижних ветвях деревьев, значит, стоит ждать сильного ветра.
  • Звезды на ночь сильно мерцают — к появлению вьюги и усилению мороза.
  • Слышно щебетание синиц за окном — к похолоданию.
  • При смене с южного ветра на юго-западный снижается атмосферное давление, значит, на улице скоро прояснится, и хорошая погода сохранится в течение нескольких дней.
  • Во время сна кот закрывает мордочку лапой — к холодам.
  • На улице сильный снегопад — к наступлению ранней и долгой осени.

Что нельзя делать в этот день, 7 февраля, и что нужно сделать

Чем больше добрых дел сделано в этот день, тем выше ваши шансы спасти душу после ухода на Небеса. Не стоит рассказывать окружающим о своих добрых делах, ведь в таком случае о них не узнает Бог. Кроме этого, излишняя разговорчивость может привести к сглазу всей семьи. В этот день лучше следить за сказанным, ведь чаще самые плохие мысли могут реализоваться. Как мы уже писали выше, лучше отказаться от стрижки волос и ногтей.

Народные приметы 7 февраля 2022 года, что можно и чего нельзя делать в Григорьев день

Если на улице плюнули на землю, лучше вернуться на это место и не идти по запланированному пути, иначе примета говорит о неудаче в пути. Случайно разлили седьмого февраля молоко? Не расстраивайтесь, ведь в скором времени узнаете хорошую новость.

Обычаи на 7 февраля — Григорьев день

Согласно погоде, которая наблюдается в этот день, делают прогнозы на следующую зиму. Согласно приметам, до полудня 7 февраля погода будет соответствовать той, которая случится в первую половину зимы и вплоть до Рождества Христова. После Рождества погода будет аналогичной той, которая окажется 7 февраля от полудня и вплоть до вечера.

Кроме этого, в народе предполагали, что седьмого февраля важно втайне от всех делать добрые дела.

Считается, что Ангелы Божьи в этот момент особенно пристально следят за людьми. Каждое их деяние — доброе или плохое, будет записано в небесные летописи. Когда придет к концу небесный путь человека, все хорошее ему зачтется. Первыми в раю окажутся христиане, которые старались тихо творить добро.

Ни в коем случае не хвалитесь добрыми делами перед окружающими. Это снизит эффект от содеянного. Молча идите на помощь другим и совершайте хорошие поступки.

Народные приметы 7 февраля 2022 года, что можно и чего нельзя делать в Григорьев день

Считалось, что сказанное в этот день имеет чрезвычайно большую силу. Все слова, брошенные на ветер, вместе с этим ветром и вернутся. Причем они сотворят зло как сказавшему, так и тому, кому они были посвящены.

Лучше исключить сквернословие из лексикона и не ссориться. Не желайте зла окружающим и особенно не шлите проклятия в чей-то адрес.

Стрижка и подстригание ногтей 7 февраля могут вызвать серьезное заболевание.

Если плюнуть под ноги, отправляясь в дорогу, путь не принесет ничего хорошего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here