Народные приметы на 10 февраля 2022 года: что нельзя делать в День домового


Народные приметы на 10 февраля 2022 года: что нельзя делать в День домового

Восточным славянам очень сложно представить уютный дом без доброго духа хранителя — с давних пор на Руси его звали Домовой. Как говорили в давние времена, «нет дома без домового». День домового празднуют 10 февраля 2022 года.

Кто такой Домовой


Народные приметы на 10 февраля 2022 года: что нельзя делать в День домового

Домовой — хозяин дома, чаще всего это астральное существо, которое даётся высшими силами. Хозяин дома отвечает за территорию, а точнее, за место жительства (дом или квартиру). Но Домовой даётся именно человеку или семье, и даётся по заслугам.

Домовые бывают очень разные. Бывают позитивные, классные, которые реально помогают своим хозяевам, следят за порядком, атмосферой в квартире. Если человек что-то потерял — домовой помогает найти. Влияет на человека, как бы подсказывает, когда нужно убирать в квартире. В общем, он способствует поддержанию порядка, физической и энергетической чистоты и помогает создавать уютную и комфортную атмосферу в жилище.

Бывают домовые негативные, вредные. Они могут причинять вред в доме, способствовать беспорядку, разведению насекомых, накоплению негативной энергии, потере вещей.

Хорошие и полезные домовые даются достойным, ответственным и аккуратным людям. Вредные домовые даются безответственным неряхам, которые превращают свой дом в берлогу.

Хороший домовой может здорово помогать живущим в доме людям, защищать жилище и хозяев энергетически, предупреждать о неприятностях, способствовать материальному благополучию.

 

Домового не стоит бояться, к нему нужно относиться доброжелательно, с симпатией. И лучше с ним договориться, чтобы дружить, так сказать. К домовому нужно относиться, как к некому покровителю, которые дан вам высшими силами для помощи в хозяйстве.

Традиции, обряды, что нужно делать 10 февраля

Всем нравится, когда о них заботятся и балуют. Это касается не только людей и животных, но и духов. Поэтому наши предки всегда стремились угодить домовому, давая ему различные угощения. В прямом смысле духи их не едят, но получают от лакомств энергетическую подзарядку. Поэтому еду нужно обязательно готовить или покупать с благими намерениями и в хорошем настроении. Что касается любимых угощений, то домовые просто без ума от следующих яств:

  • любые каши, приготовленные на молоке и заправленные сухофруктами, орехами, медом или вареньем;
  • пироги с овощной или фруктовой начинкой. С мясными подавать не рекомендуется, поскольку они обладают негативной энергетикой;

Что нельзя делать в День домового


Народные приметы на 10 февраля 2022 года: что нельзя делать в День домового

В народе 10 февраля называют Днем домового и считают, что в это время нельзя убивать насекомых, живущих в доме. Тараканы, клопы, пауки и прочая живность должна остаться нетронутой. В противном случае Домовой разгневается и начнет вредить домочадцам: разбрасывать вещи, прятать ключи и проч.

Не обрадует хозяина жилища и ругань в доме. Особенно сильно он разозлится в том случае, если 10 декабря кто-либо будет браниться на детей или обижать домашних животных.

Не следует 10 февраля держать пол грязным, но и заниматься влажной уборкой не рекомендуется. Пол нужно подмести веником из полыни. Только так удастся уберечь жилище от нечистой силы и от злых людей. В этом были уверены наши предки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here