Народные приметы на 20 и 21 февраля 2022 года: что можно и нельзя делать в эти дни? Народный календарь праздников — День Луки, Захар Серповидец

Народные приметы на 20 и 21 февраля 2022 года: что можно и нельзя делать в эти дни? Народный календарь праздников - День Луки, Захар Серповидец

В воскресенье 20 февраля 2022 года в народном календаре – Лука, Могущница, Феня – спасовы коренья. В этот день Православная церковь чтит память преподобного Луки Елладского, который был родом из Кастории – города на северо-западе Греции. Жил он в конце IX – середине X веков. Лука был греческим монахом, основал монастырь Осиос Лукас. Скончался святой в 953 году и был похоронен в своей келье, над которой позже построили небольшую церковь.

Народные приметы на 20 и 21 февраля 2022 года: что можно и нельзя делать в эти дни? Народный календарь праздников - День Луки, Захар Серповидец

Ещё сегодня Церковь вспоминает преподобного Парфения, епископа Лампсакийского, жившего в IV веке в городе Мелитополь (Малая Азия). За доброту и милосердие Господь одарил его даром целительства. Парфения воскрешал людей из мертвых, исцелял от страшных недугов, изгонял бесов. Многих идолопоклонников он смог обратить к истинному Богу.

Обычаи и традиции дня 20 февраля

В этот праздник принято поминать усопших родственников. По этому поводу в народе говорили: «Живы родители – почитай, умерли – поминай». В день Луки отправлялись на кладбище, украшали могилы близких людей, ходили в храм и молились за них.

Имя святого Луки наши предки сближали с огородным растением – луком. В день его памяти принято было печь пирожки с луком, но не съедать всё самим. Несколько штук оставляли за порогом для умерших родственников, а часть раздавали нищим «на счастье».

Для приготовления пирога с луком брали:

 

  • 1 ст. муки;
  • 1 щепотку сахара;
  • 200 г. дрожжей;
  • полстакана молока;
  • 1-2 ст. ложки размягченного масла;
  • 1 яйцо;
  • соль по вкусу.

Для начинки понадобится:

  • 1 кг лука;
  • 5 ст. ложек растительного масла;
  • 200 г сметаны;
  • 50 г сала;
  • красный молотый перец – по вкусу;
  • тмин;
  • жир, чтобы смазать противень.

Муку высыпали в миску и делали в ней углубление, в которое крошили дрожжи и высыпали сахар. На дрожжи выливали теплое молоко и месили опару. Миску накрывали полотенцем и ставили на 30 минут подходить в теплом месте.

Для начинки чистили лук и резали тонкими кольцами. В большой сковороде разогревали масло и обжаривали лук на малом огне до прозрачного состояния. Сало мелко резали, добавляли к луку и жарили ещё 2 минуты. Потом сковороду снимали с огня, добавляли к луку сметану, перец и тмин. Противень смазывали жиром. На доске посыпанной мукой раскатывали тесто по размеру противня.

Приготовленное тесто делили на два равных куска, отрезав небольшой кусочек для приготовления украшений. Каждую часть раскатывали в ровный пласт толщиной 1 см. Один пласт клали на смазанный противень, на нём ровным слоем раскладывали начинку и накрывали другим пластом. Края защипывали, а пирогу придавали прямоугольную форму.

Изделие украшали разными фигурками, которые вырезали из оставшегося теста. Потом пирог ставили в теплое место, чтобы он поднялся, смазывали взбитым яйцом, в некоторых местах делали проколы ножом и отправляли в печь.

Могущница – второе название праздника. Пошло оно от травы с крестообразными листьями – лапчатки, которая обладает чудесными свойствами. Верили, что средства, приготовленные из неё 20 февраля для лечения и других потребностей, приобретают необыкновенную целебную силу и являются очень эффективными.

В народе считалось, что Могущница – лучшее время для приготовления любых отваров и настоев из целебных трав и кореньев, собранных в течение прошлого лета. Оттого этот день ещё прозвали Феня – спасовы коренья.

Наши предки верили в чудодейственную силу кореньев и растение, которые не только избавляли человека от недугов, но и наделяли его силой, красотой, богатством, а также защищали от врагов.

Если день Луки совпадал с новолунием, то, чтобы в семье ни у кого не было припадков, замешивали на пироги тесто и, вымешивая его, читали заговор:

«Святая Матерь Божья, испеки из муки Божий дар.

Кто этот святой хлебушек съест,

К тому никогда не подступит бес».

Готовым пирогом или хлебом угощали всех домочадцев.

Народные приметы на 20 февраля 2022 года

  • Полуденный ветер на Луку – к урожаю яровых.
  • Солнце заходит красно – к колючим ветрам и холодному лету.
  • Облака высоко плывут – к хорошей погоде.
  • Синие облака – к потеплению.
  • Если тепло пришло с севера и начало таять с северной стороны, лето будет теплым.
  • Если 20 февраля неожиданно загреми гром, то летом сенокосы пропадут.
  • Сны, увиденные 20 февраля, предвещают радость и благополучие, особенно именинникам этого дня.
  • В этот день не играют свадеб.

Что можно и чего нельзя делать 20 февраля 2022

Что можно делать

  • Праздник Луки благоприятен для духовного очищения, молитв и размышлений о смысле жизни и бытии. Как правило, 20 февраля полагалось поминать усопших предков, навещать могилы.
  • На Могущницу приготавливали целебные снадобья и отвары из лапчатки.
  • Традиционно на святого Луку пекли пироги с луком. Семья обязательно оставляла несколько штук на пороге (для умерших родственников), а также раздавала угощение нищим — на счастье. Считалось, что все отданное принесет в дом радость и благополучие.

Чего нельзя делать

  • Главное чего нельзя делать в праздник Могущницы, – это пить черный или зеленый чай.
  • Согласно поверью, чай, выпитый в этот день, может силы забрать. Вместо него нужно приготовить травяной, в состав которого должна в обязательном порядке войти лапчатка. В этот день она обладает силой Животворящего Господнего Креста – излечивает от всех болезней.
  • Запрещается в эту дату устраивать праздники. Тот, кто веселится 20 февраля, нечисть в дом привлекает.
  • Не стоит забывать об умерших. Иначе они сами о себе напомнят – души покойных родственников придут и начнут стучаться в окна. Сегодня надо сходить в церковь, помолиться о мертвых. По возможности, посетить их могилы и положить на них помин.
  • Запрещается 20 февраля в день Могущницы играть свадьбу, – по примете, брак будет недолгий и несчастливый. Большая вероятность, что причиной расставания станет измена.
  • Не рекомендуется делать в этот день покупки. Они либо будут бракованные, либо бесполезные, либо вовсе быстро придут в негодность. Сегодня можно лишь покупать продукты, но только не про запас.
  • Нельзя надевать зеленые вещи – придется тосковать в одиночестве.
  • Не стоит девушке на Могущницу без особой нужды выходить из дома – может попасть в неприятную ситуацию. Лучше этот день провести в хлопотах по дому, приготовлении еды или рукоделии.
  • Сегодня нельзя поднимать с земли крест. Тот, кто ослушается данного запрета, возьмет на себя все горести и печали человека, потерявшего крестик.
  • Нельзя есть традиционное праздничное блюдо сегодняшнего дня – пирог с луком, только семьей. Им нужно поделиться с нищими. Считается, что такая милостыня вернется сторицей.
  • Не рекомендуется 20 февраля беременным просить взаймы – роды пройдут тяжело. Но если срочно нужны деньги, можно написать свою просьбу, а получив необходимую сумму, трижды на нее плюнуть. Только таким образом можно нейтрализовать действие запретной денежной приметы.

Людям, родившимся 20 февраля, открыты секреты трав. Они могут стать грамотными травниками. Им подходят аметист и александрит.

Основные праздники на 21 февраля 2022 года

В понедельник 21 февраля 2022 года Православная церковь чтит память одного из двенадцати малых пророков – Захария. Он появился на свет в вавилонском плену, пережил его и сделал многое для нравственного возрождения своего народа. Стал автором опуса «Книга пророка Захарии», занимающей предпоследнее место среди ветхозаветных пророческих произведений.

Народные приметы на 20 и 21 февраля 2022 года: что можно и нельзя делать в эти дни? Народный календарь праздников - День Луки, Захар Серповидец

В Священном писании нет точных данных о жизни и деятельности святого. Скорее всего, он был современником Зоровавеля, пророка Аггея и первосвященника Иисуса.

Обычаи и традиции дня 21 февраля

Прозвище Захария Серповидец было принято как в народной, так и в церковной традиции. По легенде, святой получил его после того, как в одном из пророческих откровений увидел летающий по воздуху свиток, напоминающий по форме огромный серп.

Крестьяне связывали прозвище Серповидец с подготовкой в этот период сельскохозяйственного инвентаря к наступлению нового сезона полевых работ. 21 февраля было принято осматривать серпы. Их готовили к работе, кропили крещенскою или святой водою. В народе говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти». Бабы-жницы молились Захарию о помощи в работе.

Верили, что в этот день святой Захарий спускается на землю и проверяет, готовы ли крестьяне к будущим сельскохозяйственным работам. С особым вниманием он осматривал серп, который часто идентифицировался с серпом месяца.

На Руси серп почитался не только потому, что он имел отношение к жатве и считался символом плодородия, но и потому, что он был изготовлен из железа, а все металлические предметы в былые времена наделялись свойствами оберегов, защищающих от нечистой силы. Железу, которое закаливолось в огне и воде, придавали особые магические свойства. Его ассоциировали с твёрдость, прочностью и долговечностью, а ещё связывали с огнем, который обладает огромной очистительной силой. Поэтому все металлические предметы считались символами здоровья и долголетия. К тому же все острые предметы почитались нашими предками, как отличные обереги от нечисти.

В народе этот день считали несчастливым. Рыбаки подмечали, что рыба с этого дня перестаёт клевать.

Народные приметы на 21 февраля 2022 года

  • Чтобы жатва проходила легче, необходимо серп окропить святой водой.
  • В этот день женщины молятся святому Захарию, прося об удачной жатве. Верили, что молитвы будут услышаны.
  • Если молодой месяц серп показал, то жди хорошего урожая.
  • Чтобы весь следующий год был удачным и богатым, жителям сёл нужно привести в порядок серпы, а горожане могут наточить ножи.
  • Торги для ремесленников 21 февраля будут удачными.
  • В этот день нельзя пломбировать зубы и проводить хирургические операции. Считается, что лечение не пойдёт пациенту на пользу.
  • Знахари на Захария снимают сглаз. День для этого считался удачным. Ещё нельзя никому завидовать, иначе сглазите человека, а сглаз со временем к вам вернётся.
  • В феврале принято было играть свадьбы и организовывать молодёжные посиделки.

Сны, приснившиеся 21 февраля, считаются вещими. Чтобы приподнять завесу будущего, обязательно нужно вспомнить, что приснилось. Увидеть в сновидении гроб – к долгой жизни, огород – к получению дурных вестей, сливки или молоко – к богатству, замок – к судебным тяжбам, зеркало – к болезни.

Приметы погоды на 21 февраля

  • Гром в этот день предвещает ветреную погоду весной и летом.
  • Мороз в этот день – к скорому наступлению весны и потеплению.
  • Чем холоднее последняя неделя февраля, тем март теплее будет.
  • Если на деревьях иней, то удастся много мёда собрать.
  • Если гуси оживились, купаются в снегу, то скоро потеплеет.
  • Собака в снегу валяется – жди тепла.
  • Если животные себя беспокойно ведут, то будет снегопад или буран.
  • Дуги или круги вокруг луны – к ранней весне.

Что можно и чего нельзя делать 21 февраля 2022

Что можно делать

  • Верующие стараются соблюдать однодневный пост. Христиане не едят молочные продукты, любые виды мяса и яйца.
  • Работникам сельского хозяйства рекомендуется помолиться о хорошем урожае.
  • Раньше в этот день крестьяне натачивали серпы — считалось, что это принесет им счастье и достаток.

Чего нельзя делать

  • В день Захария Серповидца нельзя оставлять без присмотра серп.
  • Наши предки верили, что именно сегодня святой, спустившись с Небес, проверяет готовность крестьян к предстоящей сельскохозяйственной работе. И если вдруг серп будет в ржавчине, не подточен или согнут, то Захарий может наслать на горе-хозяина массу неприятностей.
  • Нельзя на 21 февраля планировать хирургические операции – их исход будет неудачным: будет долго затягиваться рана, держаться температура, а также могут быть и другие неприятные последствия. Это поверье не распространяется на экстренные случаи, когда без операции не обойтись.
  • Не рекомендуется в Захарьев день удалять зубы. На того, кто ослушается данного запрета, могут навести сильную порчу.
  • Запрещается в этот день завидовать. Зависть негативно отразится как на жизни того, кому завидуют, так и на самом завистнике.
  • Нельзя проводить косметологические процедуры и делать маникюр. В этот несчастливый день они не принесут пользы. Ногти будут слоиться и ломаться, лак быстро облупится, на теле появятся прыщи и другие высыпания.
  • Нельзя сегодня работать с топором или пилой – можно серьезно пораниться.
  • Запрещено мести пол – из дома уйдут здоровье и благополучие.
  • Нельзя девушкам смотреть на себя в зеркало – можно всю свою красоту проглядеть в нем. У любительниц любоваться собой, ослушавшихся запрета, сегодня могут начаться проблемы с кожей.
  • Не нужно на этот день планировать важные дела, и тем более, – связанные с деньгами. Могут обмануть, обокрасть или же пойдет все не так, как задумывалось.
  • Нежелательно 21 февраля идти на рыбалку – клева не будет.
  • Не рекомендуется в день Захария Серповидца рассказывать сны до полудня, даже если они и были светлые и приятные, – может несчастье случиться.

Люди, рождённые 21 февраля, обладают развитой интуицией и могут предсказывать будущее. В качестве талисмана им подходит гранат.

    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here