Народный праздник Ерофеев день отмечают 17 октября 2022 года


Народный праздник Ерофеев день отмечают 17 октября 2022 года

Народный праздник Ерофеев День, который на Руси отмечали 17 октября, имеет свою интересную историю происхождения, традиции, приметы и обряды. В православном календаре этот день отмечен, как день памяти одного из христианских мучеников, епископа Афинского — Иерофея.

История возникновения народного праздника Ерофеев день

Как правило, каждый народный праздник связан с почитанием какого-либо христианского святого. Ерофеев день — это день почитания Иерофея Афинского.О жизни мученика в церковных книгах содержится не очень много сведений, тем не менее он почитаем, и является важной фигурой в христианском мире.

Иерофей, жил в 1 веке от Рождества Христова и подобно Дионисию Ареопагиту, был обращен в христианство апостолом Павлом. Даже день памяти его отмечают на следующий день после Деонисий. В церковных преданиях говориться, что Иерофей был наставником Дионисии, а также входил в число люде, управляющих городом. Считается, что он, как и Дионисий был епископом в Афинах.

Вместе они странствовали и присутствовали во время погребении Пресвятой Богородицы. На иконах он изображен вместе с Дионисием позади погребального ложа Девы Марии.

Память святого православная церковь чтит 17 октября. Его любили и уважали за благочестивый образ жизни и мудрые советы. Его повсеместное почитание началось в 16 веке.

Предания, традиции и приметы Ерофеева дня 17 октября 2022 года

Иерофея на Руси называют Ерофеем. Ерофеев день в народе связывали с похолоданием. Также считается, что в этот день буйствует нечистая сила. Как правило, действительно к этому времени значительно холодало. К этому времени землю уже мог покрыть первый снег. На деревьях к этому времени уже совсем не оставалось листвы. Ветра же начинали дуть пронзительные и холодные. Так что про Ерофея говорили, что он зиму приводит и пора шубу надевать.

Предания этого дня во многом связаны с лешими. Считается, что в этот день они буйствуют. Подходило время, когда им нужно укладываться в спячку, поэтому напоследок они начинали ломать деревья, и вырывать кусты с корнем. Также в этот день в чаще раздавалось протяжное завывание из чащи, которое было сильнее шума ветра. Это лешие заговаривали зверье. После они и сами проваливались под землю. Эти поверья дали название празднику Ерофей Лешегон.

 

В этот день опасно ходить в лес. Если встретить лешего, то он и покалечить может, и даже убить. Детей пугали рассказами о том, как мужик пошел в лес, на лешего посмотреть. Вот он его с собой под землю и забрал.

В народе говорили, что лешего можно скорее услышать, чем увидеть. Он может обратиться в любого зверя или птицу. Но иногда он появлялся он и в обличии, подобном человеческому. Выглядит он как грязный, страшный мужик. Еще говорили, что путает он правую и левую ногу, так можно было его распознать при встрече.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here