Народный праздник Тарас Бессонный 10 марта 2023 года богат на традиции, обычаи и приметы


Народный праздник Тарас Бессонный 10 марта 2023 года богат на традиции, обычаи и приметы

Праздник Тарас Бессонный, который отмечается ежегодно 10 марта. Торжество богато на традиции, обычаи и приметы, которых придерживались еще наши предки. В этот день РПЦ чтит память святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа. В народе же этот день называют Бессонным, поскольку, согласно поверьям, 10 марта нельзя спать днем, потому что это может привлечь болезнь.

В праздник Тарас Бессонный 10 марта верующие христиане чтят память архиепископа Тарасия Константинопольского

История гласит,  что Тарисий родился в Константинополе. Он явился на свет в конце VIII века. Благодаря родителям, получил хорошее образование, что помогло ему вскоре стать царским советником.

Во времена гонений на христиан, патриарх Павел, который на тот момент правил церковью, пришлось уйти в монастырь и на его место был назначен Тарасий. В тот момент святой вел мирской образ жизни. В 784 году, пройдя все монашеские ступени, Тарасий стал патриархом. Через 3 года он созвал Вселенский Собор в Нике, где утверждал почитания христианских икон.

В течении следующих 19 лет Тарасий управлял церковью. Он был мудрым и очень добрым человеком. Много времени он помогал нищим, больным, сиротам, вдовам и старикам. На Пасху он всегда накрывал для людей праздничный стол и сам обслуживал их за трапезой. Так он прожил до последнего своего дня. Умер святой в 806 году.

В праздник Тарас Бессонный 10 марта принято придерживаться старинных традиций

Традиционно 10 марта люди на Руси ходили в церковь и молились святому Тарасию. Они просили у него защиты от лихорадки, поскольку эта болезнь считалась чем-то страшным. Прадеды воспринимали лихорадку как какое-то существо, которое подобно демону, что живет в лесу и может проникнуть в душу человека. Называли лихорадку трясучкой или кумохой.

 Как и во многие праздники, Тара Бессонный богат на природные приметы, среди которых самыми известными были следующие:

  • снег, выпавший 10 марта, сулит ненастье на семь дней перед Пасхой;
  • если в Тарасов день грачи вьют гнезда, то холодов уже можно не бояться;
  • если в праздник вороны каркают сильнее обычного, то лето будет прохладное и дождливое;
  • посаженные 10 марта помидоры и капуста дадут хороший урожай;
  • хорошо в день Тараса Бессонного найти сброшенную шкуру змеи, поскольку она защищает нашедшего от любых болезней. Ее нужно хранить в качестве оберега и всегда носить с собой;
  • если 10 марта с петель слетит входная дверь, то скоро в дом придет беда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here