Нашли ли женщину, которая на Крещения утонула в проруби: новые подробности гибели Анны Тупоршиной на сегодня, нашли тело или нет — что сейчас с детьми?

 Нашли женщину, которая на Крещения утонула в проруби: новые подробности гибели Анны Тупоршиной на сегодня, нашли тело или нет: что сейчас с детьми?
@iz.ru

Уже шесть дней добровольцы ищут тело сорокалетней жительницы Санкт-Петербурга Анны Усковой, которая нырнула в прорубь на реке Оредеж в поселке Выра Гатчинского района Ленинградской области. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Ведомство сейчас работает над выяснением причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. Почему же поиски утонувшей женщины до сих пор не дали результатов, выяснили журналисты FTimes.

Как погибла Анна Ускова и как проходят ее поиски

Поиски тела сорокалетней петербурженки Анны Усковой, которая трудилась юристом в одной из строительных компаний, продолжаются. Водолазами обследовано уже 800 квадратных метров реки.

Более того, сейчас используют подводные камеры с инфракрасной подсветкой, а также два комплекса телеуправляемых подводных аппаратов «Rovbuilder» моделей РБ-100 и РБ-150, сообщают поисковики.

Женщина в Ленинградской области утонула в проруби на глазах у детей на Крещение

Подробности несчастного случая

Женщина из Санкт-Петербурга в возрасте 40 лет решила искупаться на Крещение в проруби. При жизни она работала юристом в строительной компании. Однако это погружение в воду стало ее последним. После того, как она посетила баню, она подошла к проруби, нырнула в неё с головой и полностью ушла под лед. Течение в этой реке достаточно быстрое — около 3 м/с, вследствие чего её унесло подводным течением под прорубью.

Страшным является и тот факт, что все это происходило на глазах ее мужа и детей. В сам день аварии купальщицу начали активно искать. Были подключены спасатели Всероссийского общества спасения на водах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Трое водолазов, а также дроны были спущены по разным точкам реки. Тем не менее, найти тело женщины до сих пор не удалось.

Почему не могут найти тело утонувшей женщины

В Министерстве чрезвычайных ситуаций Ленинградской области отмечают, что сначала поисками тела россиянки, утонувшей в необорудованной проруби, занималось намного больше людей. Однако позже они оставили эту затею. Поиски продолжили в основном добровольцы.

Люди ищут тело Анны по всему руслу реки, прикладывая как физические усилия, так и используя специальные средства, позволяющие тщательно изучить речное дно.

По словам водолазам, поиски тела женщины продвигаются очень тяжело, и причиной тому — нынешние погодные условия. О позитивном исходе работ практически можно забыть.

Тем временем, священники местных церквей удивлены: почему компания, в которой отдыхала Анна Ускова, выбрала именно это место для купания, которое не было оборудованным и официально утвержденным для этого. Ведь менее километра оставалось до санкционированной и безопасной проруби, где дежурили спасатели, правоохранители и медики. Добавляют также, что в месте, где женщина ушла под воду, течение реки достигает трех метров в секунду.

 

Наконец, местные жители утверждают: сейчас поиски Анны Усковой вообще бессмысленные, ведь река скована толстым льдом. Говорят, что тело женщины должно было прибить к какому-либо берегу, учитывая «коридорное» течение реки. Следовательно, по прямой бы тело не ушло. Остается лишь ждать улучшения погодных условий, ведь в таких погодных условиях и в такой холод даже живого человека искать крайне тяжело. На поиски вообще могут уйти месяцы, утверждают жители Выры.

Какая ситуация сегодня

Сейчас уже пошли восьмые сутки с момента гибели женщины у деревни Выра. Тело все еще не найдено. Однако поиски продолжаются. В поисковых операциях на данный момент участвуют около 50 человеком. Водолазами было осмотрено приблизительно 4,3 километра дна реки. Был совершен 21 водолазный спуск. На реке работают: водолазная группа «ДобротворецЪ», водолазная служба «ВОСВОД» и поисковики «Лизы Алерт». Задействован поисково-спасательный отряд города Шлиссельбурга. А также участие принимает государственная инспекция по маломерным судам и местная полиция.

Видео и инструктор

Во всемирной сети Интернет появилось видео, на котором видно, как спасатели готовятся к погружению в прорубь. Кроме того, ранее появлялись фото и видео, как женщина ныряет в воду. Инструктор по первой медицинской помощи в воде, Любовь Кулакова, исследовала ее ныряние. Женщина утверждает, что дама прыгнула в воду по диагонали. Это и стало ее роковой ошибкой. Ведь течение моментально унесло девушку, и сделать с этим уже ничего нельзя было. Спасатель в своем интервью рассказывает, что сама когда-то дежурила на купелях. Так вот, сама прорубь должна быть там, где вода не сильно глубокая, а также, где нет сильного течения. Прыгать с деревянных ступенек вообще запрещено. По ним нужно аккуратно спуститься и окунуться, тогда спасатели смогут помочь вам, подхватить и сразу же вытащить.

Анна Ускова, утонувшая на Крещение, последние новости: нашли женщину или нет

Седьмые сутки спасатели и добровольцы в Гатчинском районе Ленобласти продолжают поиски тела женщины. Около 50 человек участвуют в поисковых работах. В поисках задействованы водолазная группа «Добротворец» Всероссийского общества спасения на водах, поисково-спасательный отряд города Шлиссельбурга, госинспекция по маломерным судам, а также местная полиция.

Работы проводятся при помощи двух комплексов ТНПА Rovbuilder модели РБ-100 и РБ-150. Также на место поиска везут подводные камеры с инфракрасной подсветкой.

К поисковым мероприятиям присоединились и поисковики из ДПСО «ЛизаАлерт» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и водолазная служба «Восвод» (Всероссийское общество спасения на водах).

За прошедшие дни был проведен 21 водолазный спуск, обследовано 4,3 км дна.

В результате поисковая группа выполнила осмотр при помощи ТНПА » Rovbuilder» РБ-100 и РБ-150 донной поверхности реки на протяжении 300 метров от места утопления, мотобурами проделано во льду около 200 майн.

На сегодняшний день, 26 января, можно констатировать, что тело женщины не найдено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here