Нашли женщину, которая утонула в проруби на Крещение, или нет: что известно про Анну Ускову, свежие новости


Нашли женщину, которая утонула в проруби на Крещение, или нет: что известно про Анну Ускову, свежие новости

Несколько дней назад во время Крещения в проруби погибла жительница Санкт-Петербурга Анна Ускова, поиски которой в первые часы не принесли успехов. Эта история всколыхнула всю страну, так как кадры, записанные на месте событий, произвели неизгладимое впечатление.

Женщина утонула на Крещение 2022, последние новости: возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели 40-летней петербурженки Анны Усковой во время крещенских купаний в проруби.

«Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления», — говорится в сообщении СК.

На месте гибели петербурженки работают специалисты Водолазной группы «ДобротворецЪ». Уже обследовано более 800 квадратных метров реки, однако тело Анны пока так и не нашли, пишет КП.

«На поиски женщины прибыли три специалиста из Москвы и два из Иваново. Также к мероприятию присоединились водолазная служба «Восвод» и добровольческое общественное объединение «ЛизАлерт». Сейчас поиски проводятся с помощью подводных камер с инфракрасной подсветкой, а также двух комплексов телеуправляемых подводных аппаратов Rovbuilder модели РБ-100 и РБ-150», — сообщили поисковики «Комсомольской правде».

Анна Ускова прыгнула в прорубь на реке Оредеж в поселке Выра Гатчинского района Ленинградской области, и её течением затянуло под лёд. За происходящим наблюдал 10-летний сын женщины. В сети распространилась видеозапись инцидента. Анну пытался спасти муж, но не смог.

Гибель женщины на Крещение: владелец купели впервые высказался о трагедии

Владелец купели на реке Оредеж в Ленобласти, где утонула 40-летняя мать двоих детей, заявил, что прорубь якобы была оборудована, а он не брал с семьи денег за аренду дома.

 

По словам мужчины, пара с детьми неоднократно отдыхала в его доме. Алексей считает, что трагедии можно было избежать, если бы женщина просто зашла в прорубь, а не прыгала в нее.

«Я не знаю, что ее поперло нырять… Там ступеньки до самого дна, и становится тебе по шею», — сказал Алексей.

РЕН ТВ выяснил, что мужчина все же взял с семьи деньги за размещение в загородном доме. Кроме того, в соцсетях можно найти информацию о том, что Алексей предлагает свои услуги на коммерческой основе.

Нашли Анну Ускову, которая утонула во время Крещения, или нет: спасатели обследовали 300 метров дня реки

Спасатели показали, как проходят поиски тела жительницы Ленобласти, которую унесло сильным течением под лед реки Оредеж во время ныряния в прорубь. Трагедия случилась 19 января на необорудованной купели в Гатчинском районе, пишут «Невские новости».

По итогам второго дня поисков, спасатели проверили 300 метров донной поверхности реки при помощи инфракрасной камеры. Для того, чтобы не потерять связь с техникой, через каждые 10–15 метров.

«Закончили осмотр реки с применением ТНПА «Rovbuilder». Река осмотрена роботом практически до моста, далее нет возможности продолжать работы из-за естественных преград. Продолжаются работы с применением инфракрасной камеры», — сообщили в пресс-службе водолазной группы «ДобротворецЪ».

Главную ошибку утонувшей на Крещение женщины назвала инструктор-спасатель

Спасатель, инструктор по первой помощи Любовь Кулакова отреагировала на новости о трагедии, которая произошла на территории Ленинградской области, где утонула женщина. По словам специалиста, погибшая ныряла в купель по диагонали, из-за чего ее сразу же унесло течением. Эксперт считает, что человек, который приходит в такое место и ныряет не в подготовленную купель, а в прорубь, должен знать, есть ли там течение, иначе это бессмысленная идея.

Эксперт считает, что в случае с погибшей ничего нельзя было сделать. Ее словно «засосало» в воду, настолько быстрым было течение на тот момент. То, что мужчины сразу же бросились спасать женщину, никак не могло повлиять на ситуацию.

«На оборудованных купелях есть ступеньки, там дежурят спасатели, я сама в свое время дежурила на таких купелях. И в них так вот, как эта женщина несчастная, никто не прыгает. Туда спускаются по деревянным ступенькам, а если что спасатели всегда готовы подхватить и вытащить», — отметила эксперт.

Спасатель еще раз отметила, что не стоит купаться в необорудованных для этого местах, пишет Ptoday.

Напомним, погибшая ныряла с головой в стиле “прыжок солдатиком” и моментально ушла под лед. Это произошло 19 января 2022 года.

Женщина утонула в проруби на Крещение 2022, последние новости сегодня, 26 января: ивановские спасатели подключили к поискам

Продолжаются поиски утонувшей 40-летней юристки строительной фирмы Анны Усковой. Она погибла в Ленинградской области.

В поисковой операции задействовали ивановских водолазов. К ним также присоединились коллеги из Москвы. Об этом “Ивановские новости” сообщали.

Анна Ускова утонула на Крещение на глазах детей и мужа. Семья приехала на реку, чтобы попариться в баньке. Выбежав из парилки, женщина прыгнула по диагонали в ледяную реку. Это и стало фатальной ошибкой — ее затянуло под лед.

Как отметил спасатель, вероятность найти утопленницу крайне низка, так как река достаточно коварная и быстрая. Скорость течения достигает трех метров в секунду.

Гибель Анны Усковой во время крещенский купаний: трагедия потрясла мировое сообщество

Трагедия из Ленинградской области шокировала мировое сообщество. Британцы обсуждают историю юриста Анны Усковой после публикации новости на сайте таблоида Daily Mail в понедельник, 24 января.

Инцидент произошел на Крещение 19 января. Вблизи деревни Выра в Гатчинском районе мать двоих детей решила окунуться в прорубь на реке Оредеж.

Это традиция в честь христианского православного Богоявления. Ей ежегодно следуют сотни тысяч русских верующих, которые считают, что в этот день вода освящена и обладает особыми лечебными свойствами.

Женщина не учла, что в водоеме очень сильное течение — около 10 футов в секунду или 3,05 м/с. После прыжка Анну Ускову мгновенно унесло под лед. К сожалению, выплыть обратно она уже не смогла — противостоять такому напору воды женщине было не под силу.

Как утонула Анна Ускова на Крещение: подробности случившейся трагедии

Женщина подошла к импровизированной купели и прыгнула «солдатиком» в холодную воду и ее унесло течением.

«Ребят, она ушла! Ушла!» — кричал в ужасе и отчаянии мужчина, заглядывая в прорубь.

«Мама, нет! Нет, мама!» — разрывался в плаче 10-летний сын погибшей, видя, как его мама в секунды исчезла в темной воде Оредеж.

Спасти женщину не удалось — сильное течение реки сделало оперативное спасение невозможным, а то, что купель была не санкционирована и не подготовлена, добавило трагизма и беспомощности всем, кто присутствовал на берегу и видел эту ситуацию:

«Это жуткая трагедия. Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. При этом рядом, менее километра, была санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь. Но люди решили устроить своё частное мероприятие. В реке Оредеж сильное течение, это изначально было очень опасно», — сказал пресс-секретарь Гатчинской епархии иерей Александр Асонов».

Женщине 40 лет (в некоторых источниках сказано, что ей 41 год), она работала в Санкт-Петербурге. Ее зовут Анна, фамилия Ускова (до замужества). Она была уроженкой Вологодской области, родилась в городе Вытегра, где начала свою карьеру юристконсультанта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here