Нашли ли утонувшую в проруби на Крещение Анну Ускову (Тупоршину): что известно о женщине, почему поиски затягиваются, последние новости


Нашли ли утонувшую в проруби на Крещение Анну Ускову (Тупоршину): что известно о женщине, почему поиски затягиваются, последние новости

Несколько дней назад во время Крещения в проруби погибла жительница Санкт-Петербурга Анна Ускова, поиски которой в первые часы не принесли успехов. Эта история всколыхнула всю страну, так как кадры, записанные на месте событий, произвели неизгладимое впечатление.

Женщина утонула на Крещение 2022, последние новости: возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели 40-летней петербурженки Анны Усковой во время крещенских купаний в проруби.

«Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления», — говорится в сообщении СК.

На месте гибели петербурженки работают специалисты Водолазной группы «ДобротворецЪ». Уже обследовано более 800 квадратных метров реки, однако тело Анны пока так и не нашли, пишет КП.

«На поиски женщины прибыли три специалиста из Москвы и два из Иваново. Также к мероприятию присоединились водолазная служба «Восвод» и добровольческое общественное объединение «ЛизАлерт». Сейчас поиски проводятся с помощью подводных камер с инфракрасной подсветкой, а также двух комплексов телеуправляемых подводных аппаратов Rovbuilder модели РБ-100 и РБ-150», — сообщили поисковики «Комсомольской правде».

Анна Ускова прыгнула в прорубь на реке Оредеж в поселке Выра Гатчинского района Ленинградской области, и её течением затянуло под лёд. За происходящим наблюдал 10-летний сын женщины. В сети распространилась видеозапись инцидента. Анну пытался спасти муж, но не смог.

Гибель женщины на Крещение: владелец купели впервые высказался о трагедии

Владелец купели на реке Оредеж в Ленобласти, где утонула 40-летняя мать двоих детей, заявил, что прорубь якобы была оборудована, а он не брал с семьи денег за аренду дома.

По словам мужчины, пара с детьми неоднократно отдыхала в его доме. Алексей считает, что трагедии можно было избежать, если бы женщина просто зашла в прорубь, а не прыгала в нее.

 

«Я не знаю, что ее поперло нырять… Там ступеньки до самого дна, и становится тебе по шею», — сказал Алексей.

РЕН ТВ выяснил, что мужчина все же взял с семьи деньги за размещение в загородном доме. Кроме того, в соцсетях можно найти информацию о том, что Алексей предлагает свои услуги на коммерческой основе.

В РПЦ заявили, что купание в проруби официально не согласовывали

Купания, как сообщил пресс-секретарь Гатчинской епархии иерей Александр Асонов, проходили внесанкционированном месте и не были согласованы с властями и церковью.

Это жуткая трагедия. Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. При этом рядом, менее километра, была санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь. Но люди решили устроить свое частное мероприятие. В реке Оредеж сильное течение, это изначально было очень опасно, — рассказал иерей.

Рядом, менее километра, была санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь. Но люди решили устроить свое частное мероприятие, — высказались в Гатчинской епархии.

Он также напомнил, что церковь призывает верующих брать святую воду в храме, а не прыгать в прорубь, чтобы не рисковать жизнью.

Естественно, сейчас семья погибшей женщины просто раздавлена горем — они вряд ли могли предположить, что Крещение закончится так.

Почему поиски не дают результатов и найдут ли женщину

Поиски утонувшей Анны Усковой продолжаются уже пять дней. Однако пока результатов они не дали. Работы спасателей усложняются тем, что река Оредеж уходит в сторону другого района, где протекает еще одна река и есть несколько ответвлений.

В это время пятидесятилетний муж утонувшей Дмитрий и их сын Егор убиты горем. Они абсолютно ни с кем не общаются и произошедшее никак не комментируют. О том, что моральное состояние их тяжелое, рассказала тренер Егора, у которой он занимался плаванием.

Сейчас спасатели отмечают, что вероятность найти утопленницу крайне низка. Ведь Оредеж — достаточно коварная река. Скорость ее течения достигает трех метров в секунду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here