Названы основные причины, почему нельзя садиться за руль при ОРВИ


Названы основные причины, почему нельзя садиться за руль при ОРВИ

Огромное количество людей по всей планете являются владельцами транспортных средств, либо работают в сфере перевозки. И каждый водитель знает, что вождение – это уже определенный риск, особенно если вы чувствуете себя неважно. Медик Андрей Кондрахин рассказал о болезнях, при которых водителям не стоит находиться за рулем авто, среди которых и ОРВИ.

Почему нельзя садиться за руль при ОРВИ

При обострении ОРВИ не следует садиться за руль, заявил в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.


Названы основные причины, почему нельзя садиться за руль при ОРВИ

«Речь идет о как таковом ОРВИ, когда оно связано с обострением: температурой, интоксикацией, головными болями, потливостью. Признаки воспаления могут приводить к нарушению внимания, тактильной чувствительности и проблемам с управлением транспортом. Если говорить просто про катаральные явления (воспаления горла, тонзиллит и так далее) то тут ничего страшного нет», — пояснил медик.

Кроме того, нельзя рисковать своей жизнью, если наблюдаются симптомы предынсультного состояния, что также относится к гипертоническому кризу и ишемической болезни в стадии обострения.

При каких заболеваниях еще не стоит садиться за руль

Кроме того, нельзя садиться за руль после некоторых заболеваний или перенесенных операций, противопоказанием также является обострение хронических болезней, продолжил он.

«В правилах дорожного движения написано: если человек чувствует, что ему плохо и он не может выполнять определенные функции, требующие повышенного внимания, то он за руль не имеет права садиться. К таким состояниям может относиться головокружение, слабость или интоксикация, связанная с инфекционными болезнями», — напомнил врач.

 

Также нельзя управлять автомобилем во время опасных для жизни состояний, указал Кондрахин.

«Тем, у кого есть ишемическая болезнь сердца в стадии обострения, когда возникают боли за грудиной, высокое артериальное давление (гипертонический криз), предынсультное состояние, инсульт, садиться за руль запрещено», — отметил он.

Кондрахин добавил, что не допускается управлять автомобилем и при проблемах с вестибулярным аппаратом и нарушениях в опорно-двигательном аппарате.

Почему нельзя садиться за руль с насморком

Эксперты рассказали, в чем заключается опасность чихания за рулем во время движения транспортного средств. В идеале если человек заболел, ему лучше некоторое время отказаться от вождения. Выводы на этот счет делались по итогам исследования учеными из Великобритании.

Чихая за рулем, водитель на несколько секунд лишается управления. Если ехать со скоростью порядка 70 км/ч, за этот промежуток времени можно преодолеть и до 20 метров. Если же гнать по трассе, то речь уже может идти о 50 метрах. Ежегодно происходит до 2 млн ДТП с участием тех, кто столкнулся с насморком или кашлем.

Лучше всего до выздоровления отказаться от поездки, однако если это невозможно, нужно принять лекарства против ОРВИ. Иногда к чиханию могут приводить разного рода аллергены, включая пыль, резкие запахи или выхлопные газы. В таком случае нужно как можно чаще чистить салон пылесосом и обновлять фильтры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here