«Не перестают прикрываться людьми!»: военная операция России на Украине 12 марта 2022 – что сейчас происходит в Киеве, Харькове, Мариуполе и Одессе, обстановка в ДНР и ЛНР

«Не перестают прикрываться людьми!»: военная операция России на Украине 12 марта 2022 – что сейчас происходит в Киеве, Харькове, Мариуполе и Одессе, обстановка в ДНР и ЛНРЧто сейчас происходит на Украине, 12 марта 2022 года? Продолжаются ли бои в Киеве и Харькове на семнадцатый день спецоперации? И что известно об эвакуации мирных жителей на сегодня? Об этом и других событиях на Украине читайте в нашей новой сводке новостей. Вся информация получена только из официальных источников.

Вчера МО РФ сообщила очень важную новость о продвижение группировки войск ВС РФ и ЛДНР, дело в том, что нам удалось освободить важный стратегический город — Волноваха. Это означает, что все Юго-Восточные силы ВСУ и нацбатов оказались в одном большом котле, из которого можно выйти живым только сложив оружие.

Сводка по Украине на 12 марта 2022 года: последний брифинг МО РФ

МО РФ провело очередной брифинг, где были предоставлена следующая информация:

«Группировка войск Донецкой Народной Республики при огневой поддержке российских Вооруженных Сил вышла к населенным пунктам:

НОВОАНДРЕЕВКА, КИРИЛОВКА и блокировала БЛАГОДАТНОЕ.

Продвижение в глубину составило 8 километров.

Вооруженные Силы Российской Федерации, продолжая наступление на широком фронте, вышли на рубеж:

НОВОДОНЕЦКОЕ – НОВОМАЙОРСКОЕ – ЕГОРОВКА.

Продвижение составило 11 километров.

 

В течение дня авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе три беспилотных летательных аппарата, в том числе два – «Байрактар ТБ-2».

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 82 объекта ВСУ.

В том числе: четыре пункта управления и узла связи, три зенитных ракетных комплекса; один С-300, один – «Бук М-1» и один – «Оса», три склада боеприпасов и ГСМ, а также 63 места скопления боевой техники.

Всего за время операции выведено из строя 3346 объектов военной инфраструктуры Украины.

Уничтожены: 121 беспилотный летательный аппарат, 1067 танков и других боевых бронированных машин, 114 реактивных систем залпового огня, 412 орудий полевой артиллерии и минометов, 862 единицы специальной военной автомобильной техники.

Военнослужащие РФ и ЛДНР захватывают западное вооружение в больших масштабах

В ходе успешных наступательных действий против украинских националистов российские военнослужащие захватывают большое число переносных зенитных ракетных комплексов различных типов.

Так, вчера в Херсонской области были изъяты очередные ПЗРК «Игла». Украинские националисты, спешно отступая с занимаемых позиций, бросили данные комплексы в ящиках вместе с другим вооружением и боеприпасами.

В настоящее время организована проверка серийных номеров ПЗРК для установления страны-поставщика данного оружия из Восточной Европы.

Киевский националистический режим, бесконтрольно раздавая полученные от европейских стран и США переносные зенитно-ракетные комплексы, создает долговременную угрозу террористических атак гражданским воздушным судам.

Эта касается не только Украины, а прежде всего европейских стран, которые отправляют сотни наемников и неонацистов для участия в боевых действиях.

Российские военнослужащие продолжат поиск и изъятие брошенных националистами ПЗРК для недопущения попадания смертоносного оружия к террористам и последующего их вывоза за пределы Украины».

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 12 марта 2022

«Не перестают прикрываться людьми!»: военная операция России на Украине 12 марта 2022 – что сейчас происходит в Киеве, Харькове, Мариуполе и Одессе, обстановка в ДНР и ЛНР

Кроме того, Минобороны России впервые показало точную карту карту районов Украины, перешедших под контроль ВС России и ДНР на южном направлении:

«Не перестают прикрываться людьми!»: военная операция России на Украине 12 марта 2022 – что сейчас происходит в Киеве, Харькове, Мариуполе и Одессе, обстановка в ДНР и ЛНР
Фото: предоставлено Минобороны.

Свежие новости из Харькова на сегодняшний день, 12 марта 2022

Без особых изменений. Ночью в городеподорвали корпус харьковского физтеха, который значился как составная часть программы создания грязной ядерной бомбы. Идет зачистка улик. К востоку от Харькова войска ВС РФ постепенно обеспечивают блокирование Чугуева, противник был вынужден подорвать мост на юго-востоке города — Русское Агентство Новостей.

Харьковчане устали быть живым щитом для киевской военщины и делятся этим в соцмедиа.

Ситуация в Мариуполе на сегодня — 12 марта 2022 года: когда освободят город

Городские бои с постепенным продвижение наших сил вглубь города. Противник упорно сопротивляется, пользуясь тем, что наши войска стараются не допускать гибели мирных жителей, за которыми прячутся нацисты. Кольцо сужается, призывы о деблокаде Мариуполя становятся все более истеричными, пишет Русское Агентство Новостей.

«Что касается Мариуполя, также продолжается действия по зачистке микрорайонов на левом берегу (реки Кальмиус — ред.). Достаточно сложно, потому что противник концентрирует свои опорные пункты в школах, детских садах, жилых многоэтажках, на верхних этажах. Но наша задача — сохранить жизнь гражданских лиц», — сказал Пушилин.

Свежие новости из Одессы на сегодняшний день, 12 марта 2022

Без серьезных изменений. Генштаб ВСУ раскручивает тезис о скором наступление российских войск из ПМР и готовит к взрыву оставшиеся мосты.

Сводка главных новостей (и новые санкции) Украины и России за прошедшие сутки: что нового

  • Минфин США раскрыл, против кого был введен новый пакет санкций. Ограничения распространяются на спикера Госдумы Вячеслава Володина, лидера КПРФ Геннадия Зюганова и бизнесмена Виктора Вексельберга. В санкционный список по КНДР внесены лица из России.
  • Минфин разрешил гражданам США в России ввоз и вывоз долларовых банкнот.
  • Роскомнадзор завершит процедуры введения ограничений на доступ к Instagram на территории России 14 марта в 0:00, сообщает ведомство. Глава Instagram Моззери счел неправильным решением блокировку соцсети в РФ.
  • Постпред России при ООН Василий Небензя призвал европейские страны задуматься о реальной угрозе бесконтрольного расползания биологических агентов с Украины. В ООН посоветовали использовать статьи 5, 6 КБТО для проверки биолабораторий на Украине.
  • Информация о ракетном ударе по белорусской деревне является фейком и бредом, заявила официальный представитель министерства обороны Белоруссии Инна Горбачева. Ранее в украинских СМИ появились сообщения о том, что якобы российские самолеты с территории Украины обстреляли белорусскую деревню Копани.
  • Россия за сутки без участия Киева эвакуировала с Украины, из ЛНР и ДНР почти 35 тысяч человек, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
  • Украинские националисты взорвали один из корпусов Физико-технического института в Харькове, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
  • Конфликт на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Томсон Пири.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет отправлять войска и самолеты на Украину.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Торговля сырьем в России имеет приоритетное значение-это быстрые деньги для ворующих чиновников!!! И с начала 90-х ничего не сдвинулось в лучшую сторону!!!! Вся власть снизу до верху в современной России не может да и не хочет отрываться от этой кормушки!!! Это касается и кругляка который гонится за бугор в неконтролируемых объемах!!! И силовики у этой кормушки присутствуют считая -«власть ворует а мы чо рыжие???!!!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here