Не станет Питера и Лондона: чем грозит человечеству ледник Судного дня уже в ближайшее время

 Не станет Питера и Лондона: чем грозит человечеству ледник Судного дня уже в ближайшее время

Ледник Туэйтса, который ученые давно прозвали «ледником Судного дня», совсем скоро может принести глобальные неприятности британской столице и не только. Он расположен в Западной Антарктиде. Ученые считают, что если он оторвется и начнет разрушаться, это может грозить гибелью целому ряду городов и стран.

Огромный ледник активно разрушается

Исследователи данного ледника обеспокоены тем, что этот огромный ледник, названный в честь гляциолога (специалиста по ледникам) Фредерика Т. Туэйтса, активно разрушается. А поскольку площадь его огромна (она сравнима с Великобританией, штатом Флорида, а если говорить о России – то с Красноярским краем), его отделение от общей части антарктических льдов непременно вызовет изменение на этом континенте и ускорит их таяние, скорость которого и без того вызывает тревогу у ученых.

Поскольку, по наблюдениям ученых, за последние 30 лет лед стал таять в несколько раз быстрее, то вероятность всемирного потопа увеличивается. Помимо того, что ледник тает со скоростью 30 метров в год, теряя при этом 50 млрд тонн льда, он к тому же и движется, причем если еще в прошлом десятилетии его скорость составляла примерно километр в год, то сейчас – вдвое быстрее. Успокаивает то, что сейчас этот гигантский ледяной остров остановился. Он держится за счет своей ребристой поверхности и за счет того, что зацепился под водой за верхнюю часть гигантского выступа. Но эта опора-препятствие становится все более зыбкой, поскольку ее «подтачивают» более тёплые воды из найденных ранее термальных источников. Как только воды подточат и его, он снова начнет смещаться, а то и вовсе оторвется, что спровоцирует более быстрое таяние, тем самым приближая так называемый «Судный день».

Всемирно известные города окажутся под водой

Если уровень Мирового океана из-за ледника станет выше на 60 сантиметров, и Западный ледяной щит в южном полушарии разрушится на части, это может повлиять на остальные ледники и повлечь всемирный потоп. Уровень воды поднимется до трех метров, а если к делу подключатся Гренландия и ледник в Арктике, то даже 6-7 метров.

Российские города Санкт-Петербург, Калининград (расположен всего на два метра выше уровня моря), Псков и Великий Новгород одними из первых уйдут под воду. В Великобритании затопит Лондон и Кембридж. Участь Атлантиды постигнет города Таллинн, Тарту, Хельсинки, Турку.

Нидерланды, которые частично находятся ниже уровня моря, а частично — выше этой отметки всего на несколько километров и уже сейчас подвержены подтоплению, окажутся затоплены все целиком. На эту страну удар придется в первую очередь.

Под воду уйдут крупные китайские города — Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Затоплены будут острова-курорты Бермуды и Мальдивы. Под водой окажется Япония. Печальная участь постигнет и Соединенные Штаты — под водой окажутся некоторые города Техаса, Луизианы, Флориды, Южной Каролины. Так что неудивительно, почему антарктический ледник получил такое апокалиптическое прозвище.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here