Не вини метаболизм: почему полнеют женщины и мужчины по 40 лет, доказали ученые. 10 причин ожирения – как питаться правильно в среднем возрасте

Не вини метаболизм: почему полнеют женщины и мужчины по 40 лет, доказали ученые. 10 причин ожирения – как питаться правильно в среднем возрасте

По какой причине люди после 40 лет могут набирать лишний вес? Как питаться в этом возрасте?

Некоторые люди сталкиваются с проблемой лишнего веса, которая возникает уже после 40 лет. Человек может просто не понимать, почему же он набирает ненавистные килограммы. Было проведено исследование Cancer Research UK после которого стало понятно, что уже к 2040-му году 7 из 10-ти британцев могут иметь излишний вес или же страдать ожирением.

Также было исследование в Финляндии. Стало известно, что те килограммы, которые человек набирает в среднем возрасте приводят к тому, что человек стареет раньше времени. Если в 55 лет полнота не дает проблем со здоровьем, то скажется это уже в 70 лет.

Принято считать, что свою роль играет замедление метаболизма. Известно, что у взрослых людей, которые ведут сидячий образ жизни, 50-70% приходится на скорость метаболизма в состоянии покоя об общего потребления энергии. Что касается физической активности – это 20-30%. А вот на пищеварение – 10-15%.

В результате одного исследования было доказано, что пик метаболизма у человека в 12 месяцев, а уже после этого он идет медленнее, причем с каждым годом меньше на 3% за каждый. Так происходит до 20 лет. В этом возрасте метаболизм выравнивается до некой новой нормы и находится в ней до 60 лет. Уже после этого возраста скорость снижается на 0,7% в год, а уже к 90 годам метаболизм станет на 26% ниже.

10 причин набора веса

1. Вы сидите или сидели на диете. Человек может начать переедать теми продуктами, которые он до этого себе запрещал.

2. Переедание может быть и из-за раздражения.

3. Набор веса может быть из-за того, что человек ест, когда ему тревожно.

4. Грусть иногда становится причиной переедания. Человек так может сглаживать состояние.

 

5. Те люди, которые любят тусовки и застолья, тоже могут быть склонны к набору лишних кг.

6. У человека может не быть времени на готовку, его изнуряет работа, загруженность. А единственное наслаждение – чашечка кофе с круассаном.

7. Мимо еды человек не может пройти. Например, манят новые кафе, рестораны.

8. Для некоторых людей лучший досуг – это еда. Например, встречаясь с друзьями они едят, с возлюбленным устраивают романтический ужин.

9. Человек может просто не понимать, когда испытывает голод. Даже, когда его желудок полон, он не может остановиться.

10. Из-за нелюбви к своему телу человек может срываться, переедать, совмещая все это с изнуряющими его организм диетами.

Как питаться правильно в среднем возрасте

Для каждого человека питание может быть индивидуальным с учетом особенностей его организма. Важно при желании похудеть пройти обследование, записаться к диетологу, чтобы понять, как можно сбросить килограммы без вреда для организма, тем более в пожилом возрасте.

Уже после 55 лет активность может снижаться, как и число калорий, которое необходимо организму. Так для мужчин будет достаточно 2200 ккал, а вот для женщин 1800 ккал. Потребление жирной пищи с возрастом разумно будет уменьшить, но не жирную рыбу, она полезна. А вот молочные продукты с невысокой жирностью можно в рационе увеличить до трех порций за день. Организму нужен кальций.

Также нужны Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты. Это могут быть каши, семечки, орехи. Нужны также овощи, как источник клетчатки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here