«Необходима подготовка!»: когда Ураза-Байрам в 2023 году, сколько дней осталось до Рамадана. когда будет Курбан-байрам

«Не забудьте подготовится!»: когда Ураза-Байрам в 2023 году, сколько дней осталось до Рамадана. когда будет Курбан-байрам

В связи с тем, что великие мусульманские праздники являются переходными, нужно заранее знать, когда начинается Рамадан в 2023 году. Вообще, для мусульман религиозные торжества очень важны. Они чтят и уважают традиции предков, придерживаясь определенных запретов. Когда в 2023 году пройдет Ураза-Байрам, читайте далее.

Когда начнется и закончится Рамадан в 2023 году

Рамадан – это великий месяц священного поста у мусульман. В это время верующие соблюдают строгие ограничения. Их основная цель – очищение души. Мусульмане трепетно относятся к Корану и ко всему, что связано с верой. По-настоящему не верующих мусульман практически нет.

Если говорить проще, Рамадан – это священный пост. Постятся верующие целый месяц. В это время они должны соблюдать запреты, связанные с питьем и едой.

С раннего утра и до захода солнца, постящиеся не могут ничего ни есть ни пить. Как только солнце садится, верующие начинают принимать пищу, а первым делом, как показывает практика, пьют простую чистую воду.

Время с утра до вечера называют сухур, а от заката до утра – ифтар. Главное, чего нельзя делать в период священного поста – веселится, жадничать, ругаться, испытывать гнев и злость.

Известно, что в этом году великий Рамадан пройдет в период с вечера 23 марта до вечера 21 апреля, то есть уже скоро у мусульман начинается, так называемый «период духовного очищения».

Курбан-байрам: когда будет важный праздник

Курбан-байрам – это один из самых важных мусульманских праздников. Он приходится на 10 день Зуль-хиджа. Если быть точнее, то это ровно через 70 дней после Ураза-байрама.

У верующих принято отмечать этот великий праздник несколько дней. А в 2023 году он начнется в ночь с 28 на 28 июня.

 

В это время мусульмане вспоминают пророка Ибрахима. В этот период верующие ходят молится в мечеть и подают милостыню бедным.

Мусульманину перед праздником необходимо совершать полное омовение. На свой внешний вид верующие обращают особое внимание. Нельзя допустить, чтобы человек выглядел неопрятно или таковой была одежда.

Верующим рассказали, как подготовится к Рамадану

Для тех, кто не знает, Ураза-Байрам – это последний день Рамадана, окончание поста. Этот праздник отмечают с особым благоговением, ведь оно означает, что у человека получилось преодолеть трудные испытания во имя Аллаха.

Наверное, нет мусульман, которые не знают, как подготовится к Рамадану. Но, все-таки, важно соблюсти несколько правил. Это поможет справится с искушением во время поста.

  1. В первую очередь нужно очистить организм. Можно обратить внимание на специальные диеты, направленные на чистку от шлаков и токсинов. Употребляйте больше овощей, фруктов, принимайте витамины, и, обязательно высыпайтесь.
  2. Лучше откажитесь от кофе и черного чая, замените их травяными настоями. Это поможет избежать возникновение головных болей вначале поста.
  3. Не переедайте, а не то в Рамадан вам будет хотеться постоянно есть, что отрицательно скажется на вашем физическом состоянии и здоровье в целом.
  4. Пейте больше воды. Специалисты рекомендуют в сутки выпивать не менее 3-х литров. Это поможет защититься от сбоев пищеварения в период поста.
  5. Не пропускайте завтрак. Привычка, рано покушать сыграет вам на руку в период поста.
  6. Постепенно отказывайтесь от продуктов, которые запрещены, чтобы в последующем такой отказ не был для организма шоком.
  7. Составьте рацион питания на Рамадан. Лучше всего показать его врачу.

И вообще, не стесняйтесь обращаться за консультацией по поводу питания на период великого поста к специалисту. Врач оценит ваше состояние здоровье, и подскажет, что сделать, чтобы оно не ухудшилось из-за смены режима питания.

Обязательно займитесь споротом. Физическая активность поможет вам чувствовать себя более уверенней, спокойней и комфортней.

Помните о том, что Рамадан обязаны соблюдать все совершеннолетние, здравомыслящие мусульмане, за исключением беременных, больных, странников и путешественников.

«Не забудьте подготовится!»: когда Ураза-Байрам в 2023 году, сколько дней осталось до Рамадана. когда будет Курбан-байрам

Сколько дней до Рамадана

Жителям Татарстана рассказали о следующих длинных выходных в связи с праздниками

У жителей Татарстана, в отличие от уроженцев других российских регионов, этой весной будет больше праздничных выходных. Все дело в великом мусульманском празднике Ураза-байрам.

В целом, этой весной в Республике Татарстан ожидается 4 сокращенные недели. Первая уже прошла. Выходной был посвящен Международному женскому дню. Россияне отдыхали 8 марта.

Следующий праздник – это Ураза-байрам. В 2023 году он приходится на 21 апреля. В Татарстане этот день официально считается выходным.

Далее, все по плану. В мае, как обычно, выходные ожидаются на празднике Весны и Труда,1 мая, и следом ожидается 9 мая, День Победы. 8 мая объявлен выходным днем из-за переноса выходного с воскресенья, 8 января.

В прошлом году Ураза-байрам праздновали чуть позже – 2 мая. Такие изменения связаны с тем, что момент празднования торжества определяется по лунному календарю, а не по традиционному.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here