«Людей не хватает?»: россияне стали получать повестки на СВО в мае 2023 года — правда ли, что началась вторая мобилизация

«Нехватка кадров»: россияне стали получать повестки на СВО в мае 2023 года — правда ли, что началась вторая мобилизация

Что делать, если пришла повестка на СВО в мае 2023 года на электронную почту? Нужно ли идти в военкомат? Может ли быть такое уведомление спамом или мошенничеством? Правда ли, что в России начнут вторую волну мобилизации в ближайшие дни? Об этом читайте далее.

Пришла повестка в мае 2023 года – нужно ли идти в военкомат

В настоящее время, Национальный центр управления обороной (входит в состав Министерства обороны России) оповестил о том, что отправка мобилизационных предписаний и повесток по электронной почте не является возможной. Такие электронные уведомления являются недействительными, так как рассылаются по электронной почте украинскими провокаторами.

Согласно сведениям НЦУО, такие повестки могут стать причиной незаконного доступа к персональным данным граждан. Эти фейковые повестки могут быть направлены для получения доступа к данным, а также для информационно-психологического давления на население России.

В сообщении военного ведомства также подчеркивается, что в соответствии с требованиями российского законодательства, рассылка мобилизационных предписаний, повесток, а также иных документов для осуществления воинского учета по электронной почте не предусмотрена. Поэтому, не следует доверять подобным сообщениям, если они приходят вам на почту, в том числе и с:

  • ссылками на сайты;
  • вложениями.

Мы призываем граждан быть внимательными и осторожными, чтобы не попасться на уловки злоумышленников. В случае получения подобного электронного оповещения, следует незамедлительно обратиться в военный комиссариат или в правоохранительные органы, чтобы они помогли принять необходимые меры по защите ваших личных данных.

Москвалькова доложила Путину о проблемах частичной мобилизации

В прошлом году уполномоченной по правам человека в России, Татьяне Москальковой, поступило более 3,4 тысяч обращений, связанных с частичной мобилизацией, согласно данным ее доклада, который был рассмотрен президентом Владимиром Путиным.

Большинство обращений были связаны с несогласием призыва на военную службу в период частичной мобилизации. Граждане выражали свое несогласие в связи с:

  • проблемами со здоровьем;
  • отсутствием опыта боевых действий;
  • возрастом, который не соответствовал требованиям для призыва.

Также в обращениях граждан часто упоминалось нарушение этических норм при вручении повесток.

 

Кроме того, Татьяна Москалькова отметила, что в прошлом году она получила более 79 тысяч обращений, четверть из которых касалась вопросов эвакуации жителей ЛНР, ДНР и Украины. Граждане просили помощи в выезде из зон боевых действий или устройстве на территории России.

Военкор пригрозил аннулировать некоторые брони от мобилизации

Андрей Артемьев, военный комиссар Карелии, угрожает отменить бронирование от мобилизации для сотрудников компаний, руководители которых обеспечили бронью весь свой персонал. Руководители, которые поступили таким образом, были названы «нахальными» военкомом.

Артемьев выразил удивление списками на бронирование, поданными в Петрозаводске и других районах Карелии, где были забронированы дворники, грузчики, уборщики и другие рабочие.

«Вы что, все сошли с ума? Когда бронируются такие профессии, как полотеры и уборщики, это просто нахальство», — заявил военный комиссар.

Артемьев напомнил, что бронирование от мобилизации действительно в течение одного года, но, если подобная практика будет продолжаться, он начнет аннулировать бронирование.

«Все списки на бронирование будут отменены. Будут проблемы с документами на бронирование. Законодательство очень простое, достаточно прочитать его», — прокомментировал Артемьев

В Госдуме прокомментировали идею о призыве неслуживших россиян

Нина Останина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, заявила, что неслуживших россиян нельзя отправлять в зону спецоперации. Она прокомментировала инициативу Михаила Матвеева, депутата Госдумы от КПРФ, об освобождении от частичной мобилизации граждан, которые не проходили военную службу.

Нина Останина подчеркнула, что в рамках частичной мобилизации нельзя привлекать людей без боевого опыта. Она отметила, что при всеобщей мобилизации каждый должен исполнять свой конституционный долг и идти на фронт. Однако при частичной мобилизации привлекать неслуживших граждан нельзя.

По словам Останиной, инициатива Матвеева была искажена правительством России. Она отметила, что государственный орган ссылается на закон 1997 года о всеобщей мобилизации, тогда как инициатива Матвеева касалась частичной мобилизации.

Останина также призвала дополнительно рассмотреть отказ правительства и привлечь к уголовной ответственности тех, кто его подписал. По ее словам, если это было сделано непрофессионалами, то их нужно преследовать, а если намеренно, то необходимо заводить уголовное дело и привлекать к ответственности сотрудников.

Нина Останина отметила, что люди без боевого опыта не смогут быстро пройти обучение, поэтому нельзя отправлять их в зону спецоперации.

В России заявили о необходимости второй волны мобилизации

Чем дольше продолжается специальная военная операция, тем яснее становятся системные проблемы, которые необходимо решать. Одной из таких проблем является нехватка кадров.

«Восьмой месяц прошел с момента первой волны мобилизации, и в армии возрастает фактор психологической усталости. Мобилизованные не заключали контрактов на два года, это была временная мера. Хотя их статус включает их в состав Вооруженных Сил, они не имеют таких же прав и привилегий, как контрактники. Люди рассчитывали вернуться к обычной жизни через несколько месяцев. Теперь же очевидно, что специальная операция продлится до зимы. Людей призвали, обучили и отправили на фронт. И вопрос о том, когда они выполнят свой воинский долг, остается основным для 300 000 человек на передовой», — считает Шурыгин.

«В нашей стране не было запущена мобилизация общества, нет законов военного времени. У командира подразделения нет дисциплинарного механизма воздействия. Создание полноценной дисциплинарно-судебной системы — лишь часть решения проблемы. Вторая задача — создание мобилизационной системы на долгую войну. Очевидно, что большую часть мобилизованных в первой волне необходимо уволить в запас по истечении года, чтобы не ухудшать мотивацию у самих мобилизованных. Необходима ротация! А значит, новая волна мобилизации должна начаться за два-три месяца до демобилизации первой волны. Ее нужно проводить планомерно, чтобы не создавать задержек в военкоматах и не допускать скопления резервистов на полигонах без занятий. Более того, сейчас у государства есть более 200 000 срочников, отслуживших в армии в 2021-2022 годах», — заключил Шурыгин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here