Немцы придумали очередной волшебный препарат

Тяга человека к продлению жизни бесконечна, как бесконечны попытки подсунуть ему суперпилюлю от всего, в т.ч. и от преждевременной смерти.

Так и ученые из Планковского института Германии раскрыли, что если принимать препарат сиролимус, он же рапамун или рапамицин, то он не только выполняет роль иммунодепрессанта (средства подавления иммунного отторжения трансплантируемых органов), но и способен помочь от онкологии, Альцгеймера и старости.

Кратковременное применение рапамицина, проведенное на плодовых мушках и лабораторных мышках показало, что наблюдаемые при пожизненном употреблении побочные эффекты не проявляются. Установлены границы доз приема препарата, оказывающие положительный эффект без «побочки».

Сообщение о новой панацее, естественно, вызывает скепсис. Прежде всего, оно должно показать устойчивый эффект на людях, а не на подопытных организмах. Кроме того, процесс старения и условий проживания каждого конкретного человека уникален и если бы не зависел от целого комплекса причин, то универсальную волшебную пилюлю от старости давно бы обнаружили просто случайным перебором.

Разброс в продолжительности жизни людей, проживающих по высоким стандартам качества и средним уровнем виден совершенно невооруженным глазом. Соответственно, имеет смысл повышать средний уровень качества жизни, а не искать локальные решения. Но, нет сомнений, что все эти суперсредства не будут общедоступны или их действие будет нивелировано той жизнью, которую мы заслужили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here