«Несознательные действия»: ситуация на Украине сегодня, 15 августа 2022 года – новая карта боевых действий, обзор событий с фронта

«Необдуманные действия»: ситуация на Украине сегодня, 15 августа 2022 года – новая карта боевых действий, обзор событий с фронта

Что происходит на Украине сегодня, 15 августа 2022 года? Где сейчас идут бои? Как выглядит новая карта боевых действий? Как развивается обстановка на Донбассе? Об этом далее.

Обстановка на Донбассе – новости на 15 августа 2022 года

Сенатор от либеральной партии Австралии Дэвид Вэн прибыл в зону боевых действий в Донбассе, передает телеканал 7News.

«(В. — Прим. ред.) Донбассе, австралийские броневики Bushmaster принимают посетителя из Австралии. Это федеральный сенатор Дэвид Вэн», — сообщило СМИ, сопровождая репортаж снимками, сделанными чиновником на телефон, на фоне одного из переданных Украине броневиков.

Официального подтверждения этой информации канал не предоставил, уточняет РИА Новости.

Последний брифинг Минобороны РФ на сегодня

Украинские националисты обстреляли ДНР более 65 раз за сутки

Украинские войска за сутки обстреляли территорию ДНР 65 раз, выпустив 365 боеприпасов, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки Представительство сообщало о 65 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженные формирования Украины — ред.) … (выпущено) 365 единиц различных боеприпасов», — сообщается в Telegram-канале представительства.

По информации РИА Новости, в результате обстрелов были повреждены 56 домостроений в:

 

  • Куйбышевском, Киевском районах Донецка,
  • Червоногвардейском районе Макеевки;
  • Еленовке;
  • Горловке;
  • Зайцево;
  • Ясном;
  • а также 9 объектов гражданской инфраструктуры.

Число погибших при обстрелах ДНР достигло трех человек

Три мирных жителя погибли, 11 ранены в ДНР в воскресенье в результате обстрелов со стороны украинских войск, сообщило РИА Новости представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«По состоянию на 21.00 (совпадает с мск — ред.) общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) за 14 августа 2022 года составило 14 человек (трое погибли, 11 ранены)», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Отмечается, что по состоянию на 21.00 за воскресенье украинские войска выпустили «324 боеприпаса различного типа, включая РСЗО БМ-21 «Град», а также артиллерийские боеприпасы калибром 155, 152 и 122 мм».

Бойцы Росгвардии спасли десятилетнего мальчика от обстрелов ВСУ

Бойцы Росгвардии спасли десятилетнего мальчика Игоря при обстреле Красного Лимана в ДНР боевиками ВСУ. Об этом сообщил военный корреспондент «Известий» Даниил Левин.

По словам десятилетнего Игоря, он услышал свист летящих снарядов, когда катался на велосипеде, передает Пятый канал. Чтобы спастись мальчик принял решение направиться на блокпост российских военных, передает URA.RU.

«Игорька увидели на дороге и побежали в блиндаж. Там положил его под себя, потом начал считать прилеты, сколько орудие работает, и когда рассчитал, сказал ему, что сейчас побежим», — рассказал сержант ОМОНа Росгвардии.

Российские военные, прикрывая мальчика своим туловищем, доставили его к дому. «Когда мы пришли в подвал, одного из них, наверное, контузило, а второго в ногу ударило», — добавил Игорь.

Украинские войска обстреляли поселок в ЛНР

Украинские войска ночью обстреляли поселок городского типа Червоногвардейское в ЛНР, в результате уничтожен учебно-воспитательный комплекс № 18, сообщает правительство республики в Telegram-канале.

«Сегодня ночью Украина в очередной раз показала свое зверское лицо. Был обстрелян поселок городского типа Червоногвардейское, который мирно спал. Здание школы, которая готова была открыть двери для учащихся детей поселка, ночью было уничтожено», – приводит правительство слова главы администрации близлежащего Кировска Виктории Сергеевой.

По информации РИА Новости, учащиеся начальных классов будут проходить обучение в здании детского сада, а старшеклассников будут возить в школу Кировска.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 15 августа 2022 года

«Необдуманные действия»: ситуация на Украине сегодня, 15 августа 2022 года – новая карта боевых действий, обзор событий с фронта

Новая карта боевых действий на Украине

Последняя карта спецоперации на Донбассе 15 августа 2022 года

«Необдуманные действия»: ситуация на Украине сегодня, 15 августа 2022 года – новая карта боевых действий, обзор событий с фронта

Последняя карта военной спецоперации на Донбассе

Точная карта боевых действий на Украине 15 августа 2022 года

«Необдуманные действия»: ситуация на Украине сегодня, 15 августа 2022 года – новая карта боевых действий, обзор событий с фронта

Карта боевых действий на Украине 15 августа

Мирный житель погиб в результате обстрела ВСУ Энергодара

Мирный житель погиб при обстреле украинскими войсками Энергодара, сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в Telegram-канале.

«Националисты Украины подвергли ракетному обстрелу жилой район города Энергодар. Погиб мирный житель», — написал он.

Ранее в воскресенье ВСУ также предприняли попытку атаки на Запорожскую атомную электростанцию, но российские системы ПВО предотвратили удар, станция работает штатно, передает РИА Новости.

Киев стремится к реализации варварского сценария на Запорожской АЭС

Киевский режим стремится к реализации варварского сценария выброса радиации на Запорожской АЭС, чтобы остановить дальнейшее продвижение союзных сил. Об этом URA.RU заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«Украинские военные целенаправленно обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС, добиваясь реализации своего варварского сценария выброса радиации. Согласно плану украинского офиса президента нужно любым путем добиться демилитаризации зоны АЭС, чтобы со станции и прилегающей к ней территории ушли российские силы безопасности, в частности системы ПВО», — сказал Рогов РИА «Новости».

По его словам, добиться этого киевский режим пытается путем нанесения ударов по комплексу хранилища отработанных ядерных отходов и контуру охлаждения реакторов АЭС, что соответственно создает угрозу нового Чернобыля в Европе. Он отметил, что согласно задумке киевских властей, это должно остановить продвижение союзных сил.

Руководство Украины и Великобритании хотят уничтожить Крымский мост

Руководство Украины обсудило план по уничтожению Крымского моста с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом на саммите НАТО в июне. Об этом заявил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, передает URA.RU.

«Мы с Беном Уоллесом обсудили план уничтожения Крымского моста еще в июне», — написал Гончаренко в Telegram. Так он отреагировал на выступление эксперта Игоря Коротченко, заявившего в эфире телеканала «Россия 1», что план нанесения ударов по мосту разрабатывается под руководством британского министра обороны.

Кроме того, Гончаренко сопроводил свой пост фотографией с саммита Североатлантического альянса. На снимке депутат запечатлен в компании главы британского военного ведомства и премьер-министр страны Бориса Джонсона.

Последнее видео Юрия Подоляка – смотреть онлайн

Новая сводка Михаила Онуфриенко – последний выпуск

Украинский наемник раскрыл главный страх Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский оставил наемников из иностранных государств на заводе «Азовсталь» умирать, он боится нацистов больше, чем ВС РФ. Об этом рассказал американский неонацист Кент Маклеллан по прозвищу Boneface, который сидел на «Азовстали», передает URA.RU.

«[Президент Украины Владимир] Зеленский бросил нас умирать. Он боится нас [нацистов] еще больше, чем русских. Я убежден в этом», — сказал американский националист, передает «Пятый канал».

По его словам, украинский лидер из-за своей выгоды отправил иностранных наемников на «Азовсталь». «Он [Президент Украины Владимир Зеленский] отправил нас умирать ради собственных целей», — сказал американский наемник.

На Западе сделали прогноз об окончании спецоперации на Украине

Украинский кризис можно разрешить методом поиска компромисса за столом переговоров или продолжить опасную для Украины и Запада эскалацию, заявил в беседе с немецкой газетой Welt американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский.

«У нас есть два варианта: дипломатический и недипломатический. Недипломатический означает продолжать эскалацию со всеми потерями и жертвами. <…> Другой вариант — перестать саботировать дипломатию и прийти к мирному соглашению, отвечающему интересам обеих сторон», — пояснил он.

Собеседник издания подчеркнул, что недипломатический вариант разрушителен для самой Украины, передает РИА Новости. При этом союзники по НАТО будут нести полную ответственность за происходящее, так как сами толкают Киев на необдуманные действия, считает Хомский. «По логике Запада, раз Украина просит, то ей нужно предоставить все оружие, которое ей требуется. Но те, кто снабжают ее оружием, должны задуматься», — отметил ученый.

Путь переговоров, по его мнению, поможет преодолеть конфликт и обеспечить стабильное мирное будущее на десятилетия вперед. Он привел в пример Карибский кризис, когда «Вашингтон потребовал от Москвы перестать помогать Кубе защищаться от возможного нападения США, а Советский Союз отступил». Сейчас же попятиться должен Запад.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here