«Необходимо 1 млн солдат?»: будет ли вторая волна мобилизации в России до 31 декабря 2022 года – последние новости на сегодня

«Необходимо 1 млн солдат?»: будет ли вторая волна мобилизации в России до 31 декабря 2022 года – последние новости на сегодняМинистр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Президентом о завершении частичной мобилизации. Но россияне не перестают опасаться того, что совсем скоро власти объявят о проведении второй волны. Подозрения подогревают, как обычные блогеры, зарабатывающие на повестке дня и мало разбирающиеся в данной теме, так и опытные эксперты. Так возобновят ли на самом деле частичную мобилизацию, читайте далее.

Эксперты назвали условия для проведения второй волны частичной мобилизации

Эксперты по-разному высказывают на тему о возобновлении частичной мобилизации. Кто-то уверен, что второй волны не будет, а кто-то считает, что все возможно. По этому поводу недавно представил свое мнение военный обозреватель газеты «Завтра» Владислав Шурыгин. Он считает, что в ближайшее время новые призывники на фронте не понадобятся. Но, если говорить о перспективе, то все зависит от индивидуальных обстоятельств и положения российских вооруженных сил.

По мнению Шурыгина, возобновление мобилизационных мероприятий вполне возможно, если в будущем:

  • ВС РФ понесет значительные потери;
  • число «похоронок» начнет увеличиваться;
  • снизится численность добровольцев;
  • Запад продолжит снабжать ВСУ военной помощью (оружием и живой силой).

Российский военный, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы Юрий Швыткин придерживается аналогичного мнения. Он считает, если ситуация на фронте изменится в худшую сторону, то власти обязательно объявят о проведении новых мобилизационных мероприятий.

В свою очередь, генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий Еловский уверен в том, что проведение второй волны мобилизации не понадобится. Потери, которые произойдут на фронте по естественным причинам, восполнят за счет контрактников и добровольцев.

Украинские СМИ заявляют, что в России скоро возобновят мобилизационные мероприятия

Недавно на горячую линию Министерства обороны РФ начали поступать тысячи звонков от обеспокоенных граждан, которых интересовал один единственный вопрос – на самом ли деле объявлена вторая волна мобилизации, когда она начнется и закончится.

Позже выяснилось, что россияне «наткнулись» на, якобы официальные сообщения от российских властей, опубликованных украинскими СМИ.

В Минобороны опровергли информацию о возобновлении мобилизационных мероприятий.

По словам представителя ведомства, украинские СМИ намерено публикуют такую дезинформацию, для того, чтобы дестабилизировать обстановку внутри России, подтолкнуть россиян на бунт.

По заявлению Министерства обороны, в настоящий момент мобилизационные мероприятия не проводятся. Никаких дополнительных наборов не объявлялось. Мужчины, которым пришла повестка, не успевшие отправиться в учебные части для прохождения боевой подготовки, не зачисленные в ряды ВС РФ, теперь могут «спать спокойно».

 

Будет ли вторая волна мобилизации

Эксперты никак не могут прийти к единому мнению по вопросу о возобновлении частичной мобилизации. Ситуация настолько неясная, что точный прогноз не могут дать даже самые опытные специалисты.

Несмотря на это, политологи, депутаты и обозреватели, все же пытаются рассуждать на данную тему. Например, глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает, что набранных в порядке мобилизационных мероприятий призывников вполне хватит для выполнения задач специальной военной операции.

А информация о том, что власти планируют провести вторую волну мобилизации – это обычный фейк, авторы которого добиваются дестабилизировать обстановку в стране.

Между тем, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, хоть и отчасти соглашается со своим коллегой, но до конца не уверен в том, что повторный набор запасников не понадобится. Он говорит, что, если ситуация изменится, а ВС РФ потребуются дополнительные силы, то надо же будет их откуда-то брать. В таком случае возобновление мобилизации вполне возможно.

В свою очередь, Министр обороны Сергей Шойгу уверяет россиян в том, что все, частичная мобилизация завершилась. Ее повторного проведения не будет.

Правда ли, что будет 3 волны мобилизации?

Еще в первые дни проведения мобилизационных мероприятий, в СМИ появилась информация о том, что планируется призвать около 1 млн человек. Выяснить, правда это или нет, невозможно, так как седьмой пункт Указа Президента, где и содержатся данные сведения, засекречен.

Позже, Минобороны опровергло информацию о том, что власти планируют мобилизовать 1 млн человек. Сергей Шойгу назвал совершенно иную цифру – 300 тыс. человек.

Но, по мнению некоторых экспертов, «не бывает дыма без огня». Например, публицист Сергей Мардан верит в том, что планируется довести численность российских войск на украинском направлении до 1 млн солдат.

До проведения мобилизации, по словам Мардана, в СВО участвовало около 400 тыс. человек. После завершения мобилизационных мероприятий и обучения, численность ВС РФ увеличится на 300 тыс. солдат. А для того, чтобы достичь поставленной задачи, придется провести, как минимум еще две волны призыва.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here