«Непростая ситуация!»: правда ли, что Россия оставила Херсон в ноябре 2022 года – последние новости, что происходит в городе сегодня

«Непростая ситуация!»: правда ли, что Россия оставила Херсон в ноябре 2022 года – последние новости, что происходит в городе сегодняУкраинские СМИ опубликовали новости о сдаче Херсона ВСУ. Правдива ли данная информация? Откуда появились подобные слухи? Готовит ли Украина широкомасштабное наступление на Херсонскую область? Об этом далее.

Украинские СМИ заявили о сдаче Херсона ВСУ

По словам Евгения Линина, СМИ Херсонской области провоцируют людей, утверждая, что город сдан ВСУ. Такие выводы были сделаны из-за отсутствия российского флага на здании городской администрации.

«Один из российский военкоров, проезжая сегодня утром по городу, вдруг обнаружил, что на здании городской администрации отсутствует российский флаг. Информация тут же была подхвачена пабликами с украинской стороны. Это чуть ли не является свидетельством того, по их мнению, что город готовится к сдаче», — рассказал корреспондент.

Евгений Линин заявил, что Россия принимает необходимые меры для эвакуации гражданского населения, а также администрации и властей. Далее он сказал, что Херсон был передан российским вооруженным силам без какого-либо ущерба или сопротивления, а все, что было разрушено, было сделано украинской стороной.

Ситуация в Херсонской области на данный момент сложная. Сдача Херсона должна уменьшить число жертв среди российских военных и мирных жителей.

Власти объяснили отсутствие российского флага в Херсоне

Херсонская областная администрация переехала в Геническ, в результате чего с администрации города был снят российский флаг. Об этом сообщили власти субъекта.

«Правительство Херсонской области еще на прошлой неделе в полном составе было переведено в Геническ. Здесь место ее временной дислокации. В здании на площади размещалось ОГА Украины. Никаких российских административных ведомств там изначально не было, здание было законсервировано», — передают в администрации.

Украинские националисты обстреляли село в Херсонской области

Вооруженные силы Украины обстреляли село Забарино в Херсонской области, где складывается наиболее сложная ситуация на данный момент. Об этом сообщили в экстренной службе региона.

«В 07:00 обстреляли жилые кварталы села Забарино Голопристанского района из двух ракет HIMARS», — передали в экстренных службах.

По данным регионального министерства здравоохранения, в результате обстрела один человек погиб и еще двое получили ранения.

 

Военкор: Россия подготовила три линии обороны Херсона

Россия создает три линии обороны Херсона, завезено много техники и военнослужащих. Об этом рассказал Александр Чаленко, военный корреспондент.

По словам Чаленко, бросается в глаза, что большое количество военной техники идет по дорогам, а вертолеты летают на низкой высоте. Сооружаются три линии обороны:

  • Одна перед Херсоном, видимо, уже готова.
  • Вторая — на левом берегу вдоль Днепра.
  • Третья — перед въездом в Крым.

«Произвело впечатление, что все идет промышленным способом. Экскаваторы, бульдозеры, краны. Ты будто на стройке века присутствуешь», — сказал Александр Чаленко.

Военкор сравнил оборону Херсона с той, что готовила Украина в Мариуполе. “Бетонные плиты уложены одна на другую, очень много бетона. Огромные траншеи. Зубы дракона — противотанковые сооружения. Я видел, как украинцы устанавливали их под Мариуполем. Наши в два с половиной раза больше. Они огромные», — сказал собеседник ura.ru.

По словам Чаленко, на этом направлении находится большое количество российских военнослужащих — около 3000 мобилизованных из ДНР. Он утверждает, что они получают хорошую зарплату и имеют опыт, который их мотивирует. Они были выведены на вторую линию обороны, а морская пехота и спецназ занимают первую.

Стремоусов рассказал о реальной обстановке в Херсонской области

Кирилл Стремоусов, заместитель главы Херсонской областной администрации, заявил, что боевые действия могут вспыхнуть в регионе в течение ближайших 1,5–2 недель.

«На счет боев в городе Херсоне тоже не исключена возможность. Я думаю, что это все может происходить в ближайшие полторы-две недели», — сказал Стремоусов.

Он утверждает, что все попытки прорвать линию обороны отбиты, а украинские войска по-прежнему несут большие потери. В настоящее время нет признаков, указывающих на то, что украинские войска готовятся к широкомасштабному наступлению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here