Несколько лайфхаков помогут легко отмыть мангал, коптильню и гриль


Несколько лайфаков помогут легко отмыть мангал, коптильню и гриль

Майские выходные прошли на отлично и это не может не радоваться. Но что делать, если неприятным напоминанием об пикнике остались жир и копоть на мангале или решетке? Не стоит расстраиваться! Несколько советов подскажут, как быстро и без хлопот очистить мангал, коптильню или гриль.

Почему важно мыть мангал после приготовления мяса

Чистка приспособлений для жарки и копчения мяса, рыбы или овощей часто становится неприятным делом, пишет портал Ogorod.ru и дает советы, как на это потратить меньше времени и усилий.


Несколько лайфаков помогут легко отмыть мангал, коптильню и гриль

Если не промыть мангал и барбекю, из-за остатков пищи, золы и нагара мясо будет подгорать и плохо прожариваться внутри.

При готовке на немытых поверхностях меняется вкус приготовленных блюд. Сгоревшие жиры и масла придают мясу неприятный привкус. Кроме того, остатки сгоревшей пищи, прилипшие к решетке гриля, содержат не только опасные канцерогены, но и при жарке будут прилипать к свежему мясу. В итоге нежные кусочки с прилипшим «старым» мясом будут неприятно горчить во рту.

Как мыть правильно мангал, коптильню и гриль

Различают четыре метода очистки: механический, обжигание, народные средства и химия. Первым методом можно воспользоваться, если механическая чистка допустима и такой способ не повредит решетку или ее покрытие. Перед чисткой изделия учитывайте рекомендации производителя, иначе мангал можно испортить. А также изучайте инструкции по применению чистящих химических средств, если решили бороться с гарью и жиром с их помощью.

Если изделия покрыты специальным антипригарным покрытием, то использовать агрессивную «химию» и жесткие механические средства (скребки, щетки и т.д.) нельзя, чтобы не повредить такое покрытие.

 

Если у вас, к примеру, чугунная решетка, чистить ее абразивами или слишком жесткими и острыми предметами тоже не рекомендуется. Иначе материал может начать отслаиваться.

Жесткая механическая чистка противопоказана и изделиям, покрытым эмалью, чтобы не повредить ее.

Народные способы очистить мангал, барбекю или гриль

Хорошими помощниками в борьбе с жиром и гарью станут уксус, сода и даже кока-кола.

Натуральное и довольно эффективное средство для очистки гриля, казана или мангала – раствор уксуса и воды, разведенных в пропорции 1:1. Распылите жидкость на инструменты и подержите пару часов, а затем протрите губкой и ополосните водой.

Некоторые отдыхающие вместо воды смешивают с уксусом соду, наносят состав на грязную поверхность и также оставляют на пару часов, а при возможности – и на ночь. Затем промывают водой и удаляют остатки пищи влажной губкой. Загрязненные предметы можно поместить в контейнер. Либо в мусорный пакет, добавив туда соду и уксус, плотно завязав и встряхнув, чтобы состав распределился по всей поверхности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here