NI: Китай направил США опасный сигнал после начала спецоперации России на Украине

NI: Китай направил США опасный сигнал после начала спецоперации России на Украине

Власти США обеспокоены реакцией Китая на проведение специальной военной операции России на Украине. К такому выводу пришел обозреватель американского портала The National Interest (NI) Крис Осборн.

По словам обозревателя, перевод статьи которого предоставила «ПолитРоссия», Вашингтон проявляет большую обеспокоенность из-за неожиданной позиции Пекина. Китайская сторона не стала в открытую выражать поддержку российским партнерам, однако КНР не стал присоединяться к кампании Запада против Москвы, что серьезно расстроило Белый дом.

«Министр обороны США Ллойд Остин заявил в феврале, что Россия, похоже, получила молчаливое одобрение Китая. Однако публичные заявления китайских чиновников не выражают открытой поддержки России. Китай выступает за «мирное решение», но мало что сделал, помимо этих заявлений», — сказано в статье.
Журналист подчеркнул, что дружеские связи России и Китая можно расценивать в качестве опасного сигнала для США. Нынешняя ситуация в очередной раз продемонстрировала Вашингтону прочность отношений Москвы и Пекина.

«Любой возможный вид военного союза между РФ и КНР, в котором любая из стран пообещала бы военную поддержку, будет вызывать большую озабоченность у США», — заключил автор материала.
Ранее сообщалось, что Китай призвал США опубликовать данные о военных биологических лабораториях на Украине. Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here