«Совсем наглость!»: начнется ли контрнаступление ВСУ 9 мая 2023 года – будут ли провокации Украины в День Победы в России

«Ничего святого!»: начнется ли контрнаступление ВСУ 9 мая 2023 года – будут ли провокации Украины в День Победы в России

Начнут ли ВСУ контрнаступление 9 мая 2023 года? Почему на самом деле Киев откладывает начало масштабной атаки со стороны Украины? Что об этом думают эксперты? Подробнее – читайте далее.

Пойдут ли ВСУ в контрнаступление 9 мая 2023 года – заявление Героя России

Герой России, генерал-майор Сергей Липовой выразил мнение, что Вооруженные силы Украины скорее всего не начнут обещанное контрнаступление 9 мая. Однако, он не исключает возможность активизации диверсантов. Липовой также подчеркнул, что такая операция окажется для Киева политической и военной катастрофой.

Согласно его словам, у Киева уже не осталось ничего святого, они даже пытались начать наступление на Пасху. Украина изо всех сил оттягивает контрнаступление, при этом его могут начать в любой момент при приказе от США. Однако, ВСУ понимают, что начало такой операции приведет к политической и военной катастрофе. Липовой также подчеркнул, что это наступление, возможно, станет для Украины последним.

Ранее, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко высказал мнение, что ВСУ могут начать масштабное контрнаступление 9 мая. Он отметил, что в настоящее время ВСУ накапливают силы и формируют ударные группы. Также наступлению может предшествовать ряд провокаций.

Марочко обосновал свой прогноз тем, что:

  • Киев с высокой долей вероятности попытается омрачить празднование Дня Победы.
  • В конце текущей недели ожидаются благоприятные погодные условия, что позволит ВСУ в полной мере использовать полученную от Запада военную технику.

Почему Украина не начинает контрнаступление в мае 2023 года

Погода помешала планам ВСУ. Дожди обрушились на всю территорию Украины. Земля настолько размокла, что даже легковые автомобили застревают, а тяжелая техника тем более тонет в полях. В настоящее время там можно перемещаться только по асфальтированным дорогам.

Благодаря заявлениям о наступлении ВСУ, наши войска ждут их со всех направлений. За движениями украинской армии следят с особой бдительностью. Устроить накопление сил и внезапное нападение в таких условиях достаточно трудно.

Однако отложить контратаку ВУС на лето нельзя. Это означает потерять Артемовск и дать возможность российской армии накопить силы.

 

В настоящее время Зеленский и его команда обвиняют Запад в медленной поставке техники. Кроме того, имеется информация о том, что большая ее часть находится не в рабочем состоянии. Также главной проблемой ВСУ является отсутствие достаточного количества авиации, при этом любое наступление должно быть поддержано штурмовиками с неба.

Раскрыта причина, которая мешает проведению контрнаступления ВСУ

Украинские власти и военные сейчас не могут согласовать свои действия относительно того, нужно ли проводить контрнаступление, поэтому оно откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщил Владимир Брутер, политолог и эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований.

По словам эксперта, военные озабочены высоким риском проведения контрнаступления и не уверены, что оно принесет желаемый успех. С другой стороны, политики настаивают на проведении контрнаступления, даже если только ради репутации. В результате, несмотря на назревающую угрозу, конкретных действий не последовало.

Владимир Брутер отметил, что украинские власти прилагают усилия, чтобы учесть мнение военных, однако последние выражают определенный скептицизм относительно успешности контрнаступления в настоящих условиях.

«Военные готовы следовать приказам, но они не в состоянии преодолеть свой пессимизм по поводу развития ситуации. Политики настаивают на проведении контрнаступления, но если военные выражают сомнения, то может стоит подождать более удачного момента», – пояснил Брутер.

Таким образом, несмотря на назревающую угрозу, украинские власти и военные не могут найти общее мнение по поводу необходимости проведения контрнаступления, что затягивает решение проблемы на неопределенный срок.

Последние новости о запланированном контрнаступлении Киева

В российских СМИ появились заявления о том, что Вооруженные силы Украины начали контрнаступление, которое было ожидаемо уже несколько месяцев. Глава частной военной компании “Вагнер” Евгений Пригожин уже высказал свое несогласие с готовностью российских войск.

Юрий Соболевский, заместитель главы Херсонского облсовета, заявил, что считает действия ВСУ началом контрнаступления. По мнению политика, дата, “с которой будет считаться, что контрнаступление уже началось”, вряд ли будет объявлена.

Владимир Рогов, член главного совета Запорожской администрации, сообщил, что наступление началось вечером 3 мая южнее Орехова. Однако, он не уверен, что это полномасштабное наступление. Оно может быть только разведкой в боевом порядке.

Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин заявил о контрнаступлении ВСУ в Бахмуте. Он выразил свою обеспокоенность тем, что украинские силы в настоящее время превосходят ЧВК по некоторым параметрам.

“У них есть люди и снаряды в безлимитном количестве! Министерство обороны не предоставляет нам артиллерийские боеприпасы! У нас есть запас на несколько дней. Околовоенные чиновники не реагируют на это”, – жаловался Пригожин.

Он также отметил, что вражеская авиация проявляет высокую активность, а у российских войск возможны проблемы с флангами.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил 2 мая, что страна почти готова к контрнаступлению. В Вашингтоне уверены, что контрнаступление ВСУ начнется в самые ближайшие недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here