Николаев и Одесса сегодня, 2 сентября 2022: последние новости, обзор актуальных событий на текущий момент

Николаев и Одесса сегодня, 2 сентября 2022: последние новости, обзор актуальных событий на текущий моментБольшое количество военных аналитиков приходят к однозначному выводу о том, что такие большие украинские города, как Одесса и Николаев, в обозримой перспективе будут освобождены от неонацистов и националистов, которые держат в страхе мирных граждан.

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 02.09.2022

Военный эксперт Михаил Ходарёнок считает, что если ВСУ перейдёт в «контрнаступление», то это плохо отразится на Украине. Об этом пишет «Военное дело».

Чтобы выполнить данную атаку Украина вывела большую часть военных из города Николаев. По мнению Ходарёнка, из-за этого украинская сторона и потеряет населённый пункт.

Таким образом ВСУ показали, что у них слабая оборона в направлении Николаев-Херсон. В настоящее время у Украины есть единственный медийный козырь — указать, что ВС РФ не продвигаются вперёд. Именно об этом в настоящее время и пишут украинские СМИ.

Эксперт отметил, что в остальном Украине нечем гордиться.

Идея со срочным включением Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО появилась на Украине не в интересах самого города, а ради очередного антироссийского спектакля. Такое мнение высказал постоянный представитель России при этой организации Александр Кузнецов.

В интервью телеканалу «Россия 24» он напомнил, что Украина 13 лет держала Одессу в предварительным национальном списке, а теперь начала «предпринимать лихорадочные усилия», чтобы включить её в список ЮНЕСКО.

«Возникает и такой вопрос: если Киев так заторопился с этим делом, то почему его западные спонсоры блокируют очередную сессию Комитета всемирного наследия? <…> Все это создаёт впечатление, что суета вокруг Одессы затеяна не ради самого этого прекрасного города, а для постановки ещё одного антироссийского спектакля», — поведал Кузнецов.

Он подчеркнул, что за время российской «Операции Z» не был повреждён ни один украинский объект, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению дипломата, это ещё одно свидетельство того, что «речь идёт не о благородном деле защиты наследия, а об очередном пропагандистском трюке».

 

Ранее сообщалось о том, что ЮНЕСКО заявила, что поддерживает заявку Украины на включение исторического центра Одессы в Список всемирного наследия. С такой просьбой министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко обратился к организации во время встречи в её штаб-квартире с генеральным директором Одри Азуле и её заместителем Эрнесто Оттоне.

В телеграм-каналах Николаева и Одессы появились фотографии коридоров больницы с тяжелоранеными солдатами ВСУ, которые участвовали в атаке на ВС РФ под Херсоном. Как видно из фото, раненых очень много, очень много людей стоят очереди на перевязки. Кроме того, солдаты стоят на сдачу крови.

«Толпы стоят на сдачу крови, внутри все заполнено, носятся скорые» — пишут украинские СМИ.

«Много раненых, все заполнено. Люди не могут даже попасть в больницу. Везде солдаты», — пишут жители Одессы. Напомним ВСУ терпят огромные потери на южном направлении. Только за последние 2 суток было уничтожено более 2 тысяч боевиков.

Николаев сегодня, 2 сентября: свежие новости — пресс-служба НМ ДНР: Провалилась попытка наступления ВСУ на Снигирёвку Николаевской области

Пресс-служба НМ ДНР сообщает об очередном провале широко растиражированного в украинских СМИ наступлении ВСУ на Херсонском направлении. Противник предпринял попытку выдвинуться в сторону города Снигиревка, находящегося под контролем ВС РФ в Николаевской области. Наступление было не только остановлено, противник понес большие потери в живой силе и технике, а российским военным досталось множество трофеев, оставленных на поле боя.

О том, как происходило очередное контрнаступление ВСУ и чем оно закончилось, рассказывает военкор НМ ДНР Юрий Бухарев. О подробностях неудавшейся «перемоги», грамотных контрмерах наших военных и последствиях для украинских солдат из первых уст поведал военнослужащий ВС РФ.

Военкор рассказывает, что после неудачного наступления «разозленный неудачей» противник ведет интенсивный обстрел города, в результате чего страдают мирные жители. Подсчитать реальные потери ВСУ пока не представляется возможным, но кадры объективного контроля показывают, что противнику нанесен значительный ущерб в живой силе и технике. В данный момент по укрепрайонам, откуда украинские войска пытались развить наступление на Снигиревку, наносят массированные артиллерийские удары, работает и авиации российских ВКС.

А вот что рассказывает военнослужащий с позывным «Тихий».

По его словам, противник занимал очень выгодный рубеж примерно в полутора километрах от нашей линии обороны. Для развития наступления ВСУ выдвинули технику и начали интенсивный артобстрел наших позиций. Однако планы атаки были сорваны встречным огнем наших орудий и танков. Бой длился около полутора часов и закончился полным разгромом противника. На поле боя осталось очень много раненых. Наши бойцы дали возможность украинским военным забрать их, приостановив на это время обстрелы.

Раненых они забрали, но осталось много «двухсотых». Если они захотят их забрать, мы позволим это сделать

— рассказывает российский военнослужащий, добавив, что убитыми на поле боя осталось примерно сорок украинских военнослужащих.

Далее Тихий показывает и рассказывает о трофеях, захваченных после отступления бойцов ВСУ. Среди них снайперская винтовка ZBROYAR Z-10 (что интересно, с гравировкой Made in Ukraine), хорошо известные ПТРК NLAW в количестве пяти штук и несколько непригодных к использованию пулеметов.

После неудавшейся атаки, украинские националисты прибегнули к излюбленной тактике мести — нанесению ударов по гражданским объектам города. В Снигиревке ракетами РСЗО «Ураган» и HIMARS разрушено здание администрации, обстреливается школа. Однако все попытки хоть как-то развить успех на этом участке фронта у ВСУ заканчиваются провалом.

В районе Снигиревки вчера было наступление, оно было отбито, так же как на Александровском направлении

— рассказал военкору глава Снигиревского района Николаевской области Юрий Барбашов.

Глава ВГА отметил, что это наступление отличалось от предыдущих тем, что в нем было задействовано большое количество бронетехники, в том числе несколько десятков танков. Также в попытке прорыва участвовало значительное количество живой силы противника. Барбашов скептически оценил возможности ВСУ в угоду западным кураторам реализовать планы по широкомасштабному наступлению на Херсонском направлении. Пока такие действия противника носят локальный характер, а все попытки атаковать ограничены неудачными продвижениями в сторону отдельных населенных пунктов.

Они объявляют о наступлении на Херсон, а потом объясняют, что всего лишь хотели обмануть противника

— охарактеризовал реальные «успехи» ВСУ на Херсонском направлении глава Снегиревской ВГА, подчеркнув, что единственное, на что способен киевский режим в сложившейся ситуации — это запугивание местного населения с использованием террористических методов ведения войны. (Источник)

Новости последних часов из Одессы от 02.09.2022: Труханов выступил за проведение переговоров с Россией

Мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью газете Corriere della Sera выступил за проведение переговоров с Россией и поиск компромиссов.

«Думаю, что важно вести переговоры в политическом ключе, на кону жизни миллионов людей», — сказал Труханов.

Он добавил, что хотел бы, чтобы Украина вернулась к границам 1991 года, но считает, что «это нужно делать шаг за шагом».

По его мнению, необходимо искать компромиссы и «избегать логики стенка на стенку».

При этом он подверг критике президента Украины Владимира Зеленского за то, что тот не предоставил большую автономию регионам и муниципалитетам.

Кроме того, Труханов высказался против сноса памятников Екатерине II, Александру Пушкину и Юрию Гагарину. (Источник)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here