«Новый этап!»: прав­да ли, что ВСУ пой­дут в наступ­ле­ние в День Побе­ды — какие горо­да может ата­ко­вать Укра­и­на 9 мая 2023 года

«Новая фаза!»: прав­да ли, что ВСУ пой­дут в наступ­ле­ние в День Побе­ды — какие горо­да может ата­ко­вать Укра­и­на 9 мая 2023 года

Нач­нут ли наступ­ле­ние ВСУ на Кремль, Крым и дру­гие горо­да РФ на 9 мая 2023 года? Будут ли про­во­ка­ции со сто­ро­ны Укра­и­ны в День Побе­ды? О послед­них про­гно­зах экс­пер­тов читайте далее.

При­го­жин пре­ду­пре­дил о нача­ле мас­штаб­но­го контр­на­ступ­ле­ния ВСУ

Контр­ата­ка укра­ин­ских воору­жен­ных сил уже нача­лась и ско­ро перей­дет в актив­ную фазу. Такую инфор­ма­цию пере­дал осно­ва­тель част­ной воен­ной ком­па­нии «Ваг­нер» — Евге­ний Пригожин.

По сло­вам При­го­жи­на, контр­ата­ка укра­ин­ских воен­ных уже нача­лась и про­яв­ля­ет­ся в актив­ном при­ме­не­нии истре­би­те­лей и мно­же­ствен­ных ата­ках на флан­гах фронта.

«На дан­ный момент ата­ки еще не слиш­ком актив­ны, одна­ко в бли­жай­шие дни контр­ата­ка перей­дет в новую фазу, более насту­па­тель­ную», — заклю­чил Пригожин.

Зелен­ский рас­ска­зал о пла­нах укра­ин­ской армии – когда перей­дут в наступление

Пре­зи­дент Укра­и­ны, Вла­ди­мир Зелен­ский, сооб­щил, что в бли­жай­шее вре­мя укра­ин­ская армия перей­дет в наступ­ле­ние и полу­чит от стран Запа­да само­ле­ты. В послед­нем интер­вью он отме­тил, что наступ­ле­ние укра­ин­ских воору­жен­ных сил нач­нет­ся в ско­ром времени.

После это­го, по сло­вам гла­вы госу­дар­ства, Запад дол­жен будет при­нять реше­ние о постав­ках истре­би­те­лей на Украину.

Это заяв­ле­ние сви­де­тель­ству­ет о том, что Укра­и­на гото­вит­ся к актив­ным бое­вым дей­стви­ям и стре­мит­ся укре­пить свои обо­ро­ни­тель­ные воз­мож­но­сти. Постав­ки само­ле­тов от Запа­да могут стать зна­чи­мой под­держ­кой для укра­ин­ских воен­ных в борь­бе с агрес­си­ей со сто­ро­ны России.

Офи­цер пред­по­ло­жил, какие горо­да Рос­сии ата­ку­ют ВСУ в День Победы

В соот­вет­ствии с выска­зы­ва­ни­ем быв­ше­го офи­це­ра аме­ри­кан­ской армии Ста­ни­сла­ва Кра­пив­ни­ка, про­тив­ник не может быть исклю­чен из любых дивер­сий. Он ука­зал, что дивер­си­он­ные груп­пы могут при­быть в Кали­нин­град­скую область из натов­ских стран.

 

Экс­перт отме­тил, что на май­ские празд­ни­ки нуж­но быть гото­вы­ми к любым сце­на­ри­ям со сто­ро­ны киев­ских вла­стей. Он под­черк­нул, что нуж­но быть бди­тель­ны­ми, смот­реть по сто­ро­нам и пони­мать, что все может про­изой­ти. Враг не име­ет мораль­ных огра­ни­че­ний, а укра­ин­ское руко­вод­ство не боит­ся ниче­го, пото­му что не соби­ра­ет­ся оста­вать­ся жить на Укра­ине. У них есть запас­ной аэро­дром на Запа­де, и они ищут вари­ан­ты гром­ких и ярких дивер­сий, что­бы при­влечь вни­ма­ние мира и зара­бо­тать баллы.

Быв­ший воен­ный офи­цер США отме­тил, что Укра­и­на в первую оче­редь сосре­до­то­чит­ся на напа­де­нии на круп­ней­шие горо­да, такие как:

  1. Москва;
  2. Санкт-Петер­бург;
  3. Ростов-на-Дону;
  4. Сева­сто­поль.

Он доба­вил, что ВСУ так­же могут нане­сти уда­ры по Кур­ской и Бел­го­род­ской обла­стям, но это не будет вызы­вать тако­го же вни­ма­ния, как напа­де­ния на Моск­ву или Санкт-Петер­бург. Несмот­ря на то, что это будет боль­но для Рос­сии, напа­де­ние на эти тер­ри­то­рии не будет иметь боль­шо­го эффекта.

Более того, Бел­го­род окру­жен силь­ным гар­ни­зо­ном, и на гра­ни­це уже есть доста­точ­но силь­ная линия обо­ро­ны. Поэто­му ВСУ там не смо­гут достичь боль­шо­го успеха.

Экс­перт уве­рен, что Киев может нане­сти уда­ры по Екатеринбургу

Экс­перт пред­по­ло­жил, что Укра­и­на может исполь­зо­вать бес­пи­лот­ные лета­тель­ные аппа­ра­ты для уда­ров по объ­ек­там на Ура­ле в рам­ках пси­хо­ло­ги­че­ской ата­ки. Выска­зал такую идею Алек­сандр Храм­чи­хин, воен­ный аналитик.

По сло­вам Храм­чи­хи­на, Урал нахо­дит­ся зна­чи­тель­но даль­ше от Укра­и­ны, чем Москва, поэто­му бес­пи­лот­ни­ки не могут достичь это­го реги­о­на с укра­ин­ской тер­ри­то­рии. Одна­ко, если лета­тель­ные аппа­ра­ты будут запу­ще­ны с тер­ри­то­рии Рос­сии или Казах­ста­на, то это может быть реализовано.

Экс­перт счи­та­ет, что подоб­ные ата­ки могут иметь такой же сим­во­ли­че­ский и пси­хо­ло­ги­че­ский эффект, как и недав­нее напа­де­ние на Кремль. Он убеж­ден, что напа­де­ния будут про­дол­жать­ся после Дня Побе­ды, кото­рый, по мне­нию Моск­вы, был наме­рен­но выбран для напа­де­ния на пре­зи­дент­скую резиденцию.

Храм­чи­хин заявил, что сни­же­ние напря­жен­но­сти воз­мож­но толь­ко после окон­ча­тель­но­го пора­же­ния про­тив­ни­ка, но не назвал кон­крет­но­го сро­ка. Он так­же счи­та­ет, что запрет на исполь­зо­ва­ние бес­пи­лот­ни­ков в неко­то­рых реги­о­нах не оста­но­вит укра­ин­ские нападения.

«Мне кажет­ся, что про­тив­ник не будет соблю­дать запрет. Эффек­тив­ность будет зави­сеть от тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти предот­вра­тить это, а не от адми­ни­стра­тив­ных запре­тов», – заклю­чил эксперт.

Пес­ков оце­нил рис­ки про­во­ка­ций со сто­ро­ны Укра­и­ны на 9 мая 2023 года

Жур­на­ли­сты зада­ли вопро­сы о том, свя­за­ны ли недав­ние ата­ки на тер­ри­то­рию Рос­сии, вклю­чая напа­де­ния с исполь­зо­ва­ни­ем бес­пи­лот­ни­ков, с пред­сто­я­щим пара­дом Побе­ды, кото­рый состо­ит­ся 9 Мая. Пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ заявил, что Москва пони­ма­ет, что Киев не оста­но­вит­ся и будет про­дол­жать пред­при­ни­мать попыт­ки деста­би­ли­зи­ро­вать ситу­а­цию в стране, стоя за целым рядом нападений.

Дмит­рий Пес­ков заявил, что угро­за дивер­сий, таких же как и про­изо­шед­шие в послед­ние дни, все еще суще­ству­ет. Он под­черк­нул, что рос­сий­ские спец­служ­бы пред­при­ни­ма­ют все необ­хо­ди­мые меры для обес­пе­че­ния без­опас­но­сти страны.

За послед­ние дни на тер­ри­то­рии Рос­сии про­изо­шли напа­де­ния на ЛЭП в Ленин­град­ской обла­сти, на желез­но­до­рож­ные пути в Брян­ской обла­сти, а так­же на Севастополь.

Силы ПВО Кры­ма успеш­но отра­зи­ли ата­ку двух бес­пи­лот­ни­ков ВСУ

Рос­сий­ские силы про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны на юго-восто­ке Кры­ма успеш­но отра­зи­ли напа­де­ние двух бес­пи­лот­ных лета­тель­ных аппа­ра­тов на полу­ост­ров. Об этом сооб­щил гла­ва Кры­ма, Сер­гей Аксенов.

Аксе­нов напи­сал в сво­ём telegram-кана­ле, что силы ПВО отра­бо­та­ли успеш­но, и не было ника­ких повре­жде­ний или постра­дав­ших. Он так­же доба­вил, что бла­го­да­ря дей­стви­ям ПВО уда­лось предот­вра­тить любой воз­мож­ный ущерб. Совет­ник Аксе­но­ва сооб­щил, что два удар­ных бес­пи­лот­ни­ка были сби­ты ПВО.

Напом­ним, что ПВО явля­ет­ся одним из важ­ней­ших ком­по­нен­тов систе­мы без­опас­но­сти в Рос­сии. Его основ­ная зада­ча — защи­та от атак воз­душ­ных целей, вклю­чая бес­пи­лот­ные лета­тель­ные аппа­ра­ты. Такие сред­ства ста­но­вят­ся все более рас­про­стра­нен­ны­ми в совре­мен­ных воен­ных кон­флик­тах, и Рос­сия актив­но раз­ви­ва­ет свои воз­мож­но­сти по борь­бе с ними.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here