Новая индексация пенсий и повышение ЕДВ с 1 февраля 2022 года: какие выплаты станут выше в 2022 году

Все же произошло то, чего ждали многие пенсионеры. Пусть и с небольшой задержкой, но президентом было объявлено, что индексация пенсий станет выше значения в 5,9%. К этой цифре добавили еще 2,7%, и новая индексация превысит официальный уровень инфляции, достигнув 8,6%. Данный законопроект будет разработан в скором времени, и, по сообщениям различных чиновников, к февралю данный вопрос должен быть решен. Каким образом произойдет повышение и какие еще выплаты станут выше, рассмотрим в данной статье.

Новая индексация пенсий

Очередная индексация пенсий произошла с 1 января 2022 года. Пенсии выросли на 5,9%. Таким образом, 1 пенсионный бал теперь стоит 104,69 рублей. Размер фиксированный выплаты увеличился до 6401,10 рублей. Но уже к концу 2021 года стало понятно, что инфляция превысит эти значения и необходимо принятие мер для компенсации потерь пенсионерам.

Рассматривались различные варианты, в том числе выплата единовременной выплаты. Однако лишь в начале 2022 года президентом было озвучено, что будет скорректирован размер индексации выше уровня инфляции. Была обозначена четкая цифра – 8,6%. Соответствующий законопроект должен быть подготовлен в ближайшее время.

С учетом новых значений размер фиксированный выплаты должен увеличиться до 6564,31 рублей, а стоимость пенсионного балла вырасти до 107,36 рублей. Таким образом, средняя пенсия должна вырасти на 1400 рублей по сравнению с 2021 годом. При этом ожидается, что пенсионерам должны будут сделать перерасчет январской пенсии, применив новое значение индексации.

Повышение пенсий военным пенсионерам

Возникает много вопросов по поводу индексации пенсий военных и силовиков. По плану на январь 2022 года должна произойти индексация в размере 0,43%, что связано с корректировкой понижающего коэффициента. В октябре же 2022 года ожидается индексация военных пенсий еще на 4%. Однако, учитывая высокий уровень инфляции, ожидается, что президент также примет меры по увеличению этого значения до уровня инфляции, тем более что этот вопрос уже озвучивался главой государства.

Повышение ЕДВ с 1 февраля 2022 года

С 1 февраля 2022 года ожидается повышение размера ежемесячных денежных выплат. Право на такие выплаты имеют федеральные льготники, такие как инвалиды, пострадавшие из-за Чернобыльской АЭС, ветераны боевых действий и т.п. Уже есть соответствующий проект постановления Правительства РФ. С 1 февраля данные выплаты увеличатся на 8,4%, т.е. согласно значению инфляции.

Таким образом, инвалиды 1-й группы будут получать доплату в размере 4430 рублей, инвалиды 2-й группы и дети-инвалиды – 3164 рублей, а инвалиды 3-й группы – 2533 рублей ежемесячно.

Повышение других пособий

В связи с увеличением значения прожиточного минимума в регионах вырастут ряд доплат и пособий.

Во-первых, увеличится социальная доплата до прожиточного минимума, которая доплачивается неработающему пенсионеру, если размер пенсии не дотягивает этого значения. Стоит отметить, что теперь такая выплата назначается автоматически.

 

Во-вторых, вырастут пособия на детей. К ним относятся:

1. Пособие в связи с рождением ребенка. Если ребенок родился или родится в январе, то единовременное пособие составит чуть менее 18 900 рублей, а если ребенок родится в феврале, то сумма увеличится до 20 472 рублей.
2. Будет увеличено пособие на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Все эти пособия привязаны к прожиточному минимуму, а значит, будут увеличены.

В-третьих, вырастет пособие на погребение. С 1 февраля 2022 года оно будет проиндексировано на 8,4% и составит 6964,68 рублей.

В-четвертых, увеличится выплата в случае утраты трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием. С 1 февраля эта выплата станет выше на 8,4% и составит 117 722,96 рублей. Также увеличится максимальный размер ежемесячной выплаты при утрате трудоспособности, с 1 февраля такая выплата составит более 90 500 рублей.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here