День 219-й: новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30.09.2022. Спецоперация РФ на Украине — последние новости

Карта военных действий на Донбассе сегодня 30 сентября: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 30.09.2022, обстановка в ЛНР и ДНР

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30.09.2022. Спецоперация РФ на Украине, день 219-й

На фронтах положение не из легких. На харьковско-изюмском направлении наши войска с боями вытесняют с восточной окраины Купянска. А вот атака ВСУ в Таволжанке захлебнулась. Удалось отбить очередное наступление противника на Дробышево. В районах Марьинки и Песок ВСУ контратакуют, но лишь теряют людей. На запорожском направлении украинское командование группировки «Днепр» стягивает живую силу и технику для наступления на ореховском и гуляйпольском участках фронта. На южном направлении ВСУ истощили свои силы и начинают переходить к обороне.

Границу между РФ и ЛДНР уберут в ближайшие дни, границу начнут переносить в новые административные черты — туда, где уже возможно организовать и поставить соответствующие пункты и остальную инфраструктуру.

Представители ЛНР в освобожденном от украинских войск городе Северодонецк начали извлечение тел из стихийных захоронений, образовавшихся в период активных боев в этом районе.

Одесса: в ходе совместной спецоперации ГБР и Службы безопасности Украины (СБУ) в Одессе была разоблачена российская «агентурная сеть», представители которой вывесили в городе флаг России с надписью «Одесса — русский город».

По данным госбюро, задержанные также якобы собирали информацию о сотрудниках правоохранительных органов и проукраинских активистах и пытались похитить одного из местных бизнесменов, за которого, предположительно, планировали потребовать выкуп.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вывод из строя «Северных потоков» выгоден США, поскольку это позволит американцам нарастить поставки в ЕС сжиженного газа.

Генпрокуратура ЛНР сообщила об обстреле Старобельска и Верхней Подгоровки.

«В результате обстрела разрушено здание ГУП ЛНР „Компания радиовещания, радиосвязи и телевидения“, погибло двое мужчин, девять человек получили ранения различной степени тяжести», — говорится в заявлении.

 

Посол ЛНР в Москве Родион Мирошник сообщил, что после вступления республики в состав России процесс ликвидации таможни затянется на месяцы.

«Будет установлен обоснованный переходный период. Заключено огромное количество контрактов, которые существуют на внешнеэкономические связи. Вместо экспортно-импортных будут внутренние контракты на поставки. То есть, это очень скрупулезный процесс, который растянется на месяцы», — цитирует его слова ТАСС.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 30 сентября 2022 года. Последний брифинг Игоря Конашенкова на 30.09.2022

  • Высокоточным ударом ВКС России по позициям подразделений иностранных наемников «иностранный легион» в районе населенного пункта Николаевка Донецкой Народной Республики уничтожено до 80 боевиков.
  • В результате огневого поражения пункта временной дислокации второго батальона 92-й механизированной бригады ВСУ в районе города Купянск Харьковской области уничтожено более 70 украинских военнослужащих и 14 единиц военной техники.
  • Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражено шесть пунктов управления ВСУ, в том числе командные пункты 53-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Елизаветовка Донецкой Народной Республики и 14-й механизированной бригады в районе населенного пункта Двуречная Харьковской области, а также 87 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 198 районах.
  • В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Павлоград Днепропетровской области подавлена реактивная батарея систем залпового огня HIMARS производства США. В районе населенного пункта Гуляйполе Запорожской области поражена артиллерийская батарея американских гаубиц М 777. В районе населенного пункта Евгеновка Донецкой Народной Республики уничтожен артиллерийский взвод крупнокалиберных орудий «Гиацинт».
  • Также уничтожены девять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Коломийцево Днепропетровской области, Котлярево, Березнеговатое и Шевченково Николаевской области, Лежино Запорожской области, а также Краматорск и Малиновка Донецкой Народной Республики.
  • В районе населенного пункта Владимировка Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинской зенитной ракетной системы С-300.
  • Истребительной авиацией ВКС России сбиты в воздух: МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Курахово Донецкой Народной Республики и украинский Су-24 в районе населенного пункта Калуга Николаевской области.
  • Средствами противовоздушной обороны поражены восемь беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Александровка Николаевской области, Брускинское, Райское, Садок Херсонской области, Ясеневка Луганской Народной Республики, Павловка и Петровское Донецкой Народной Республики.
  • Кроме того, уничтожены в воздухе 17 снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM производства США в районах населенного пункта Новая Каховка Херсонской области и города Херсон.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 307 самолетов, 155 вертолетов, 2107 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5147 танков и других боевых бронированных машин, 855 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3439 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5973 единицы специальной военной автомобильной техники.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30 сентября 2022: где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине. Последние новости военной спецоперации на Украине на сегодня 30 сентября 2022 года. Обстановка в ДНР сегодня: обзор произошедшего за сутки

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30.09.2022. Спецоперация РФ на Украине, день 219-й

  • В течение ночи ВС РФ нанесли серию ударов по противнику в Днепропетровской области, включая объекты в Зеленодольске, Никополе, Днепропетровске, Кривом Роге, а также в Запорожье. По всей видимости, обстрелы были направлены на ослабление украинских подкреплений, двигающихся к линии соприкосновения.
  • Также сегодня утром в Мелитополе взорвалось устройство, закрепленное на одном из деревьев. Поврежден автомобиль директора департамента образования Елены Шапуровой, которая не пострадала, однако пребывает в шоковом состоянии.
  • На Лиманском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) вошли в Катериновку, Среднее и Пески-Радьковские, сообщает Telegram-канал «Рыбарь». Противник наступает на Колодези, прикрывающие дорогу между Лиманом и Сватово, а также на Шандриголово и Дробышево.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30.09.2022. Спецоперация РФ на Украине, день 219-й

  • Армия Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщает о ликвидации за прошедшие сутки до 40 солдат противника, танка, трех бронетранспортеров, двух беспилотников, трех автомобилей. ВСУ же выпустили 156 снарядов по девяти населенным пунктам, в результате чего повреждены два дома и один объект гражданской инфраструктуры.
  • В Луганской Народной Республике (ЛНР), в свою очередь, рассказали об уничтожении до 50 украинских военнослужащих, пяти бронетранспортеров, 11 автомобилей и одной огневой точки.
  • Также были уточнены результаты обстрелов со стороны Украины, произошедших в минувшие сутки. Так, в Лисичанске разрушен городской водоканал, в Золотом-5 — дом культуры, в Сватово — жилой дом, в Кременной — два дома. В результате погибли 100 человек и 304 ранены, разрушены и повреждены 2916 домов, 251 объект гражданской инфраструктуры в 72 населенных пунктах.
  • Саперы тем временем обезвредили площадь свыше семи гектаров в районах населенных пунктов Макеевка и Червонопоповка на территории ЛНР.
  • Общество Красного Креста ЛНР передало жителям Новопсковского района гуманитарную помощь, включающую продуктовые наборы, подгузники, пледы и постельное белье.
  • Минобороны РФ сообщает, что в результате ударов по позициям «Иностранного легиона» в Николаевке уничтожены до 80 наемников. Также поражены командные пункты 53-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Елизаветовке.
  • В Евгеновке тем временем уничтожен взвод орудий «Гиацинт», а в Краматорске и Малиновке — склады с боеприпасами. Над Курахово истребительной авиацией сбит МиГ-29 ВВС Украины.
  • В результате обстрелов ВСУ Донецка и Горловки сегодня погибли два мирных жителя. Данные факты расследуются Следственным комитетом России.
  • При этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что города Донбасса получится восстановить за 2-3 года в случае привлечения к данному процессу до 60 тысяч строителей разного профиля.
  • В период с 17 февраля по 29 сентября 2022 года ВСУ произвели 1187 обстрелов ЛНР, применив свыше десяти тысяч боеприпасов. В их число входят 37 «Точек-У», 335 ракет от реактивных систем HIMARS, 2484 снаряда из установок «Град», «Ураган», «Смерч» и 65 снарядов из гаубиц М777.
  • В Северодонецке началось извлечение из стихийных захоронений тел мирных жителей, погибших при агрессии ВСУ. Ранее в близлежащем Рубежном были эксгумированы останки 238 человек.

Военная спецоперация на Украине: хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за сутки, последние новости на утро 30 сентября 2022 года

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30.09.2022. Спецоперация РФ на Украине, день 219-й

  • Российские артиллеристы отработали по позициям ВСУ в Сеньковке и Блешне в Черниговской области, а также в селах Середина-Буды, Гаврилова Слобода и Хлебороб Сумской области.
  • В Харьковской области ВС РФ поразили позиции противника в Стрелечьей, Сосновке, Грушевке, Двуречной и Колодезном.
  • В то же время украинские формирования обстреляли колонну мирных жителей, следующих из Купянска в Россию, многие из них погибли и были ранены.
  • В утренние часы российские силы нанесли удар по складу боекомплекта украинской армии в Краматорске.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении союзные силы отработали по скоплениям живой силы и техники противника в Бахмуте, Соледаре, Северске, Веселой Долине, Раздоловке, Яковлевке и других населенных пунктах.
  • На Донецком направлении ВС РФ поразили цели в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке, Первомайском и Максимильяновке.
  • Украинские формирования, в свою очередь, вновь нанесли удары по Донецку, Горловке, Гольмовскому и Ясиноватой.
  • ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS поселок Золотое-5, в результате чего был разрушен местный Дом культуры. Помимо этого, под удар попали Кременная, Сватово и Врубовка.
  • Ночью ВС РФ нанесли не менее 8 ракетных ударов по объектам ВСУ в Запорожье. В то же время союзные силы отработали по целям в Зализничном, Гуляйполе и Чаривном у линии соприкосновения.
  • Российские войска также поразили цели в Днепропетровске, Кривом Роге и Синельниково Днепропетровской области, где находится один из крупнейших железнодорожных узлов на востоке Украины.
  • На Николаевско-Криворожском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Николаеве, Червоном Яре и Березнеговатом. В то же время стороны продолжили вести артиллерийские дуэли у всей линии соприкосновения.
  • В ночные часы украинские формирования обстреляли Новую Каховку, Малую Кардашинку и Антоновку.

Путин готовит экстренное обращение к россиянам 30 сентября

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30.09.2022. Спецоперация РФ на Украине, день 219-й

Войдут ли войска НАТО на Украину: последние новости военной спецоперации на Украине на сегодня 30 сентября 2022 года

В Кремле анонсировали церемонию подписания договора о вхождении четырех освобожденных территорий в состав Российской Федерации. Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, а также о Херсонской и Запорожской областях. Жители этих территорий проголосовали в ходе референдумов за интеграцию с Россией.

После подписания президент РФ Владимир Путин выступит с обращением к нации.

Как рассказал журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, договоры о вхождении в состав РФ новых территорий будут подписаны 30 сентября в 15:00 мск в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Туда же прибудут глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий, а также глава Херсонской области Владимир Сальдо. У них запланирована встреча с российским лидером.

После подписания документов Путин обратится к россиянам. В Кремле соберутся сенаторы и депутаты. Тем не менее Песков уточнил, что это выступление не имеет отношения к посланию президента Федеральному собранию — оно состоится позднее. Дата будет объявлена своевременно.

При этом ратификация договоров о вхождении новых территорий в состав России состоится еще до рассмотрения в Совфеде всех связанных с этими процессами вопросов.

США стали стороной конфликта на Украине

Различная помощь от США украинским властям делают эту страну фактически стороной конфликта на Украине. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вашингтон в очередной раз продемонстрировал, насколько он утратил связь с реальностью, фактически став стороной конфликта на Украине», — заявила Захарова на брифинге, который транслировался на телеканале «Россия 24».

Представитель МИД отметила, что дополнительный пакет военной помощи Украине на сумму 12 миллиардов долларов является очередным тому свидетельством. Удары из РСЗО HIMARS, которые были нанесены по освобожденным территориям во время проведения референдумов о вхождении в состав России, согласовывались с американскими военными, что также доказывает участие США в конфликте.

Ранее в Белом доме заявили, что предоставят новый пакет помощи Украине, передавал «Царьград». Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США провоцируют столкновение ядерных держав.

ВСУ обстреляли колонну мирных беженцев: есть погибшие

Вооруженные силы Украины обстреляли колонну с беженцами в Харьковской области, по предварительным данным, в результате погибли около 30 человек. Об этом заявил глава представительства Луганской народной республики в России Родион Мирошник.

«По предварительным данным, под обстрелом колонны погибли порядка 30 человек, в том числе дети», — сказал Мирошник в своем telegran-канале. По его словам, из-за постоянных атак со стороны ВСУ экстренные службы не могут вывезти тела с места трагедии.

Войдут ли войска НАТО на Украину: последние новости военной спецоперации на Украине на сегодня 30 сентября 2022 года. Может ли НАТО ввести войска на Украину?

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30.09.2022. Спецоперация РФ на Украине, день 219-й

Силы Североатлантического альянса могут помочь Украине, если Россия решится применить ядерное оружие. Такое заявление сделал глава МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау в эфире телеканала NBC News.

«В такой ситуации ответ стран НАТО был бы, вероятно, таким, как это представил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. То есть заключался бы в конвенциональном ответе на территории Украины», — его слова приводит РИА «Новости».

Он также пояснил, что НАТО могут при этом сценарии применить обычное вооружение. По словам главы ведомства, «необязательно с украинской территории».

О том, что США и Европа не собираются погибать в ядерном апокалипсисе, а потому не будут использовать любое оружие в текущем конфликте на Украине, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, пишет деловое издание «Взгляд». Как отметил политик, в последние дни западные лидеры требуют от Москвы «убрать руку со своей „ядерной кнопки“» и грозят «ужасающими последствиями» в случае применения ядерного оружия.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня 30.09.2022. Спецоперация РФ на Украине, день 219-й

Поставки систем залпового огня HIMARS на Украину из США могут приостановиться

Очередной пакет военной помощи США на 1,1 млрд долларов, включающий в себя 18 реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и 150 бронированных внедорожников Humvee, будет доставлен на Украину лишь через несколько лет. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на слова представителя Пентагона.

«Доставка системы HIMARS в последнем пакете помощи США для Украины займет несколько лет <…>. В отличие от 16 HIMARS, уже отправленных с существующих запасов Пентагона, новые должны быть построены в рамках инициативы по содействию безопасности Украины», — пишет агентство.

По данным авторов, доставка другого вооружения также займет от шести до 24 месяцев.

Что будут делать мобилизованные россияне на фронте — рассказали в Минобороны РФ

После боевого слаживания мобилизованные отправятся на оборону освобожденных территорий. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«После проведения боевого слаживания подразделения, укомплектованные отмобилизованными гражданами и добровольцами, приступят к выполнению задач по контролю и обороне освобожденных территорий, а также действуя в составе подразделений резерва и усиления», — приводит заявление военного ведомства РИА «Новости».

Юрий Подоляка 30 сентября 2022: война на Украине, новое видео онлайн, Красный Лиман — кульминация приближается

Юрий Подоляка 30.09.2022. Утренний выпуск 30 сентября. Россия: проблемы мобилизации

Последнее видео Михаила Онуфриенко на 30 сентября 2022: обзор украинского фронта на сегодня от 30.09.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here