«Сообщение от Минобороны!»: всеобщая мобилизация начнется с 20 марта 2023 года — правда или нет информация о второй волне

«Сообщение от Минобороны!»: всеобщая мобилизация начнется с 20 марта 2023 года — правда или нет информация о второй волне

Россияне не перестают задаваться вопросом, когда начнется вторая волна мобилизации. В целом, ни одно предсказание, так называемых «экспертов» о том, что российские власти планируют возобновить мобилизационные мероприятия, которые делали чуть ли не сразу после завершения первой волны, не сбылись. Но, риск повтора частичной мобилизации существует, уверены военные аналитики.

Будет ли вторая волна мобилизации: комментарий Минобороны

В национальном центре управления обороной рассказали, планируется ли в ближайшее время возобновление частичной мобилизации. По словам официального представителя ведомства, сейчас таких планов нет.

В Минобороны говорят, что в последнее время на горячую линию все чаще и чаще поступают звонки от граждан с просьбой, разъяснить вопрос о судьбе мобилизации.

Россияне сообщают, что узнали о планируемом возобновлении призыва резервистов из разных источников: от друзей, знакомых, из интернет-пабликов, социальных сетей и даже от незнакомых «доброжелателей».

В Министерстве обороны РФ призывают россиян не поддаваться на провокации и верить только той информации, которая поступает из официальных и проверенных источников. Никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится.

Между тем, в Минобороны напоминают, что горячая линию по вопросам частичной мобилизации продолжает работать.

В Екатеринбурге высказались по поводу возобновления мобилизации

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в эфире областного телеканала заявила, что в настоящее время необходимости в возобновлении мобилизационных мероприятий нет.

Так она ответила на вопрос журналистов, будет ли в России вторая волна призыва, которой так опасаются многие граждане РФ.

 

Мерзлякова считает, что на данный момент не исчерпаны возможности даже первой волны.

Зачем тогда проводить вторую? По словам уполномоченной по правам человека, сейчас делается все возможное, чтобы и контрактники, и мобилизованные, и добровольцы объединили свои силы и вместе шли вперед.

Военный эксперт считает, что новая мобилизация необходима

Писатель и военный историк Александр Широкорад поделился своим мнение по поводу возобновления частичной мобилизации с интернет-изданием «БИЗНЕС Online». Он уверен, что власти просто обязаны начать вторую волну, а иначе, считает эксперт, победы на поле боя «не видать, как собственных ушей».

Историк уверен, что переломный момент в пользу России может произойти только после того, как еще больше полумиллиона резервистов отправится на фронт.

Всего, по мнению Широкорада, следовало бы призвать на военную службу 500-800 тысяч человек. Причем это должно происходить не хаотично и тотально, как бытует на Украине, а целенаправленно и выборочно — должен идти отбор по определенным военным специальностям и войсковым группам, акцентирует внимание эксперт.

В Госдуме оценили возможность проведения второй волны мобилизации

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев оценил возможность возобновления частичной мобилизации в связи с высадкой украинских диверсантов на российской территории.

По его словам, в ближайшее время пройдет совещание Совета безопасности РФ. Но вопрос о новой волне на повестке дня не стоит. Власти вообще, даже не рассматривают возможность повтора призыва граждан на военную службу.

По словам генерал-лейтенанта, слухи о том, что в России вот-вот начнется вторая волна, идут уже давно. Россиянам стоит уже задуматься, почему источники каждый раз перекладывают даты. Чисто психологически люди верят в то, чего больше всего опасаются. Именно поэтому они так редко обращают внимание на информацию из официальных источников и верят провокаторам, уверен Соболев.

«Сообщение от Минобороны!»: всеобщая мобилизация начнется с 20 марта 2023 года — правда или нет информация о второй волне

Когда начнется вторая волна частичной мобилизации

В российскую группировку в Запорожье планируют набрать 400 тыс. солдат

Российскую группировку, расположенную в районе Запорожья, планируют усилить, минимум 400 тысячами человек. Но, где столько набрать? Неужели слухи о мобилизации, это правда?

Директор благотворительного учреждения «Право и Порядок», кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников заявил, что усиление планирует произвести за счет:

  • контрактников;
  • добровольцев, которых, по-прежнему предостаточное количество;
  • ранее уволенных из состава Вооруженных сил России по различным причинам.

Что касается мобилизации, то ее, скорее всего не будет, считает Иванников. Он также выразил свое мнение по поводу удержания позиций в Запорожье. Эксперт уверен, что город будет удержан. Ранее Советник главы офиса президента Украины заявил, что наступление украинских войск планируется в ближайшие 2 месяца. По мнению историка, это дезинформация, цель которой – запутать ВС РФ. По чернозему осуществить большую наступательную операцию практически невозможно, говорит эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here