Новогодние выходные: сколько дней будем отдыхать на новый год в январе в 2022, когда будут каникулы в 2022 году


Новогодние выходные: сколько дней будем отдыхать на новый год в январе в 2022, когда будут каникулы в 2022 году

Новогодние праздники 2021-2022

Наступил декабрь, уже началась предпраздничная суматоха и планирование грядущих новогодних каникул.

Сколько дней отдыхаем в России на Новый год в 2022 году

Новогодние праздники у россиян продлятся с 31 декабря 2021 года до 9 января 2022 года.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому 31 декабря 2021 года стало выходным днем. Эта идея принадлежала Минтруду, ведомство посчитало, что так россияне смогут более рационально использовать выходные и праздничные нерабочие дни.

Каким законом регулируется продолжительность каникул в 2022 году

Продолжительность каникул в 2022-м регулируется постановлением правительства, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2021 г. № 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году» установлены следующие переносы в 2022 году: выходной с субботы 1 января будет перенесен на вторник 3 мая, с воскресенья 2 января – на вторник 10 мая, а с субботы 5 марта – на понедельник 7 марта.

Перенос выходных в январе 2022 года

1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, поэтому эти выходные переносятся на 3 и 10 мая.

Нужен ли приказ о графике работы в январе 2022 года

Согласно Трудовому кодексу, приказ о графике работы в праздничные дни издается в обязательном порядке. Документ, как правило, формируется на бланке компании с подписью директора или других ответственных лиц. Ему присваивается номер и дата. Там указывается, как отдыхаем в январе, когда выходим на работу после новогодних праздников. Документ размещается на рабочем портале, рассылается сотрудникам по электронной почте.

Каждый год власти составляют производственный календарь на год вперед. Уже на просторах интернета есть производственный календарь на 2022 год. Благодаря такому календарю жители России могут планировать отдых на выходные и праздничные дни. В календаре отмечены выходные, праздничные и короткие дни в году.

Выходные в январе 2022. Кто будет отдыхать

Все жители России, кто устроен официально на рабочем месте, новогодние каникулы начнут отмечать с 31 декабря и на работу выйдут 10 января. Этот год стал первым годом, в котором 31 декабря стал выходным днем. Михаил Мишустин утвердил 31 декабря нерабочим днем, то есть единоразово, так как он перенесен с 3 мая 2021 года, в связи с тем, что это был выходной день. В случае если праздничный день выпадает на выходной, то он переносится на будничный.

 

Новогодние праздники для рабочего населения продлятся до 9 января включительно. Такое количество праздничных дней объясняется тем, что 1, 2, 8 и 9 числа выпали на выходные дни. Всего выходных дней у россиян будет десять дней. Первым официальным рабочим днем в 2022 году станет 10 января.

Так же в январе выходными днями станет 15-16, 22-23, 29-30 января. Все остальные дни будут полноценно рабочими, коротких дней в январе 2022 года не будет вовсе.

Данный производственный календарь актуален только для тех людей, которые устроены официально. Люди, которые работают с тех сферах, где нельзя отрываться от производства данные выходные дни не распространяются. Так же в праздничные дни, если работодателю необходимо вызвать сотрудника на производство, то он должен будет оплатить эти дни в большем размере.

График выходных дней в 2022 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here