Новости Донбасса 20 февраля 2022, обстановка сегодня в ДНР и ЛНР: что происходит на границе с Украиной сегодня? Будет ли вторжение Украины в Россию?

Новости Донбасса 20 февраля 2022, обстановка сегодня в ДНР и ЛНР: что происходит на границе с Украиной сегодня? Будет ли вторжение Украины в Россию?

Как минимум семь тяжелых огнеметных систем ТОС-1 А «Солнцепек» перебрасываются к границе Белоруссии и Украины железнодорожным транспортом. Это вооружение призвано остановить войну на Донбассе, если Киев решит начать полномасштабную наступательную операцию.

Граница России и Украины сегодня, 20 февраля 2022: последние новости

Авторы публикации на сайте Avia.pro ссылаются на телеграм-канал Motolko Help, в котором очевидцы рассказали об эшелоне, прошедшем через Гомель в направлении Речицы. На его платформах располагались системы «Солнцепек», предназначенные для уничтожения легкобронированной техники, мощных укреплений, а также зданий и сооружений.

Переброску этих ТОС связывают с нынешним обострением на Донбассе, в результате которого десятки тысяч российских граждан в регионе находятся под ударами тяжелого артиллерийского вооружения ВСУ. Киев фактически отказался исполнять Минские соглашения, что грозит гибелью большого количества людей в ДНР и ЛНР, но с помощью самых мощных в мире огнеметных систем РФ сможет эффективно сдерживать воинствующий Киев.

Разведка ДНР получила план наступления ВСУ на Донбасс

Разведка ДНР добыла план наступления военных сил Украины (ВСУ) в Донбассе. Об этом в субботу, 19 февраля, сообщил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной республики Эдуард Басурин.

Согласно полученным сведениям, на операцию выделено пять суток. Целью ВСУ станет выдавливание русскоязычного населения с территорий и полный их захват.

Отмечается, что атака планируется сразу с трех направлений.

«Главный удар — Краматорск — Дебальцево, выход к Алчевску и Енакиево за трое суток и затем к российской границе за двое суток», — передает РИА Новости.

 

На приазовском направлении наступление будет вестись от Широкино, в Новоазовске высадят морской десант. Здесь цель — выйти за двое суток к Иловайску и Ульяновскому, а затем двигаться в сторону Красного Луча. Армия также планирует дойти до российских границ.

Новости Донбасса 20 февраля 2022, обстановка сегодня в ДНР и ЛНР: что происходит на границе с Украиной сегодня? Будет ли вторжение Украины в Россию?

Третьим направлением станет луганское. Здесь силовики будут продвигаться к Алчевску. После него доберутся до Красного Луча, где соединяться с группировкой «Юг».

В ЛНР и ДНР опасаются, что в ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение, и на этом фоне начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в Ростовскую область.

Ленобласть заявила о готовности принять до 1,5 тыс. беженцев с Донбасса

Власти Ленинградской области заявили о готовности принять эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных Республик.

Информация об этом появилась в субботу, 19 февраля. Беженцев смогут принять в два этапа.

«Ленобласть подтвердила готовность в два этапа принять до 1500 беженцев с Донбасса. Соответствующее уведомление направлено в центральный аппарат МЧС», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

О том, где разместят беженцев с Донбасса представители областного правительства пока не сообщили.

Последние новости Донбасса сегодня, 20 февраля 2022: в ДНР сообщили об обстреле еще трех направлений силами ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на воскресенье, 20 февраля, обстреляли еще три населенных пункта в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: населенный пункт Старомихайловка (4 мины калибром 120 мм в 02:16), населенный пункт Зайцево Южное (5 мин калибром 120 мм в 02:55), населенный пункт Спартак (12 мин калибром 120 мм в 03:07 и 12 мин калибром 120 мм в 03:16)», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Генсек НАТО жестко отказался выполнять условия России

В НАТО не будут выполнять требования России по сокращению присутствия на востоке в случае агрессии со стороны РФ. В таком случае Россия получит больше сил альянса у своих границ, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время Мюнхенской конференции по безопасности.

«Россия хочет меньше сил НАТО у своих границ, но в случае агрессии она получит прямо противоположное. Она получит больше сил НАТО. НАТО должно быть готово развернуть передовой отряд Сил реагирования во главе с Францией численностью 5 тыс. военных на востоке альянса в качестве предупреждения России о готовности НАТО защищать все страны альянса», — заявил Столтенберг.

Он отметил, что Россия продолжает наращивать войска. По его словам, нет признаков деэскалации. В НАТО призывают РФ отвести войска от границ Украины. Альянс предпочитает дипломатический путь предотвращения конфликта на Украине.

Пункты пропуска на границе с Украиной в Ростовской области работают в штатном режиме

Пункты пропуска на границе с Украиной в Ростовской области работают в штатном режиме, в том числе и на въезд, и на выезд, сообщили ТАСС в субботу в Пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области.

Новости Донбасса 20 февраля 2022, обстановка сегодня в ДНР и ЛНР: что происходит на границе с Украиной сегодня? Будет ли вторжение Украины в Россию?

Днем в субботу сообщалось, что пункты пропуска на границе работают только на въезд в РФ.

«Пункты пропуска работают в штатном режиме, то есть на въезд и на выезд, а не только на въезд», — сообщили в ПУ ФСБ РФ.

В пятницу главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Позже еще ряд регионов РФ сообщил о готовности принять и разместить людей из Донбасса. По поручению Путина беженцам, прибывающим в российский регион, выплатят по 10 тыс. рублей.

Россия — Украина, свежие новости сегодня, 20.02.2022: снаряд разорвался на территории Ростовской области вблизи украинской границы

На территории Тарасовского района Ростовской области разорвался снаряд. Взрыв произошел в километре от государственной границы России с Украиной.

Об этом 19 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Взрыв произошел в 4 утра, в 300 метрах от одного из домов в станице Митякинской. Об этом правоохранителям сообщили местные жители. Пострадавших нет, о разрушениях также не сообщается.

Как заявляют в ДНР, украинская сторона обстреляла ряд донецких территорий, в республике насчитали более 50 мин. Обстрелы зафиксировали со стороны Старогнатовки, Богдановки и Чигирей.

Беженцы из Донбасса собираются на границе с Россией, в Ростовской области, там развернуты несколько лагерей. Глава региона в связи с этим ввел режим чрезвычайной ситуации. Ожидается, что вскоре прибудет более 100 тыс. человек.

Политик Куликов: границы ЛДНР могут измениться в ближайшие дни

Обострение ситуации на линии разграничения в Донбассе может привести к срыву Минских соглашений и пересмотру границ Украины. Таким мнением поделился бывший народный депутат и глава киевского бюро Интерпола Кирилл Куликов в эфире телеканала «НАШ».

Новости Донбасса 20 февраля 2022, обстановка сегодня в ДНР и ЛНР: что происходит на границе с Украиной сегодня? Будет ли вторжение Украины в Россию?

Куликов считает, что ближайшие дни станут решающими для Украины. Обстрелы на линии соприкосновения могут привести к расширению границ Луганской и Донецкой Народных Республик. Политик не исключил, что ЛДНР может быть признана в качестве независимого государства со стороны России и последующим заключением военного союза, пишет Newinform.

«Минские соглашения были последним мостиком, соединявшим Украину с Донбассом. Они были невыгодны Украине, можно сказать, что были против Украины, но это был последний формат, который как-то восемь лет удерживал тезис, что Донбасс — часть Украины. Сейчас Киев крушит этом мостик. Сейчас уже можно предсказать российских миротворцев на границе. Причем я могу вас уверить, что граница республик измениться с таким развитием событий, причем в ближайшие дни», — рассказал бывший нардеп.

По мнению Куликова, внутри Украины ситуация также дестабилизируется. Некоторые политики, среди которых бывший президент страны Петр Порошенко выступают с позиции силового решения конфликта на юго-востоке. Политик напомнил, что возможности экс-главы государства обширны, а под его контролем находятся вооруженные радикальные формирования, способные спровоцировать трагедию в ближайшие дни.

В Донецке слышны звуки обстрелов

Звуки обстрела раздаются в центре, на севере и западе Донецка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.

«Как рассказали корр. ТАСС, в частности, жители Ворошиловского и Киевского районов города, уже произошло более двух десятков разрывов тяжелых боеприпасов, обстрелы продолжаются», — говорится в сообщении.

Агентство предполагает, что обстрел ведется вооруженными силами Украины из тяжелой артиллерии.

В ДНР рассказали о критической обстановке на линии соприкосновения в Донбассе

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе все ещё критическая, сообщили в Народной милиции ДНР.

В публикации Народной милиции в Telegram говорится следующее: «Ситуация на линии соприкосновения остаётся критической. Украинские каратели продолжают массированные обстрелы гражданской инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения с целью ухудшения гуманитарной обстановки».

Отмечается, что на 17:00 военные Украины обстреляли территорию ДНР 39 раз, в общей сложности было выпущено по меньшей мере 600 снарядов, мин и гранат.

Эксперт: обострения в Донбассе было не избежать

Обострение в ДНР и ЛНР было неминуемо, заявил политолог, директор института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, любой замороженный конфликт рано или поздно возобновляется с новой силой.

«Это неминуемая вещь, если есть подвешенный конфликт. Это особенность замороженных конфликтов, тем более если нет разделения, например, миротворцами, как в Приднестровье. В Донбассе есть только мониторинговая миссия ОБСЕ, а что это такое? Они просто приехали, сфотографировали и уехали», — сказал эксперт, слова которого приводит ОСН.

Для того чтобы понять, как действуют страны Запада, Мартынов порекомендовал обратиться к наследию американского кинематографа.

«Я рекомендую всем пересмотреть голливудское кино “Плутовство”, или другое название — “Хвост виляет собакой”, чтобы понять, что за химеру сейчас США и их союзники создают вокруг украинского конфликта. К сожалению, в глазах “голливудских продюсеров” расходным материалом становится целое украинское государство», — поведал эксперт.

    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here