Новости Харькова сегодня, 28 февраля 2023: что происходит в Харьковской области, где сейчас идут бои, 28.02.2023

Новости Харькова сегодня, 28 февраля 2023: что происходит в Харьковской области, где сейчас идут бои, 28.02.2023

Харьков и Харьковская область сегодня стали ареной боевых действий. Российские войска ведут наступление на нескольких участках Харьковщины, наносят удары высокоточным оружием по объектам критической инфраструктуры и военного назначения. В регионе регулярно срабатывает воздушная тревога.

Военный эксперт рассказал, почему Россия не выбила ВСУ из Харькова в самом начале СВО

ВС РФ не смогли получить контроль над Харьковом сразу после начала военной спецоперации, в том числе из-за того, что было в составе армии отрядов, обеспечивающих движение. Соответствующее мнение в беседе с «Украиной.ру» высказал военный специалист Геннадий Алехин.

По его словам, тогда украинские подразделения неоднократно устраивали засады на колонну армии ВС РФ и атаковали их. Все это происходило по той причине, что часть из них продвигалась без сопровождения дронов и других надзорных отрядов.

«Мы уже вошли на окраины Харькова. Казалось бы, нужно лишь закрепиться, а потом уже подойдет второй эшелон на зачистку — тоже не получилось», — поведал Алехин.

Год назад многие были уверены, что НАТО не станет помогать Киеву вооружением и по итогу она бы капитулировала. Однако, по сведениям эксперта, уроки из тех маршей уже давно извлечены.

Так, по его словам, после полугода спецоперации РФ создали Объединенную группировку войск с ответственными за различные направления. В СВО теперь задействованы самые опытные генералы, которые прошли военные действия в Афганистане и Чечне. Впрочем, как признал эксперт, не всем из них удалось продемонстрировать умения действовать в сложных ситуациях.

Полковник Виктор Литовкин заявил, что СВО закончится после взятия Одессы, Харькова, Николаева и Днепропетровска

Информационное агентство «URA.RU» пообщалось со специалистом по военному делу Виктором Литовкиным касательно перспектив официального Киева.

 

Исходя из его заявлений, захват контроля российскими войсками над Николаевской, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областями будет прямым крахом Украины. Вместе с тем эксперт выступил с прогнозом относительно выдвижения подразделений Вооруженных сил России в направлении четырех украинских областей.

Помимо этого, прямой выход к польской границе допускается, обратил внимание Литовкин.

Останься у националистов хотя бы кусочек нынешней территории, её напичкают вооружением для проявления агрессии в сторону Российской Федерации, подытожил эксперт.

Почти все дачи в Харьковской области заминированы и опасны

Новости Харькова сегодня, 28 февраля 2023: что происходит в Харьковской области, где сейчас идут бои, 28.02.2023

Начальник украинской Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко предупредил, что множество загородных домов в регионе до сих пор заминированы.

«Хочу призвать всех жителей области быть очень внимательными.

Теперь у нас будет начинаться весна. Сойдет снег, очень много людей поедут на свои загородные дачи, дома.

Большинство дачных участков и домов, расположенных по направлению Гоптовки, Старого Салтова, Чугуевский район, Купянский район, Изюмский район, Балаклейская ТГ — там нужно быть крайне внимательными и не заходить в дома без предварительного осмотра. Потому что мы можем прогнозировать увеличение количества людей, пострадавших в результате взрывов на минах», — сказал Тимошко.

Тимошко отметил, что и сейчас в области практически ежедневно фиксируют подрывы людей на минах — как противопехотных («Лепесток»), так и других.

По данным руководителя Харьковской областной прокуратуры Александра Фильчакова, на минах в Харьковской области уже подорвалось 169 человек. Из них 136 — гражданские. 34 человека погибли.

Российские военные ликвидировали шесть групп диверсантов под Харьковом

Шесть диверсионно-разведывательных групп ВСУ потерпели поражение в Харьковской области. Как сообщает Минобороны России, по ним ударили в районах населённых пунктов Першотравневое, Табаевка, Синьковка, Ягодное и Крахмальное.

Кроме того, артиллерия группировки «Запад» поразила противника вблизи населённых пунктов Новосёловское ЛНР, Масютовка и Кисловка Харьковской области. В ведомстве отмечают, что суммарные потери ВСУ на Купянском направлении составили 60 военнослужащих за сутки. Также Подразделения украинской армии лишились двух боевых бронированных машин и двух автомобилей.

В МО сообщили о других потерях ВСУ. На Красно-Лиманском направлении враг потерял 130 человек, на Донецком — 100 человек, на Южно-Донецком и Запорожском — порядка 75 человек, а на Херсонском — до 70 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here