Новые данные о частичной мобилизации в России: главные подробности на сегодня

Новые данные о частичной мобилизации в России: главные подробности на сегодняРоссийский президент Владимир Путин 21 сентября, подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. Такое решение он объяснил тем фактом, что на Украине противостоит России весь так называемый коллективный Запад, который систематически поставляет оружие на Украину и даже курирует все военные операции ВСУ.

Названы категории россиян, которые требуются для выполнения задач СВО

В рамках специальной военной операции будут призывать россиян тех категорий, которые нужны для выполнения задач, в частности стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей.

При этом количество подлежащих призыву было определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из ключевых факторов является наличие боевого опыта, сообщает RT.

Призыву подлежат офицеры, рядовые и сержанты. Согласно законодательству, к мобилизации призываются рядовые и сержанты возрастом до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, и старшие офицеры — до 55 лет.

Частичная мобилизация в 2022: кого призовут в первую очередь

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов в интервью «Интерфаксу» заявил, что в первую очередь будут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет. Выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности будут востребованы. Предельный возраст для обычных военнослужащих — 50 лет. Также повестки из военкоматов уже получают медики.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, о мобилизации студентов и тех, кто служит по призыву, речи не идет. Он также уточнил, что всего будут призваны 300 тысяч человек.

Юрист Павел Чиков замечает, что указ сформулирован максимально широко: «Президент оставляет свободу усмотрения министру обороны. Фактически Минобороны РФ будет решать, кого, откуда и в каком количестве отправлять. Механизм будет следующим: Минобороны сформирует квоты на мобилизацию для каждого региона России. Губернаторы будут отвечать за их исполнение. В первую очередь мобилизационные предписания получат резервисты — это отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве».

Частичная мобилизация в РФ: будут ли призываться женщины, подробности

Имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. К ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная.

Существуют ли квоты для субъектов РФ или организаций по численности призываемых

Квоты по численности призываемых из запаса граждан не устанавливаются для субъектов России. Мобилизационное задание для субъекта зависит от количества граждан на воинском учете в военном комиссариате.

 

Стало известно, каким образом вручают повестки

Уже сегодня в стране начали массово разносить повестки, для их вручения привлекают сотрудников ЖКХ. По информации Baza, повестки также будут приходить через «Госуслуги». Минцифры РФ эту информацию опровергло, так как для этого отсутствует необходимая законодательная база.

Открытое сообщество адвокатов и правозащитников «Первый отдел» обращает внимание на то, что повестка должна быть вручена вам лично в руки под роспись. «Если вам оставили ее, например, в почтовом ящике, то за неявку можно получить только штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП». Если повестка официально получена, человек обязан явиться на сборные пункты в указанные в документе сроки.

Мишустин поручил Чернышенко информировать россиян о частичной мобилизации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко вместе с Минобороны РФ заняться вопросами информирования россиян о частичной мобилизации.

«Важной составляющей объявленной президентом частичной мобилизации является информирование. Прошу моего заместителя Дмитрия Николаевича Чернышенко совместно с министерством обороны и другими заинтересованными ведомствами в кратчайший срок организовать эту работу с использованием имеющихся информационных ресурсов, в том числе «объясняем.рф», чтобы каждый человек смог получить ответы на волнующие его вопросы», — сказал Мишустин на заседании кабмина.

В рамках частичной мобилизации не будут призываться следующие категории граждан:

  • забронированные граждане, к которым относятся работники предприятий оборонной промышленности;
  • признанные временно не годными по состоянию здоровья;
  • занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
  • имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет;
  • те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку согласно пункту 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке».

Кадыров объяснил, почему в Чечне не будет частичной мобилизации

В Чеченской Республике нет необходимости проведения частичной мобилизации, так как план призыва военнослужащих был перевыполнен, а также в республике имеется резерв из тысяч добровольцев.

По словам Кадырова, участие в боевых действиях за время СВО приняли 20 тысяч человек. Таким образом, республика перевыполнила «план» на 254%, заявил он, пишет МК.

«План призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254%. Кроме того, в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые при необходимости смогут пополнить ряды защитников Отечества», — заявил Рамзан Кадыров в ходе совещания Оперативного штаба Чечни по проведению спецоперации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here