Новые данные о частичной мобилизации в России: главные подробности на сегодняшний день

Новые данные о частичной мобилизации в России: главные подробности на сегодняшний деньРоссийский президент Владимир Путин позавчера, 21 сентября 2022 года подписал указ о проведении частичной мобилизации. Данное решение было принято в связи с тем, что России противостоят западные страны, которые систематически накачивают Украину своими вооружениями, а линия фронта растянулась более чем 1000 километров и требует дополнительного усиления.

В Госдуме раскрыли подробности частичной мобилизации

Информацию с уточнением по тем, кто получит повестки в военкоматы в первую очередь, разместил в своем официальном тг-канале спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Как утверждает политик, объявленная накануне частичная мобилизация должна коснутся только тех, кто отслужил и имеет некоторый боевой опыт. Еще один пункт первостепенного отбора — наличие востребованной военно-учетной специальности.

«Мобилизация не коснется 99% мобилизационного ресурса. Это те, кто не служил, у кого нет военного опыта, а также те, кто продолжает учебу в вузах», — поведал Володин.

Также политик отметил, что против Вооруженных сил РФ и народной милиции Донбасса воюют не только вооруженные нацисты, но и военные стран НАТО, а линия боев сегодня — более 1 тысячи километров. Именно поэтому, со слов Володина, понадобилось частично мобилизовать резерв, это должно увеличить численность Вооруженных сил РФ.

Среди прочего, спикер ГД упомянул и о том, что у депутатов разных уровней никакой брони нет, и, если они соответствуют всем требованиям частичной мобилизации, народные избранники вполне могут помочь ходу спецоперации своим личным участием в ней.

В конце поста, Володин добавил, что в приоритетном порядке в Госдуме будут приниматься решения о введении кредитных каникул для мобилизованных. Обещают также проработать вопрос по сохранению для них трудовых гарантий.

Частичная мобилизация в России 2022: кого призовут в первую очередь

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов в интервью «Интерфаксу» заявил, что в первую очередь будут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет. Выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности будут востребованы. Предельный возраст для обычных военнослужащих — 50 лет. Также повестки из военкоматов уже получают медики.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, о мобилизации студентов и тех, кто служит по призыву, речи не идет. Он также уточнил, что всего будут призваны 300 тысяч человек.

 

Новые данные о частичной мобилизации в России: главные подробности на сегодняшний день

Россияне выехавшие за границу могут быть мобилизованы

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский в ходе своего выступления по вопросу частичной мобилизации, которая проводится в России, сообщил о возможности призыва россиян, покинувших пределы страны.

«Кто находится за пределами Российской Федерации в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, могут быть призваны», — сообщил Цимлянский.

При этом он добавил, что постоянно живущие за границей россияне, не состоящие на воинском учете, не подлежат частичной мобилизации.

Минобороны РФ назвало возрастные рамки частичной мобилизации

В Министерстве обороны Российской Федерации уточнили наиболее актуальные вопросы по частичной мобилизации военнообязанных в стране. В частности, МО РФ назвало возрастные границы групп мобилизуемых граждан.

Военнообязанных, имеющих воинские звания рядовых (солдат и матросов), сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов запаса будут призывать до 35 лет. Младшие офицеры (лейтенанты, капитаны, капитан-лейтенанты) запаса призываются до достижения ими возраста 50 лет. Наконец, старшие офицеры (майоры, подполковники, полковники, капитаны 3,2 и 1 рангов) запаса призываются до достижения возраста 55 лет.

Количество мобилизуемых граждан будет определяться количеством штатных должностей в воинских частях, которые необходимо укомплектовать или докомплектовать посредством частичной мобилизации. Также определяющим фактором будет наличие опыта военной службы и боевого опыта у мобилизуемых. (Источник)

Зачем частичная мобилизация?

Генерал-лейтенант, бывший командующий 58-й армией и член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев попытался ответить на данный вопрос.

По его словам, перед Россией сейчас стоит задача по усилению своих позиций на Украине. Ежедневно украинские военные наносят удары по Донецку, Горловке, Новой Каховке и так далее.

— ГРУППИРОВКУ НАШИХ ВОЙСК НЕОБХОДИМО УСИЛИВАТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ ОСВОБОДИТЬ ЧАСТИ, НАХОДЯЩИЕСЯ СЕЙЧАС В ТЫЛУ, ОТ НЕСВОЙСТВЕННЫХ ВЕДЕНИЮ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗАДАЧ. ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЮТСЯ НОВЫЕ ЧАСТИ, НУЖНО ПОПОЛНИТЬ ЧАСТИ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫЕ В СПЕЦОПЕРАЦИИ, — СКАЗАЛ ГЕНЕРАЛ.

Кроме того, Соболев считает, что необходимо прикрыть границы России, которые могут быть под угрозой. Здесь военный намекнул на Польшу, которая стремится создать одну из самых мощнейших армий в Европе.

Виктор Соболев также вспомнил опыт СССР, когда каждые два года все военнослужащие запаса проходили сборы в течение месяца.

— СЕЙЧАС ВСПОМНИЛИ, ЧТО ИХ НУЖНО ПРОВОДИТЬ. КАК РАЗ СОВПАЛ ЭТОТ ПЕРИОД. ПОЭТОМУ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИЗОВУТ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВОЕННЫХ СБОРАХ. ЧАСТИЧНО ПОСЛЕ БОЕВОГО СЛАЖИВАНИЯ ОТПРАВЯТ В РАЙОН СВО ИЛИ НА ПРИКРЫТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ, НА УГРОЖАЕМЫХ УЧАСТКАХ. ТАМ, ГДЕ У НАС БЕЛГОРОД ОБСТРЕЛИВАЮТ, КУРСК И ТАК ДАЛЕЕ, — СКАЗАЛ СОБОЛЕВ.

Он также сообщил, что по его мнению под мобилизацию попадут в первую очередь те, кто принимал участие в первой или второй чеченской кампаниях, в Сирии, в конфликте в Таджикистане. Либо кто умеет водить танк, стрелять, кто был на военных учениях и занятиях.

То есть это резервисты первой очереди — 1% от российского резерва.

Каким образом вручают повестки

Уже сегодня в стране начали массово разносить повестки, для их вручения привлекают сотрудников ЖКХ. По информации Baza, повестки также будут приходить через «Госуслуги». Минцифры РФ эту информацию опровергло, так как для этого отсутствует необходимая законодательная база.

Открытое сообщество адвокатов и правозащитников «Первый отдел» обращает внимание на то, что повестка должна быть вручена вам лично в руки под роспись. «Если вам оставили ее, например, в почтовом ящике, то за неявку можно получить только штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП». Если повестка официально получена, человек обязан явиться на сборные пункты в указанные в документе сроки.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here