Новые ограничения в Москве с 8 ноября 2021 года. Новые коронавирусные меры, QR-коды, запреты


Новые ограничения в Москве с 8 ноября 2021 года. Новые коронавирусные меры, QR-коды, запреты

В понедельник, 8 ноября, Москва постепенно возвращается к привычной жизни после нерабочих дней. Эпидемиологическая ситуация с СOVID-19 в городе стабилизировалась, однако по-прежнему остается непростой. По этой причине в столице сохраняется ряд ограничительных мер. Рассказываем, что нужно знать о действующих в городе ограничениях.

 

Какие меры продлили с 8 ноября?

После 7 ноября режим нерабочих дней в городе решили не продлевать, но ряд ограничений для предотвращения роста заболеваемости сохранили.

В частности, по-прежнему не менее 30% сотрудников предприятий должны оставаться на удаленке. В их числе горожане, которые имеют хронические заболевания, и люди старше 60 лет. Требование не распространяется на привитых и переболевших сотрудников, а также на работников медицинских организаций, предприятий оборонной отрасли, «Росатома», «Роскосмоса» и ряда других стратегических отраслей.

Кроме того, подмосковные работодатели должны довести до 80% количество сотрудников, сделавших прививку от коронавируса.

Кроме того, до 25 февраля 2022 года не прошедшим вакцинацию и не болевшим коронавирусом в последние 6 месяцев пожилым и страдающим хроническими заболеваниями людям необходимо соблюдать домашний режим. При этом им разрешено ходить в магазин или выбрасывать мусор, выгуливать питомца, посещать врача. Также можно заниматься физкультурой на свежем воздухе.

Еще одно ограничение, которое сохранилось в городе после нерабочих дней, касается посещения культурных учреждений. Попасть в музеи и театры можно только при наличии QR-кодов и заполняемости помещений не более 70%. QR-коды также необходимо предъявлять на всех развлекательных и спортивных мероприятиях с численностью более 500 человек.

 

Новые ограничения в Москве с 8 ноября 2021 года. Какие меры ужесточили?

Чтобы снизить распространение коронавирусной инфекции, московские власти приняли решение ввести новые ограничения в столице.

С 8 ноября 2021 года в столице вступают в силу новые ограничения. Среди них:

 

  • возможность попасть в музеи и кинотеатры только в защитных масках и при наличии QR-кода. Помещения данных учреждений не должны быть заполнены больше, чем на 70%.
  • если на массовом мероприятии (концертах или соревнованиях) присутствует свыше 500 человек, то попасть на развлекательное событие зрители смогут только при наличии QR-кодов и защитных масок. Если на мероприятии будет менее 500 человек, власти все равно рекомендуют пускать людей по QR-кодам.
  • москвичи старше 60 лет не смогут воспользоваться общественным транспортном бесплатно. Их социальные карты будут заблокированы. То же самое касается и тех людей, у которых есть хронические недуги. Но, если пенсионеры вакцинированы, то на них данное ограничение не распространяется.
  • у москвичей, которые обязаны соблюдать домашний режим, с 8 ноября приостановили действие бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. Исключение составили только переболевшие и привитые горожане из групп риска. Тем, кто остался без льготного проезда, карту разблокируют после вакцинации первым компонентом или же после выздоровления от коронавируса.

 

Куда не впускают без QR-кодов в Москве с 8 ноября 2021 года и кому нужно иметь

Проход на все спортивные, досуговые, развлекательные и зрелищные мероприятия с численностью 500 человек и больше станет доступен только для посетителей с QR-кодом о вакцинации или перенесенной инфекции за последние шесть месяцев. Эта норма будет действовать в Москве и Московской области с 8 ноября. Ношение масок в местах скопления людей остается обязательным. Власти российской столицы рекомендовали организаторам мероприятий с числом зрителей меньше 500 человек также ввести проход по QR-кодам.

Если у части зрителей нет QR-кода, то на организаторов накладывается ряд ограничений. При проведении мероприятия в помещении число присутствующих не должно превышать 50 человек. Если организаторы собирают людей на свежем воздухе, то число зрителей не должно быть больше 500.

Это правило не распространяется на мероприятия в организациях культуры и образования.

Подмосковные организации и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно принять решение о том, чтобы пускать к себе только владельцев QR-кода. Обязательные электронные пропуска сохранили для театров и музеев при условии, что заполняемость не превысит 70%.

 

Как будут работать школы, рестораны, кафе Москвы с 8 ноября 2021 года — новые правила

Столичный градоначальник сообщил, что с понедельника, 8 ноября 2021 года, все заведения общественного питания Москвы смогут вернуться к своему привычному режиму работы без использования QR-кодов. Столичные жители должны в обязательном порядке соблюдать все указанные санитарные нормы.

Из-за длительных нерабочих дней, которые были в Москве, местные власти приняли решение оказать материальную помощь ресторанному бизнесу. Об этом рассказал Сергей Миронов, который является экспертом в этой сфере.

Школьники также смогут вернуться к режиму офлайн-обучения. Для вузов Минобрнауки России порекомендовало ввести режим дистанционного обучения, однако итоговое решение все равно остается за университетами.

 

Когда ограничительные меры будут сняты?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока рано делать выводы об эффекте от нерабочих дней, которые вводились по всей стране. Врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с Москвой 24 согласилась с таким мнением.

«Они покажут свою эффективность чуть позже, потому что еще не закончился максимальный инкубационный период. То есть оценить, сколько человек заболело, можно только когда пройдет хотя бы две недели от начала этих ограничений. Пока еще есть люди, которые сейчас не больны, но могут заболеть в ближайшие дни», – объяснила эксперт.

При этом врач подчеркнула, что оставшиеся в Москве ограничения призваны не создавать пиковых нагрузок на медучреждения, а для защиты населения есть проверенный способ – вакцинация.

Сейчас растягивается заболеваемость по времени, потому что чем больше скученность, тем больше одновременно заболевших – это требует усилий и затрат от системы здравоохранения. Ограничения и вакцинация – это как грести двумя веслами, то есть одно без другого все равно работает плохо.

По мнению специалиста, ограничительные меры уже показывали свою эффективность, например, в прошлом году, когда люди честно соблюдали домашний режим и для передвижения использовали QR-коды.

Говорить об отмене ограничительных мер пока еще рано.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here