Новые штрафы и санкции за преступления в мае 2023 года: 600 тысяч рублей за вейп, пожизненное за госизмену — к чему еще быть готовым россиянам

 Новые штрафы и санкции за преступления в мае 2023 года: 600 тысяч рублей за вейп, пожизненное за госизмену - к чему еще быть готовым россиянам

В праздничные сутки — День Победы 9 мая 2023 года, по всей территории России начал действовать закон, увеличивающий штраф за приобщение несовершеннолетних к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и других подобных устройств. Кроме этого в мае текущего года законодатели ужесточили ответственность и за измену Отчизне.

Новые штрафы и санкции за преступления в мае 2023 года — что приготовили законодатели россиянам

В России в мае 2023 года были введены новые серьезные штрафы. Многие из них подразумевают не только выплату крупной суммы, но и лишение свободы.

Запрет на продажу метанола под видом алкоголя

В Уголовный кодекс внесли изменения, в соответствии с которыми за незаконное производство, хранение, приобретение и продажу метилового спирта или метанолосодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции введено уголовное наказание.

Граждан, совершивших такие действия, могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей либо лишить свободы на срок до 4 лет.

При совершении преступления группой лиц или если оно повлекло за собой тяжкое вред здоровью или смерть человека, злоумышленники могут получить штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.

В случае, если деяния по неосторожности привели к смерти двух или более людей, возможно лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Смягчение штрафов за завышение цен для оборонных предприятий

Юридическим лицам теперь грозят фиксированные штрафы в размере от 3 до 5 миллионов рублей за неправомерное включение несвязанных с производством или реализацией оборонной продукции затрат в ее себестоимость.

Размер штрафа теперь равен двойной сумме неправомерно включенных затрат, а предприятия, допустившие такое нарушение, должны вернуть незаконный доход. В отношении исполнителей оборонзаказа введена ответственность за действия, которые могут привести к ненадлежащему исполнению договора гособоронзаказа.

 

Запрет на перепродажу сведений из ЕГРН

Лица, незаконно предоставляющие информацию из Единого государственного реестра недвижимости третьим лицам за плату, а также создающие сайты-двойники Росреестра, будут наказываться штрафами от 15 до 25 тысяч рублей.

  • Штрафы для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей;
  • Штрафы для компаний — от 80 до 400 тысяч рублей;
  • В случае повторного нарушения оштрафуют на сумму от 40 до 50 тысяч рублей;
  • Должностных лиц — на сумму от 80 до 100 тысяч рублей или дисквалифицируют на срок до одного года;
  • Юридических лиц — от 500 до 600 тысяч рублей.

600 тысяч рублей за вейп — о чем стоит помнить тем, кто решиться на нарушение закона

9 мая начал действовать закон, увеличивающий штраф за приобщение несовершеннолетних к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и других подобных устройств. Об особенностях нового закона подробно рассказали в Госдуме РФ.

Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции для граждан возрастёт до 5 тысяч рублей. Родителей или законных представителей за это могут оштрафовать на 7 тысяч рублей. Также ужесточено наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штрафы возрастут до40–60 тысяч рублей для физических лиц; до 150–300 тысяч рублей для должностных лиц, а также до 400–600 тысяч рублей для юридических лиц.

Напомним, что ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

Введен полный запрет продажи вейпов и жидкостей для них лицам, не достигшим 18 лет. Также вводится запрет на демонстрацию вейп-продукции на витринах магазинов. Запретят скидки на продажу вейпов и сопутствующих им товаров. Также запрещена реклама вейпов в соцсетях.

Кроме того, появился запрет на: розничную торговлю устройствами для потребления никотиносодержащей продукции и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также с помощью развозной и разносной торговли; выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками; открытую выкладку и демонстрацию таких устройств в магазинах.

Закон ограничивает рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запрещает показывать ее детям младше 12 лет.

Пожизненное за госизмену — к каким неприятностям готовится нарушителям закона

В Уголовном кодексе установлено пожизненное лишение свободы за совершение тяжких преступлений против конституционного строя и безопасности государства.

За террористический акт с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты, использование ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения, ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов, назначено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

За содействие террористической деятельности, пособничество в акте международного терроризма, захват заложников, создание вооруженных формирований, а также участие в террористическом обществе предусмотрены наказания вплоть до 20 лет лишения свободы.

Диверсии и государственная измена наказываются сроком до 20 лет лишения свободы, а пожизненное лишение свободы может быть назначено за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника или оказание помощи государству, направленной против России.

Также установлена уголовная ответственность за содействие в исполнении антироссийских решений международных организаций и иностранных государств, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и штрафы до 1 миллиона рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here